Роман Червенка. Старая школа

Ещё совсем недавно, лет эдак пять-семь назад, на просторах Суперлиги царила чешская гегемония. Приоритет при выборе легионеров отдавался представителям этого славянского народа, слабую конкуренцию им составляли словаки и канадцы, а сейчас у нас на скандинавов мода пошла. Но хороший игрок - это не национальность, как известно, а Роман Червенка - как раз из таких.

Будучи воспитанником "Славии", Роман успел поиграть и в клубах рангом пониже. В его послужном списке значатся "Комета" из Брно и небезызвестный "Градец Карлове". По сути, статуса европейской звезды Роман добился лишь за последние два сезона. Начав взрослую карьеру лишь в сезоне 06-07, он набрал 12 очков за 51 игру. Неудивительно, что игрока с такими показателями не заметили в Северной Америке и не задрафтовали.

Гол Романа Червенки в ворота словацкой сборной на ЧМ-2009 в Берне:


Уже в следующем сезоне Роман показал значительный прогресс, набрав 30 очков за 41 матч, и выиграл со "Славией" золотые медали. Затем Червенка перешагнул из ранга "перспективные" сразу в состояние "восходящая звезда". Наверное, ему повезло играть в связке с таким мастером, как Ярослав Беднарж, и следующий сезон уже можно смело назвать выдающимся. 59 очков в 51-ом мачте, опять финал плей-офф, но "Энергия" оказалась сильнее. Так сложилось, что Владимир Ружичка, будучи главным тренером "Славии", ещё и возглавляет сборную. Он принял решение взять Романа на Чемпионат мира, и вышло довольно неплохо: 2+1 в семи матчах. Однако чехи опять вылетели в четвертьфинале.

Ещё один гол в ворота Словакии:


Обычно после таких сезонов игроки переезжают в КХЛ, но в итоге Червенка принял воистину соломоново решение, оставшись в чешской экстралиге. Скептики считали, что после ухода Беднаржа в "Торпедо", Роман "сдуется", но он опять сделал шаг вверх, набрав 30+43 за 50 игр. Уместно сказать "феноменально"? Более чем!

Великолепный пас на Ярослава Беднаржа в ныне почившей Лиге чемпионов:


Теперь Роман в Экстралиге точно не останется. В середине сезона он говорил о своём желании поиграть в НХЛ, но решения со временем меняются. Агент Червенки уже в открытую говорил о переговорах с "Авангардом". Решающим фактором для молодого нападающего стала возможность поиграть с Ягром сезон в "Авангарде", но Чемпионат мира станет для Червенки лакмусовой бумажкой: станет юный хоккеист лидером сборной или опять забросит пару ненужных шайб?

Владимир Крикунов дал совет по поводу чешских легионеров: не их подписывать больше, чем на год. Так что "старая школа" - это не только техника, фирменное чешское "залезание под кожу", но и провокации. Будет ли чешский центрфорвард играть в КХЛ? Будет ли Роман Червенка из этой когорты чешских хоккеистов или окажется настоящим профессионалом? Вопросов к молодой чешской звезде пока явно больше, чем ответов.



/sport/football/newscup/2248.html
rss
Карта