ЧМ, день 2: Европа начинает и выигрывает

Здравствуйте, уважаемые любители футбола! В Гельзенкирхене произошло нечто, перфомансом очень напоминавшее матчи "Шальке-04" и сборной Германии по футболу. Когда неполных 80 тысяч запевают песни, молодые парни из НХЛ теряются. И любой, кто, не зная о готовившемся матче, включил телевизор, мог поиметь серьёзный когнитивный диссонанс: ты слышишь футбол, видишь хоккей и не знаешь, что чувствовать.

Германия - США - 2:1 ОТ

Что до игры, то она вышла нерезультативной, но дико напряженной. Зрители гнали вперёд свою сборную. Привыкшие к успехам футбольной "бундестим", фанаты требовали тоже самое от хоккеистов. Подопечные Уве Круппа после игры признались, что такая поддержка оказала на них сильное влияние:

Николай Гоч:
- Такая поддержка придавала дополнительные силы и эмоции. Матч интересно развивался, а концовка и вовсе была удивительна. Мы даже не могли мечтать о большем.

Феликс Шутц:
- Я должен признаться, что мы, игроки, нервничали, особенно в начале матча. Как правило, перед игрой мы должны спать, но на этот раз я не мог сомкнуть глаза. Это был самый значимый опыт в моей жизни, который я никогда не забуду.

Два периода Германия на равных играла против "звёздно-полосатых", Эндарс очень уверенно "тащил", и немцы в свой успех поверили. Но американцы скорее проиграли сами себе, нежели сборной Германии. Первая шайба немцев выявила у молодой сборной США несколько тревожных симптомов: повальное нежелание лезть на пятачок, желание разыгрывать комбинации до верного, сыграть на одном коньке. Классические "академики с тросточками". Если бы, скажем, эти ребята играли не в форме США, а "Тампы-Бей", то Джон Торторелла половину бы даже на третий период не выпустил. Откровенно разочаровал Брендон Дубински, Ти Джей Оши очень мало бросал, пары Йендл - Джонсон на льду было слишком много… и с нулевым КПД. Скорее заковыряв ответную шайбу, нежели наиграв на неё, американцы доиграли до овертайма и пропустили на первой минуте:

Победный гол в ворота Клемменсена:

Проиграли, что называется, по делу. Да, класс игроков выше, но дисциплинированная команда Круппа не давала молодым американцам развернуться и близко к воротам их не подпускали, решив, что пусть лучше бросают от синей линии и катают шайбу по периметру. А сборная США на большее так и не сподобилась.

Канада - Италия

Родоначальники хоккея привезли в Кёльн сборную, очень схожую с американской, но не забыв укрепить её опытными игроками, как, например, Райан Смит или Кори Перри. И звёзд в этом составе, пусть и молодых, явно больше. Молодые Таварес и Стемкос будут отрабатывать свои хоккейные навыки в таких, как сегодняшний, матчах.

Очень хочется выдумать тут интригу, сказать, что всё может быть, как и первом матче чемпионата, по похожему сценарию… Но этого не будет. И хоккейная "Скуадра Адзурра" - далеко не Германия, и Канада - это всегда Канада. Тем более, что на слабость состава сетовать "кленовым" смысла нет. Команда очень достойная.

Так ожидать другого, отличного от победы результата от Канады не приходится. Счёт будет крупным, может даже и разгромным, шайбы в 4 или в 5. Но итальянцы, может, и выдадут что-нибудь в этом духе:

Но на результат это не повлияет.

Швейцария - Латвия

Матч дня. Именно в этой паре будет решаться, кто займёт в группе второе место. Потенциал, в принципе, у команд одинаковый, Латвия может закрыться и сыграть в вязкий хоккей, как, например, в Берне, в матче 1/4 плей-офф против Канады (2:4).

От подопечных Симпсона ждёшь привычного прессинга, жесткой игры в тело, без прокатов и физического воздействия.

Чашу весов трудно склонить, но шансов победить больше у латышей. За два года они действительно сделали шаг вверх и показали, что по праву претендуют на ТОП-8 лучших сборных по хоккею. Им и предскажу победу, вряд ли крупную, может и в дополнительное время. Но это первые матчи, случиться может вообще всё, что угодно.

Финляндия - Дания

У Суоми сейчас не самый лучший период в их славной истории. Смена поколений, когда "старые" уже не могут тянуть на себе сборную, а "молодые" состоятельность пока не доказали. Несмотря на постоянный статус "подпирателей" Олимпа, "львы" довольно стабильно выигрывают медали на Чемпионатах мира, да и в Ванкувере бронзовым медалям, думаю, вряд ли кто огорчился.

Но даже с молодёжью в составе подопечные Ялонена датчан обыграют. Финны - это не та команда, от которой ждёшь осечек. Так что ставить стоит на победу Финляндии, шайбы в 2-3 точно. Посмотрим, что из этого выйдет.