Дневник ЧМ-2010: аппенинская трагедия

Самый ожидаемый матч группового этапа, снайперы японского "штрафбата", настоящая античная трагедия в Африке и путь от Раменского "Сатурна" в 1/8 финала Чемпионата мира - в дневнике "Спортивной Планеты".

 

О драме

 

Вот, казалось бы, вылетели французы и итальянцы. Две сборные с большими амбициями, с гигантскими болельщицкими ожиданиями. Традициями, в конце концов. Но как этот турнир покинула Франция - можно назвать ёмким определением "позор". А вот Италия уходила иначе. С осознанием того, как надо и надо было играть здесь, в ЮАР. Последние 15 минут - вот то, что запомнится болельщикам, что они пронесут в своей памяти сквозь годы.

 

Марчелло Липпи берёт всю ответственность на себя

 

О штрафных ударах

 

То, что Япония вышла в плей-офф, это разговор абсолютно отдельный. Но вышла она туда в глобальном смысле благодаря победе над Данией, а локально - из за своих чудесных "Джабулани"-штрафных. Предлагаю просто насладиться - этот мундиаль не так часто радует по настоящему классными штрафными ударами:

 

Гол Кейсуке Хонды

 

 

Гол Ясухито Эндо

 

 

Словакия - Италия 3:2

 

Составы, статистика и видео

 

Про итальянцев уже поговорили - теперь похвалим словаков. Впервые за весь турнир - есть за что. Очень даже как-то по-русски они вышли в плей-офф: сыграли вничью с Новой Зеландией, а действующих (сейчас уже экс) чемпионов мира в прекрасном стиле победили. Реализовали моменты в нападении, чего подопечным Вайсса так не хватало - и три мяча Италии - та веха, которую дебютанты ЧМ будут помнить всегда. А в стране, думается, их ждёт очень тёплый приём. Есть чем похвастаться перед чехами, ответить за хоккей.

 

Комментарии Дженнаро Гаттузо, Яна Мухи, Джанлуиджи Буффона, Владимира Вайсса

 

Парагвай - Новая Зеландия 0:0

 

Составы, статистика и видео

 

Вопреки ярким и насыщенным играм третьего тура, Парагвай довольствовался ничьей с Новой Зеландией и вышел из группы с первого места. А новозеландцы, за что честь им и хвала, конечно же, ни разу не проиграли и набрали три очка. Можно вспомнить героически преодолённую итальянскую осаду, мяч на последней минуте словакам… Жаль, что храбрым островитянам это не помогло пробиться в плей-офф. Они демонстрировали мужской, может быть не слишком красиво сбитый, но крепко сшитый футбол, который сравнить с регби ничуть не зазорно для обеих сторон.


Дания - Япония 1:3

 

Составы, статистика и видео

 

"Самураи" буквально заставили болельщиков испытывать качество, присущее японской нации - уважение. Красивейшие удары японских футболистов вы могли увидеть выше, но через два видеофрагмента передать тот уровень самоотдачи, которую демонстрирует Япония, невозможно. К дисциплине они добавили агрессивности и сломили довольно сильную Данию, не пустив северян в плей-офф.

 

Комментарии Кейсуке Хонды, Такеси Окады

 

Камерун - Голландия 1:2

 

Составы, статистика и видео

 

Самое знаменательное событие, произошедшее на поле в этом матче - это выход Арьена Роббена. Главная звезда голландской сборной этого созыва, "летучий голландец" из "Баварии" вышел и создал для своей команды момент, которого хватило для победы. Пусть с одним пропущенным мячом, но тремя победами и девятью очками, подопечные Ван Марвейка выходит из группы не только с желанным первым местом, но и статусом одного из фаворитов турнира. Надо же за европейские стяги и честь мундира стоять, "оранжевые"!

 

Комментарии Берта Ван Марвейка

 

Итоговый обзор группы С

Итоговый обзор группы D

Итоговый обзор группы E

Итоговый обзор группы F

 

Португалия - Бразилия

 

Матч дня, недели и вообще всего времени с самого момента открытия. Лакомая, видимая издалека вишенка на торте групповых матчей. Насладимся же ею! Нас тут ждут каскады игроков, способных творить футбольное волшебство… Но истина, суть победа, дороже. Отличатся ли результативными действиями руки Луиса Фабиано? Принесут ли победу Португалии нырки Роналду? По логике надо ставить на сборную Бразилии, которая исторически сильнее. Но по душе другая ставка - на Португалию. Сегодня голос разума берёт выходной: Португалия, в 1 мяч.

 

Дунга: матч с Португалией должен получиться красивым и привлекательным

Кейруш: Португалия против Бразилии будет играть на победу

 

КНДР - Кот-д’Ивуар

 

Да, "Слонам" уже ничего не светит. Жаль, что такая симпатичная команда попала в такую безжалостную группу. Мало того, что грандов, фаворитов было двое, так ещё и обе команды - на пике формы. Африканцам бы Италию или Францию в группу… Но всё сложилось именно так, капитану Дидье и его команде нужно побеждать корейцев и порадовать африканскую публику, которая после "успехов" своих многочисленных дружин явно приуныла. "Слоны", в 2-3 мяча.

 

Швейцария - Гондурас

 

Вместо анонсированных Австралии и Новой Зеландии в стан аутсайдеров записался Гондурас. Нет, вряд ли кто-то тешил себя надеждами (кроме лингвистических), что гондурасцы на что-то рассчитывают. Но ни одного забитого мяча в двух матчах, серая игра на чужой половине поля и далеко не железная оборона - это нынешний Гондурас.

Так что триумфаторам матча с "красной фурией", Швейцарии нужно выйти и взять три очка. Чем они, думаю, с удовольствием и займутся. Швейцария, в 1-2 мяча.

 

Чили - Испания

 

И последний на сегодня матч: на арене та самая "фурия", которая выходит на арену не повторять ошибок коллег-грандов из Европы, а выходить в плей-офф. Сплошные флешбеки: для выхода в плей-офф нужна победа, соперник не самый сильный… Всё, как по канону. Иной будет лишь развязка. Персональным болельщикам Марка Гонсалеса вряд ли сегодня светит что-то хорошее: Давид Вилья в строю, он вышел на тропу войны. Испания, в 2-3 мяча.




/sport/football/newscup/11858-.html
rss
Карта