Дневник ЧМ, день 1: "точно чемпионами станут!"

В первый день Чемпионата Мира в Словакии канадцы уверенно обыгрывают белорусов, Россия сенсационно уступает Германии, Словкая дожимает Словению только в третьем периоде, а Швейцария теряет очки в матче с Францией "благодаря" Кристобалю Юэ. "Спортивная Планета" открывает Чемпионат Мира в Словакии традиционным дневником.

Матч

Германия – Россия 2:0

Прогнозу такой результат не поддавался вообще. Болельщики сборной России предполагали, кто же первый забьёт, будет ли разгром, да и вообще матч со Словакией – главный на первом этапе. Только немцы были против, Атюшов упустил соперника – 0:1, Кайгородов упал на ровном месте – 0:2. "Магнитку" винить вряд ли нужно, резкие слова у болельщиков в основном к линии нападения в целом.

Игроки

Джордан Эберле – Забил две шайбы и сумел дожать неуступчивую сборную Беларуси и Андрея Мезина в частности.

Деннис Эндрас – отразил 31 бросок, сделал первый шат-аут на турнире и, между делом, помог своей команде обыграть сборную России.

Кристобаль Юэ – отбил 34 из 35 бросков, помог сборной Франции сыграть 0:0 в основное время против швейцарцев. Для французов это очко может значить очень многое.

Томаш Суровы – отдал две голевые передачи, закончил встречу с показателем полезности +2.

Алекс Пьетранжело – очков не набрал, но провёл на льду более 18 минут и закончил встречу с показателем полезности +3.

Слова

"В первом периоде Набоков совершил несколько эффектных сэйвов. Поэтому не могу сказать, что он сыграл неважно. У меня, в целом, было не так много работы. Но я, конечно, рад, что мы начали турнир с победы", – так игру соперника оценил Деннис Эндрас, герой матча против сборной России.

"Хотя хитов было не так много, как их может быть в следующих матчах, но скорость, техника – все это было. Канада сыграла сегодня на пятерку. Хотя семь удалений – это многовато", – Майк Кинэн дал оценку игре сборной Канады.

"Оправдывать этим поражения не буду. Но лед действительно сыграл против нас. Игра замедлилась. Очень много внимания пришлось уделять контролю шайбы, которая порой отказывалась скользить. Придется и к этому привыкать", - Илья Никулин не стал всё сваливать на скользкость льда. Действительно, все в равных условиях.

"Хоккей – начало впечатляет! Зато теперь точно чемпионами станут!" – так Роман Широков в своём твиттере подвёл итог игры с Германией. Полузащитнику сборной России виднее – у него тоже есть опыт игры с немцами.

Цифры

0 – количество забитых шайб сборной России. Больше нечего добавить.

2 – именно столько "сухарей" засушили вратари в первых четырёх матчах турнира. Отметились Тобиас Штефан и Деннис Эндрас.

39 – количество бросков сборной Канады по воротам Андрея Мезина. Белорусский ветеран отбил 35 из них, включая буллит от Стюарта.

13 – именно столько минут словенцы вели в счёте у хозяев турнира – сборной Словакии. Но в третьем периоде дружина Глена Хэнлона забила две шайбы и победила.