Группа C: на подножке уходящего поезда

Развязка в квартете C не породила никаких сенсаций. В плей-офф дружно шагнули Англия, переигравшая с минимальным счётом Словению, и сборная США, на последних минутах вырвавшая победу в матче с Алжиром. Подробности двух поединков - в материале "Спортивной Планеты"…

Словения - Англия

Сборная Англии, имеющая статус одного из главных фаворитов ЧМ-2010, стартовала на групповом этапе турнира очень и очень невнятно. Сначала был вратарский "подвиг" Роберта Грина и потеря очков в матче с американцами (1:1), а затем откровенно унылая безголевая ничья с совершенно беззвёздным Алжиром. Очевидно, что после всего этого перспективы выхода в плей-офф у загнанных в угол родоначальников футбола были весьма туманны.

А вот у ненавистной всем российским болельщикам Словении дела обстояли куда лучше. Для гарантированного выхода в следующую стадию соревнований лидеру группы C было достаточно только лишь не проиграть англичанам. И поначалу всё шло по плану команды Матьяжа Кека. Словенцы не давали "Львам" подолгу владеть мячом и постоянно разрушали их редкие, но порой перспективные атаки.

Однако свои задумки и расчеты были и у Фабио Капелло. Кредит доверия итальянского специалиста к малозабивному Эмилю Хески оказался исчерпан, и вместо него с первых минут появился форвард "Тоттенхэма" Джермейн Дефо. Как оказалось, Капелло полностью угадал со ставкой на этого футболиста! На 23-й минуте после навеса Джеймса Милнера в штрафную площадь именно Дефо в борьбе с защитником отправлял мяч под самую перекладину.

Затем же Англия почуяла запах крови. На ворота Самира Хандановича обрушивался кратковременный шквал опасных атак, но бравая словенская дружина вопреки всем стараниям Уэйна Руни и компании сумела-таки выстоять до свистка на перерыв.

Едва стартовал второй тайм, англичане тут же ринулись на чужую половину поля и сразу могли забивать ещё. Однако сначала Дефо умудрялся промахиваться с линии вратарской площади, затем Ханданович выручал команду после удара головой в исполнении Джона Терри, а чуть позже супер-момент отличиться упускал Руни. Словенцы же просто-напросто стали забывать про атакующие действия.

Через какое-то время поубавилась активность и у их соперников. В концовке поединка обе команды ожидаемо предпочли у своих ворот действовать предельно осторожно. В итоге, Англия добилась непростой победы и вышла в 1/8 финала, а дальнейшая судьба проигравшей Словении зависела от исхода матча США - Алжир.

США - Алжир

Каким же захватывающим и ярким получился поединок американцев со словенцами в прошлом туре! Команда Боба Брэдли мужественно отыгрывалась со счёта 0:2 и даже вполне могла вырывать победу. Однако по непонятным причинам третий гол "звёздно-полосатых", забитый по всем игровым правилам, арбитром из Мали Команом Кулибали засчитан не был. Судейская ошибка обернулась для Кулибали его изгнанием с Чемпионата мира.

Теперь же у решительно настроенных американцев была возможность отправить домой сборную Алжира, ранее сенсационно поделившую очки с грозной Англией. Но "Лисы пустыни" предстали в этом матче далеко не мальчиками для битья. Африканцы посмели огрызнуться уже в дебюте поединка - только перекладина спасала ворота Тима Ховарда от гола Рафика Джеббура.

Экспериментальное сочетание в линии атаки американцев - Джози Алтидор и Эркулес Гомес - не сразу находило верные пути к чужим владениям. Зато после удара Клинта Демпси мяч даже оказывался в сетке ворот Раиса Мболи, но гол был отменён из-за очень спорного офсайда.

Постепенно "звёздно-полосатые" футболисты стали отвоёвывать инициативу. На 36-й и 56-й минутах Демпси свободно выбегал на "рандеву" с кипером Алжира, но в обоих случаям мяч так и не хотел залетать в сетку. Накапливались голевые моменты у Лэндона Донована, по разу могли отличаться Алтидор и вышедший на замену Эдсон Баддл...

Как известно, если долго мучиться, то что-нибудь получится. И американцам всё же удалось забить гол под самый занавес матча! На 92-й минуте оформили это взятие ворот те же Демпси и Донован. Первый после прострела с фланга пробил в Мболи, а второй верно подкараулил отскочивший от голкипера мяч - 1:0.

Сборная США пробралась в плей-офф на подножке уходящего поезда! Более того, по дополнительным показателям команда Боба Брэдли финишировала в своей группе на 1-м месте, и теперь вместе с Англией в 1/8 финала будет ждать встречи с Германией, Сербией, Ганой или Австралией.