Дневник ЧМ-2010: российский самурай и хрупкий Буффон

Четвёртый день опять не доставил нам радость и ощущение футбольного праздника. Команды в Африке осторожничают, выжидают момент и очень любят играть в футбол с минимумом голов. Но поводы порадоваться у нас тоже есть! События, комментарии, мнения, обзоры, отчёты и многое другое - в дневнике "Спортивной Планеты", посвященном Чемпионату мира.

О вувузелах… опять

Странно, когда африканские дудки - самое популярное событие на футбольном Чемпионате мира. Вроде бы в центре внимания должны быть шикарные комбинации, восхитительные спасения и, конечно же, разнообразные и многочисленные голы. Но этого всего пока нет, зато есть… вувузелы. Карра, защитник Ливерпуля и сборной Англии, например, к ним относится хорошо и всячески поддерживает африканский способ боления

Джеймс Каррагер выступил в защиту вувузел

И теперь официально: вувузелам - быть!

Вувузелы не будут запрещены

О достижениях


Сразу две новости, обе - про Хонду, армейского полузащитника, не побоюсь этого слова, мирового класса. Первая: помимо того, что Хонда забил гол, о чём вы уже знаете, Япония победила на выездном матче Чемпионата мира. Первый раз за всю историю сборной.

Япония впервые забила на ЧМ вне своей страны

Вторая: первый гол забил представитель РФПЛ. Я, допустим, ждал этого первого мяча от Красича, которого активно "сватают" в "Ювентус", "Интер" и "Ман Сити". Но с такой игрой, как у Милоша в последние месяцы, ему мало что светит.

На ЧМ отличился первый представитель РФПЛ

Голландия - Дания - 2:0 (0:0)

Голландцы были сильнее, датчане приятно удивили игрой в обороне, зрители увидели не самый захватывающий матч в мире. Голландцам определённо нужен Роббен, без которого атакующая фантазия "оранжевых" быстро иссякает.

Статистика и видео
Составы команд
Отчёт о матче
Комментарий тренера сборной Голландии
Комментарий тренера сборной Дании
Комментарии Симона Поульсена, Никласа Бендтнера

Япония - Камерун - 1:0 (1:0)

И даже Самюэль Это’О ничего не смог поделать с дисциплинированной обороной японской сборной. Роже Мила, легенда сборной Камеруна, наверняка попрекнёт своего соотечественника ещё не раз.

Статистика и видео
Составы команд
Комментарий тренера сборной Японии
Комментарий тренера сборной Камеруна
Комментарий Кейсуке Хонды

Италия - Парагвай - 1:1 (0:1)


"Сквадра Адзурра" не показала чудес обороны, но проявила характер и вырвала ничью. Джиджи Буффон повредил себе спину, но с ним всё должно быть в порядке. Несмотря на незапланированную ничью, Италия вызвала больше положительных эмоций, чем отрицательных. Они ещё прибавят.

Статистика и видео
Составы команд
Комментарий тренера сборной Италии
Комментарий тренера сборной Парагвая
Комментарии Даниэля де Росси, Джанлуиджи Буффона, Федерика Маркетти, Фабио Каннаваро

Подробнее обо всех матчах 4го игрового дня читайте в нашем обзоре.

А ещё обязательно загляните в блог Allez France. Там очередное обновление: бывшие игроки сборной Франции высказывают своё мнение о нынешней команде.

Новая Зеландия - Словакия

Не смотря на то, что словаки - дебютанты на этот мундиале, потеря очков в матче с Новой Зеландей даже серьёзно не рассматривается. Команды разного класса. Словакам ещё, конечно, предстоит испытать на себе, что же такое Чемпионат мира, но не сегодня. Сухая победа европейцев со счётом 1:0 или 2:0.

Кот д'Ивуар - Португалия

Пока самая громкая вывеска с начала чемпионата. Роналду, Деку, Бруну Алвеш против Яя Туре, Соломона Калу и (возможно) Дрогба. Очень хочется надеяться, что команды подарят нам долгожданный праздник атакующего футбола, пусть и под аккомпанемент африканских дудок. А победить должна Португалия. Когда-то и ей надо начинать доказывать, что она - сильная сборная. Португалия - с разницей в 2 мяча.

Бразилия - КНДР

Пентакампионы, которых столько ждали, которых Дунга прятал от журналистов, которые могли собрать ещё две сборных не хуже… Им в дебютном матче достался Китай. Не удивлюсь, если матч будет копиркой с игры Германии против Австралии. С примерно подобным счётом. Бразилия - с разницей в три и более мяча.




/sport/football/newscup/11243.html
rss
Карта