Группа E: Япония поддержала Голландию

Вечером в четверг завершили выяснение отношений сборные, собранные в квартете E. И нельзя сказать, что тут обошлось без неожиданностей.
 
Камерун - Голландия - 1:2 (0:1)

Первую путевку в 1/8 финала завоевали голландцы. Представители страны каналов и ветряных мельниц здорово умеют играть в футбол, но очень часто им совсем чуть-чуть не хватает для успешного выступления. На этот раз в последнем матче они играли с Камеруном, самой титулованной из африканских сборных. Так сложилась турнирная ситуация, что этот матч ни на что не влиял для обеих команд. "Оранжевые", которые, правда, на этот раз выступали в белой форме, гарантировали себе место в плей-офф, а "неукротимые львы" на этот раз сами оказались в роли добычи для соперников по группе и этим матчем завершали выступление на турнире. Данное обстоятельство позволяло предположить, что команды сыграют в свое удовольствие и сумеют показать хороший футбол на радость зрителям.

Опасные моменты стали возникать и у тех, и у других ворот. Чедью пробил издали сильно и точно, но Стекеленбург мяч поймал уже на третьей минуте. Чуть спустя уже ван Перси, оказавшись с мячом в штрафной после блестящего разрезающего паса ван Бронхорста, пробил не слишком опасно, и Сулейману не составило труда ликвидировать эту угрозу. Но уже следующей своей возможностью форвард "Арсенала" воспользовался блестяще, найдя свободное место между ног камерунского голкипера. Так в самом конце первого тайма голландцы повели в счете.

 

 

Уже в самом начале тайма второго ван Перси могут удвоить счет, но на этот раз, выиграв забег на скорость у защитников, он вновь не смог переиграть голкипера. Тем временем, с началом второй половины "львы" постепенно перехватили инициативу. Матейсен накрыл удар Это’о, Нгуемо промахнулся мимо ворот из выгодной позиции, Стекеленбург выручил после удара Макуна. Итогом активности африканцев стал гол, забитый с Это’о с пенальти, назначенного за игру рукой ван дер Ваарта в своей штрафной.

Исход матча решили две замены, сделанные Бертом ван Марвейком. Вскоре после перерыва он заменил ван Перси, растранжирившего несколько моментов, на Хунтелаара, а за 20 минут до конца выпустил на поле Арьена Роббена, для которого это было первым появлением на поле в ходе чемпионата. Полузащитник "Баварии", не до конца еще отправившийся от травмы, стал главным героем матча. Его обводящий удар на исходе второго тайма был очень хорош, и Сулейману лишь взглядом проводил мяч, но тот ударился в стойку ворот. Хунтелаару оставалось лишь поразить пустые ворота после отскока.

 

 

Дания - Япония - 1:3 (0:2)

Судьба второй путевки решалась в поединке между сборными Дании и Японии. Плей-офф для этих команд начался уже в третьем туре, с той лишь оговоркой, что была возможна ничья, которая устраивала представителей страны восходящего солнца.

Но подопечные Такеши Окады не стали довольствоваться малым. Два блестящих удара со штрафного в исполнении Хонды и Эндо поставили датчан в неловкое положение. Конечно, все знают, какой нрав у "Джамбулани", но тут налицо неудачная игра голкипера Соренсена. В первом случае он просто прозевал дальний удар полузащитника ЦСКА, а во втором неправильно поставил стенку. Кроме того, еще раз уже во втором тайме Соренсен очень неудачно принял мяч после дальнего удара Эндо, но на помощь ему пришла штанга.

 

 

Разумеется, для сборной Дании все было не так печально. Моменты у ворот Кавашимы тоже возникали, но до поры до времени защита японцев действовала безукоризненно, а вот форвардам датчан не хватало самой малости. Голкипер японцев выручил даже при пенальти, не очень удачно пробитом Даль Томассоном, однако форвард первым успел к отскочившему мячу и сумел реабилитироваться. Несмотря на то, что японцев устраивала даже ничья, они не стали оберегать перевес в один мяч и почти тут же Оказаки в быстрой контратаке восстановил статус-кво.

 

 

Таким образом, сборная Дании стала очередной европейской командой, покидающей чемпионат, а сборная Японии по праву идет дальше и в 1/8 сыграет с командой Парагвая. Соперником же голландцев будет Словакия, чудесным образом из гадкого утенка превратившаяся в прекрасного лебедя и блестяще обыгравшая теперь уж экс-чемпионов мира.

=================================================================

Чемпионат мира. Группа E

Турнирная таблица:
1. Голландия - 9 очков
2. Япония - 6
3. Дания - 3
4. Камерун - 0




/sport/football/newscup/11814.html
rss
Карта