ЧМ, день 1: гельзенкирхенские рекорды

Такие чемпионаты, как и Олимпиада, бывают всего один раз в четыре года. Кто-то говорит, что их нужно отменить, но делать этого не стоит лишь по одной причине - хоккейная весна и так не слишком богата на матчи. Игр Кубка Стенли становится всё меньше и меньше, и не будь у болельщиков, по крайней мере, европейских, Чемпионата мира, они бы просто заскучали.

Также они нужны молодым  и подающим надежды игрокам. Смог, скажем, молодой Джон Таварес пробиться на Олимпиаду, чтобы защищать цвета своей сборной? Нет, не смог, и это логично, ведь у него слишком мало для этого опыта. А на ЧМ в Германии он его наберётся и будет готов к соревнованиям самого высокого уровня. Тоже самое можно сказать про Артёма Анисимова, про Майкла Дель Зотто, про Сами Ватанена и многих других.

А ещё как минимум для того, чтобы установить новый рекорд посещаемости хоккейных матчей во всём мире. "Фелтинс-Арена" (или "Арена Ауф Шальке") готова вместить в себя около 76 000 (!!!) тысяч человек. Для любителей цифр: зимняя классика в НХЛ в 2008-м году собрала 71 217 зрителей, в 2009-м - 40 818, а в 2010м - всего 38 112. Это связанно не с убывающей популярностью явления, а с вместительностью стадионов. Вот как всё происходило в матче "Бостон Брюинз" и "Филадельфии Флаерз":


В первый день всё внимание будет уделено, конечно же, «франчайз-матчу» сборных Германии и США.

Германия - США


Фаворит и аутсайдер группы D сыграют матч на гельзенкирхенском футбольном стадионе футбольного клуба "Шальке-04". Понятно, что это будет более хоккейный праздник для зрителей, но за победу в этом матче дают такие же 3 очка, как и в обычной игре. Разумеется, сборной Германии захочется добыть победу для своих зрителей, это будет очень имиджевая победа, но состояться ей, увы не суждено. Даже несмотря на откровенно молодёжный состав сборной США, кардинально разнящийся с олимпийским, вряд ли "бундестим" что-нибудь светит.

Скорее всего, на острие будут нью-йоркцы Брендон Дубински ("Рейнджерс") и Кайл Окпосо ("Айлендерс"), компанию им составит "блюзмен" Ти Джей Оши. В обороне, а точнее ближе к нападению, будет очень часто играть Джек Джонсон, один из самых перспективных американских защитников.

Сборная Германии не может похвастаться таким же обилием талантов, и все надежды будут возлагаться на молодого Марселя Мюллера из "Акул" (жаль, что из Кёльна, а не с берегов Калифорнии). Увы, но наблюдать за немецкой командой всё грустнее и грустнее. Если год назад от вылета её спас, можно сказать, нынешний Чемпионат мира, то что спасёт в этом году, не знает никто.

Может, на кураже немцы забьют первыми, но США выиграют, думаю, шайбы в 2-3. Посмотрим, по нраву ли им придётся европейское боление. Если же немцы отберут очки у сборной Гордона, можно будет смело говорить, что мировое первенство началось с сенсации.



/sport/football/newscup/2247.html
rss
Карта