Райан Смит. "Капитан Канада" как надо

18 ноября 2009 года не было на земле человека несчастнее, чем Райан Смит. Великолепный "Капитан Канада", легенда "Эдмонтон Ойлерз", отдавший этой команде 12 лет хоккейной жизни. Он выиграл с национальной сборной всё, что можно было выиграть, но клуб Кубком Стенли его, увы, не наградил.

Уже будучи игроком "Лос-Анджелес Кингс" в матче с "Флоридой" 18 ноября 2009 года Смит получил травму. И не было человека несчастнее, ведь Райан, как никто, хотел получить приглашение на Олимпиаду.

Хоккейная судьба Смита, несмотря на обилие титулов, не может называться счастливой. Успешный на международном уровне, он всего лишь раз в жизни играл в финале Кубка Стенли и проиграл его.

Первый гол Смита не в форме "Ойлерз" в НХЛ:


Уроженец канадской Альберты, города Бэнф, Райан Александр Гордон Смит, как и множество канадской детворы играл в хоккей и мечтал стать хоккеистом. Как тривиально, да? Начав профессиональную карьеру в команде "Мус Джоу Варриорз", он неполных три года отыграл в WHL, лишь единожды попав в плей-офф. Смит был выбран на драфте-94 "Эдмонтоном" под 6-м номером, и нефтяники сорвали куш. Идущие первыми Эд Джовановски и Олег Твердовский тоже сделали себе успешные карьеры, а нынешний защитник "Салавата Юлаева" и вовсе выиграл 2 Кубка Стенли, но среди форвардов того драфта подобных успехов на международном поприще добился разве что Даниэль Альфредсон.

Гол-красавец в ворота "Кингс":


После 9 матчей в АХЛ и 11 набранных очков, в сезоне 95-96 молодой Райан провёл свой первый полноценный сезон в НХЛ. Ещё с молодых лет у него уже был ореол значимости для команды, для болельщиков. Будучи в компании таких легенд, как Пол Коффи и Грант Фюр, выбранных на драфте в первом раунде, Смит не затерялся. Первый свой гол в НХЛ он забил в так называемой "битве при Альберте", встрече с "Калгари Флеймз". Старт карьеры получился успешным, в составе молодёжной сборной Канады Смит выиграл золото Чемпионата мира в 1995-м году, а уже в сезоне 96-97 провёл все 82 игры, набрал 61 очко и прошел в первый раунд плей-офф. Это был один из четырёх сезонов, которые нападающий провёл без травм.

Будущий одноклубник Джек Джонсон проводит сокрушительный "хит":



Стабильно набирая по 60-70 очков за сезон, Смит быстро стал любимцем болельщиков. В 1999, получив вызов в главную сборную Канады, Смит постоянно приезжал на Чемпионаты мира из-за того, что его "Эдмонтон" либо в плей-офф не попадал, либо вылетал в первом раунде. Своё прозвище, кстати, "Капитан Канада" получил не только из-за лидерских качеств, но из-за желания играть за национальную команду на любом турнире. Канадцы Чемпионаты мира не особо жалуют и едут туда без большого желания.

Он застал и серую сборную времён Уейна Флеминга, когда Канада даже не попадала в полуфинал, и золотые успехи Джоэля Кенневиля и Майка Бэбкока образца 2003-2004. Он выиграл золото в Солт-Лейк-Сити бок о бок с Марио Лемье, выиграл кубок Канады в 2004 году. В коллекции Смита есть серебряная медаль ЧМ-2005 в Австрии и воспоминания о позоре в Турине, где Канада вылетела уже в четвертьфинале. Теперь понимаете, ПОЧЕМУ Райан Смит хотел поехать в Ванкувер и ЧТО он хотел там сделать?

Когда в 2006-м году "Ойлерз" не смогли выиграть Кубок Стенли в 7-м матче, это, наверное, стало первым из череды ударов для Смита. Далее последовал обмен в "Айлендерс", где его приняли, как своего, но уже летом Смит перешел в "Колорадо". Проведя в Денвере один посредственный сезон и один неплохой, Смит перебрался в "город ангелов", в "Кингс". Вместе с опытным нападающим команда впервые с 2002 года вышла в плей-офф, но была в первом раунде обыграна "Кэнакс"… из Ванкувера, куда Смит не попал. Очередная горькая усмешка судьбы.

Сейчас Смит выступит на Чемпионате мира в Германии в команде с молодыми звёздочками Таваресом и Стемкосом. Выступит в роли дядьки-наставника, подскажет молодёжи, поделится неоценимым опытом. Настоящий играющий тренер, прирождённый капитан. Такой, какой нужен. Который всё сделает, как надо. "Капитан Канада". Канадец без Кубка Стенли. Который с каждым годом всё дальше.



/sport/football/newscup/2243.html
rss
Карта