ЧМ-2011: победа имени Иммонена

Во втором туре группы D финны с огромным трудом переиграли латвийскую дружину в серии буллитов благодаря точным броскам Иммонена и Койву. Подопечные Олега Знарка набрали важное очко, которое может перенестись во второй этап при условии, что сборная Латвии в заключительном матче переиграет датчан.

 

В первом туре финны смогли набрать 3 очка в поединке со сборной Дании, а вот Латвия оказала упорное сопротивление чехам, но пропустив дважды в третьем периоде, очков не набрала. Второй поединок в Словакии удался латышам ещё больше. Удача была на их стороне, и лишь немного мастерства им не хватило для победы.

 

У сборной Финляндии место в воротах занял голкипер, представляющий финскую лигу -  Теему Лассила, а вот кроме получившего отдых Веханена не нашлось в составе сборной Суоми места представителю московского "Динамо" Лео Комарову, который в первом матче турнира получил травму. В составе латышей пропускал этот матч один из ключевых защитников Артур Кулда, дисквалифицированный на три матча за нанесение травмы Радеку Мартинеку.

 

Сборная Латвии без борьбы отдала инициативу финнам, которые по ходу первого периоде имели сразу несколько хороших возможностей, чтобы выйти вперёд. Открыть счёт в матче им удалось на 14-й минуте матча, когда в большинстве Яркко Иммонена отличным пасом наградил Юрка Вяливаара.

 

Во второй двадцатиминутке финны сбавили обороты, а вот латыши, напротив, стали чувствовать себя увереннее. В меньшинстве Микелис Редлихс убежал на рандеву с Лассилой, но переиграть его не сумел. Зато когда численное преимущество было у подопечных Олега Знарка Кришьянис Редлихс нанёс от синей линии неберущийся бросок в "девятку", сравняв счёт. На реализацию в данном случае прибалтам потребовалось всего-то девять секунд.

 

Не слишком уверенная игра Теему Лассилы в третьем периоде позволила латышам и вовсе выйти вперёд. Мощный бросок Пуяца от синей линии вновь при игре 5 на 4 позволил Васильеву ловко сыграть на добивании. Поведя в счёте на 43-й минуте, латыши ещё какое-то время, словно по инерции, продолжали атаковать, но вскоре финны захватили территориальное преимущество.

 

Сравнять счёт сборной «суоми» удалось так же в большинстве. Второй гол, как и первый, записал на свой счёт представитель казанского "Ак Барса". Только на этот раз Иммонен ассистировал Нико Капанену, завершившему классную атаку сходу точным броском. В концовке основного времени матча финны умудрились чуть не проиграть, упустив Лауриса Дарзиньша. Но Лассила выручил своих партнёров.

 

В овертайме вся игра проходила у ворот Эдгараса Масальскиса. Особенно тяжело пришлось команде Знарка после удаления Сотниекса. Шайба дважды попадала в каркас ворот, ещё несколько сэйвов записал на свой счёт сам Масальскис. Видимо этот отрезок его слишком измотал, поскольку в буллитной серии он пропустил дважды от Иммонена и Койву.

 

А вот мастера штрафных бросков в составе сборной Латвии оказались не слишком удачливыми. Ниживий и Дарзиньш не смогли переиграть Лассилу. Хотя Олег Знарок после матча признался, что рассчитывал на победу в серии буллитов перед её началом. Финны завоевали тяжёлые два очка, которые пригодятся им во втором этапе, если туда попадёт сборная Латвии.

 




/sport/football/newscup/31957.html
rss
Карта