Группа F: ликвидация чемпиона

На первенстве планеты в ЮАР грянула очередная сенсация. Завершила своё участие на мундиале сборная Италии. Проиграв в заключительном туре группы F, действующие чемпионы мира уступили дорогу в плей-офф команде Словакии. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

Словакия - Италия - 3:2 (1:0)
Парагвай - Новая Зеландия - 0:0 (0:0)

Перед заключительным туром группового этапа ЧМ-2010 итальянской сборной было не позавидовать. Действующие чемпионы мира, ранее сведшие вничью поединки с Парагваем (1:1) и Новой Зеландией (1:1), просто-напросто могли не выйти в плей-офф. Дальнейшая судьба подопечных Марчелло Липпи зависела от исхода матча со Словакией. Проигравшему пришлось бы досрочно паковать чемоданы.

Эта встреча вполне могла заинтересовать чиновников из FIFA. Дело в том, что на днях в итальянской прессе появилось вызвавшее резонанс высказывание местного политика Умберто Босси, заявившего о том, что "Скуадра Адзурра" купит у соперников нужный себе результат. Главный тренер словаков Владимир Вайсс посчитал данное заявление провокацией и заверил, что в планы его команды потеря очков никак не входит.

Как выяснилось позже, экс-наставник раменского "Сатурна" ничуть не шутил. Не до шуток было и Липпи. Специалист попробовал извлечь правильные уроки из двух ничейных поединков, и ожидаемо внёс в стартовый состав некоторые коррективы. Так впервые на этом чемпионате появились в "основе" Дженнаро Гаттузо и Антонио Ди Натале, соответственно заменившие Клаудио Маркизио и Альберто Джилардино.

Дебютанты финальной стадии чемпионатов мира старались ожидания Вайсса оправдать и ничуть не тушевались перед более грозными и титулованными оппонентами. "Голубой эскадре" поначалу приходилось лишь обороняться. Удавалось это до 25-й минуты. Затем Юрай Кучка осуществил выверенный пас на Роберта Виттека, тот не встретил сопротивления со стороны итальянских защитников и ювелирным ударом отправил мяч в дальний нижний угол ворот Федерико Маркетти - 1:0.

Таким развитием событий сборная Италии оказалась попросту шокирована. Долгое время у неё не получалось создать что-то внятное вблизи чужих владений. А словаки всё били, и били, но дальние опасные удары Здено Штрбы и Кучки цели не достигали. Совершенно разочарованный первым таймом Липпи к 55-й минуте совершил сразу три замены - в игру были впущены Маджио, Квальярелла и только-только залечивший повреждение Андреа Пирло.

Последний, засучив рукава, тут же принялся дирижировать всеми атакующими действиями своей команды. А итальянцы и вправду стали смотреться чуть живее. Концовка этого поединка оказалась богатой на события и вместила в себя ещё аж четыре гола. На 73-й дубль оформил Виттек, но команда Липпи сдаваться не собиралась и спустя 8 минут усилиями Ди Натале сократила разрыв в счёте.

Далее последовал ход сборной Словакии в виде гола вышедшего на замену Камила Копунека, а обречённые итальянцы на это всё ответили забитым мячом Квальяреллы. 3:2… Команда Владимира Вайсса добилась трудовой победы и сенсационно шагнула в 1/8 финала.

Компанию ей составила сборная Парагвая. После двух поединков "Гуарани" с 4-мя очками уверенно располагались на верхней строчке в квартете F. Для удержания лидирующей позиции коллективу Херардо Мартино хватало и ничьей со скромной Новой Зеландией, которую уже смело можно относить к главным открытиям этого мундиаля.

Нет сомнений, что 1:1 в матче со сборной Италии бравые парни Рики Херберта будут помнить ещё очень долго! Новозеландцы же могли сотворить и настоящую сказку, ведь победа над Парагваем позволяла бы им преодолеть барьер группового этапа. Этой сказки не получилось, а не хватило всего одного гола… Здесь 0:0.

В 1/8 финала Парагваю и Словакии предстоит встретиться с Голландией, Данией или Японией. Следите за ЧМ-2010 вместе со "Спортивной Планетой"!