Аргентина - Мексика: подарки для Марадоны

Сборная Аргентины, являющаяся одним из главных фаворитов ЧМ-2010, медленно, но верно движется к своей намеченной цели. В 1/8 финала команда Диего Марадоны добилась непростой победы над Мексикой. Подробности противостояния южноамериканцев и североамериканцев - в материале "Спортивной Планеты".

Прошло четыре года, и эти команды снова встретились на Чемпионате мира. Любопытно, что и место их встречи осталось неизменным - 1/8 финала. В 2006-м году в Германии всем приходилось наблюдать за тренерской дуэлью Хосе Пекермана и Рикардо Лавольпе, а в этот раз на южноафриканском стадионе "Соккер Сити" уже ожидалось противостояние сборных, возглавляемых эпатажным аргентинцем Диего Марадоной и авторитетным мексиканцем Хавьером Агирре.

Исход этого тренерского противостояния однозначно не предсказывался. "Альбиселеста", вышедшая в плей-офф с максимальными очковыми показателями, по мнению букмекеров, имела неоспоримый статус фаворита данной встречи, но и североамериканцы, на первый взгляд, уж никак не представали для оппонента этакой "сдобной булочкой". В общем, Марадоне, уже получившему немало критических стрел в свой адрес, следовало готовиться к весьма непростому испытанию.

Хавьер Агирре такой огульной критике не подвергался, а скорее наоборот, только удостаивался всяческой похвалы. Ведь с этим специалистом Мексика оказалась в 1/8-й первенства планеты уже во второй раз. Стоит напомнить, что в 2002-м команда Агирре на данной стадии турнира неожиданно споткнулась о сборную США…

Мексиканцы, в отличие от соперников, не ощущавшие на себе столь серьёзного давления, начинали матч более раскованно. И уже на исходе первой 10-минутки ими было создано сразу два голевых момента. Сначала защитник Карлос Сальсидо с дальней дистанции выстреливал в перекладину, а следом мяч, пущенный Андресом Гуардадо, прокатывался рядом со штангой ворот Серхио Ромеро. Дальше же возникала голевая ситуация и у Хавьера Эрнандеса.

Выйти из такого лёгкого нокдауна аргентинцы смогли при помощи судей. На 26-й минуте Карлос Тевес, использовав навес Лионеля Месси, забивал гол из явного положения "вне игры", но главный арбитр встречи итальянец Роберто Розетти после некоторых консультаций с лайнсменами всё же принял решение это взятие ворот засчитать. Подарки для команды Марадоны на этом не закончились. Спустя 7 минут аргентинской сборной "помогал" удвоить счёт мексиканский защитник Рикардо Осорио.

После его оплошности Гонсало Игуаин выбегал с глазу на глаз с Оскаром Пересом и хладнокровно переигрывал кипера "Эль три" - 2:0. Через некоторое время Игуаин вполне мог оформить и дубль, но ему не удавалось попасть по мячу головой после навесной подачи с фланга.  Североамериканцы же смогли ощутимо добавить в концовке первого тайма, и она вместила в себя опасные выстрелы Сальсидо и Рафаэля Маркеса.

На вторую половину матча подопечные Агирре выходили отнюдь не обречёнными. Увы, их запредельный настрой на борьбу практически улетучивался сразу после третьего гола "Альбиселесты". Шедевральный забитый мяч на свой счёт записал Тевес. Умопомрачительным дальним ударом форвард английского "Манчестер Сити" снимал "паутину" с верхнего угла ворот Переса - 3:0!

Тем не менее, мексиканцы опускать руки не собирались. Мяч после удара вышедшего на замену Пабло Барреры, казалось, уже оказывался в воротах аргентинцев, но снаряд буквально с ленточки удавалось выбить защитникам. На 71-й защитники помешать были уже не в состоянии. Эрнандес принял мяч спиной к воротам, моментально развернулся, вбежал в штрафную площадь и тут же пробил в ближний угол. Ромеро был бессилен - 3:1.

Сборная Аргентины отнюдь не без труда обыграла Мексику, и теперь будет готовиться к четвертьфинальной схватке с командой Германии. Этот матч состоится 3 июля в Кейптауне. Продолжайте следить за ЧМ-2010 вместе со "Спортивной Планетой"!