Стране - угля!

Самая "рабочая" и боевая команда за все Чемпионаты Мира от Вячеслава Быкова, где есть "полицейские" и помимо Ковальчука. Вопросы по вратарской линии, постоянная обойма защитников из КХЛ, два дико интересных звена - "СП" посмотрела на состав и звенья сборной России и приступила к пристальному наблюдению.

 

Состав сборной России

Вратари: Константин Барулин ("Атлант"), Василий Кошечкин ("Северсталь"), Евгений Набоков (без клуба).

Защитники: Дмитрий Калинин ("Салават Юлаев"), Илья Никулин, Константин Корнеев, Алексей Емелин (все – "Ак Барс"), Фёдор Тютин ("Коламбус"), Виталий Атюшов ("Металлург" Мг), Денис Гребешков (СКА), Дмитрий Куликов ("Флорида"), Николай Белов ("Нефтехимик).

Нападающие: Илья Ковальчук ("Нью-Джерси"), Алексей Морозов, Данис Зарипов, Алексей Терещенко (все – "Ак Барс"), Максим Афиногенов, Евгений Артюхин (оба – СКА), Константин Горовиков ("Динамо" Москва), Николай Кулёмин ("Торонто"), Александр Радулов, Сергей Зиновьев (оба – "Салават Юлаев"), Владимир Тарасенко ("Сибирь"), Алексей Кайгородов ("Металлург" Мг), Александр Бурмистров ("Атланта").

 

"Верим в Женьку"

 

Всё, что могло пестрить заголовками про Набокова и Брызгалова, превратилось в цветной калейдоскоп. Даже шикарные серии первого раунда плей-офф Кубка Стенли не смогли отвлечь спорщиков. Одни верят, вторые иронично ухмыляются и называют ЧМ в Словакии заранее проигранным. А ещё есть Барулин, который после шикарного плей-офф армию своих болельщиков явно преумножил.

 

С практической точки зрения "сильная вратарская линия" это, по сути "сильный вратарь в воротах". А ещё двое, один на скамейке и один в заявке – на случай тяжелой травмы Набокова, если считать Евгения сильным вратарём. Нет, он действительно имеет высокий класс, вопрос только в игровой форме. А вот Барулин и Кошечкин рискуют сыграть на двоих пару матчей и разъехаться по домам.

 

Брызгалов… Брызгалов, кстати, в последних 8-ми матчах пропускал 2 раза по 3 шайбы, 5 раз по 4 шайбы и ещё однажды – все 5. Не лучшие цифры. Да, великая справедливость требует упомянуть паршиво сыгравшую в последних матчах сезона оборону "Финикса", но и Брызгалов был небезгрешен. Да что уж там, он "грешил", как освободившийся из тюрьмы преступник, попавший на площадь борделей и кабаков: шайбы с нулевых и отрицательных углов, от синей линии и прочее. Не выручал. И не факт, что выручал бы сборную. Концовка сезона Илье совсем не удалась.

 

Вот и думайте: Набоков в непонятной физической форме, Брызгалов с проваленной концовкой сезона, Барулин без серьёзного международного опыта и Кошечкин. Мне почему-то кажется, что при первой форс-мажорной ситуации Василий встанет в воротах и там же и останется до конца ЧМ. Кошечкин давно стал грозой вторых составов европейских сборных на Евротурах, пора прыгать выше, чем полуфинал со сборной Германии.

 

Охранники, мафия, удар под дых

 

Оборона нашей команды однородна, в ней нет людей, которые бы выделялись бы своими фамилиями или подвигами на льду. Здесь нет ветеранов, которым ближе к 40, но зато есть дебютант Белов, который буквально "съел" Ягра в матчах против "Авангарда. Ещё недавно Крикунов нашел парня в форме охранника, а тут – сборная.

 

А ещё у Быкова в кармане есть мобильный удар под дых для лучших игроков соперника – Алексей Емелин. Для защитника "Ак Барса" наступили три недели, когда большая часть хоккейных болельщиков из России одиозному защитнику всё же симпатизирует, нежели люто ненавидит. Но иметь такого игрока в составе, как не крути, полезно.  

 

Из "Ак Барса" так же призвали Никулина и Корнеева, которые в сборной Быкова уже могут считаться ветеранами. Ещё есть Атюшов, увы, без Бирюкова, Куликов из "Флориды" (жаль, что без своей "русской мафии"), Тютин из "Коламбуса", Калинин из "Салавата" и Гребешков из СКА. Молодые и опытные, отпахавшие не на одном Евротуре и не на одном ЧМ, чемпионы и просто достойные мужики. С 2007 года сложился костяк обороны, на который, как бы страшно не было, но уже можно положиться. Да, в обороне нет классных "пакмуверов" вроде Маркова или Гончара, но прибавилось парней, которые могут впечатать в борт оппонента. Но за это будет отвечать другой человек.

 

Кулаки, молодость и злость

 

Артюхин на Чемпионате Мира – самое яркое, что могло случиться как с турниром, так и с Евгением. Помимо очевидных плюсов в графе "зрелищность" и минусов вроде штрафных минут, габаритный форвард СКА ощутимо разгрузит Илью Ковальчука от надобности бить лица неугодным грубиянам.

 

Ковальчук, кстати, как и в Берне, является главной звездой нашей команды. "Центрить" Илью и его друга Алексея Морозова будет Кайгородов. Отличие только в том, что Морозов будет полон сил и без травм, как два года назад. Четвёртое звено полностью состоит из бывших или действующих форвардов "Атланты": Бурмистров будет пасовать, Афиногенов – бежать за этими пасами, а Артюхин… Энержди-лайн, в лучших традициях заокеанского хоккея.

 

А вот во втором и третьем звене – самое интересное. Зиновьев и Зарипов сыграют вместе, но не с Морозовым, а с Радуловым. Звено в теории должно получиться просто ядерное: один ярковыраженный снайпер, один классический диспетчер и одна еденица чистой, кристаллизованной энергии в лице Александра. Он и с Сапрыкиным и Горовиковым блистал, что же будет с партнёрами классом явно выше? Если тренеры европейских сборных хоть немного уважают себя, то у них есть сакральное знание о том, как играют Зарипов, Зиновьев и Морозов вместе. Их красивый, но винтажный и несколько вычурный блюз все слышали. Радулов будет "зажигать" с лучшими в своём амплуа в России. Я жду этот концерт.

 

А на десерт – два игрока, за которыми надо следить, возможно именно они принесут нам в Сочи что-нибудь "вкусное". Кулёмин и Тарасенко будут играть в одном звене, связуемые Горовиковым. Новосибирский самородок скоро будет повторять путь Кулёмина в "Сент-Луисе", тоже не претендующей на Кубок Стенли команде. Оба крайних нападающих не теряются у бортов, плюс Кулёмин ещё и не стесняется попотчевать соперника смачным "хитом". Мощное звено должно получиться.

 

***

Команду Быков собрал очень сбалансированную. Безусловный лидер в ней – Ковальчук, за безопасность ответит Артюхин, но краги в этой сборной и без него есть кому сбросить. Возможно команда по сравнению с Квебеком и потеряла в комбинационной игре, но обросла мускулами, омолодилась и выбросила пару тех, кому за 30. Может будет несколько угловато, но мощно и энергично. В медали должны попасть.




/sport/football/newscup/31433.html
rss
Карта