Россия проигрывает Финляндии и попадает в 1/4 на канадцев, Чехия проходит "регулярку" без потерь, Германия и Норвегия выходят в плей-офф, а Словакия и Швейцария - нет. Всё самое интересное - в последнем дневнике "Спортивной Планеты". Дальше - плей-офф.

Сетка плеф-офф Чемпионата Мира 2011 выглядит так:

Финляндия - Норвегия
Канада – Россия

Матч

Россия – Финляндия 2:3Б

Парадокс – чем дальше мы продвигаемся по сетке Чемпионата Мира – тем лучше играем, но проигрываем. Игры с Чехией и Финляндией уже были похожи на сборную России, правда. Иногда – сумасшедшее давление, но проблемы с реализацией. Обычно мы говорили о них в начале турниров, но прогресс явный.

Первый период – самый лучший период на турнире, дуплет за 12 секунд, разница бросков 14:3, смена Веханена на Лассилу, вот сейчас, сейчас… Но в итоге Яркко Иммонен и Микко Койву делают счёт в буллитной серии 2:0 и мы выходим с четвёртого места в группе на сборную Канады.

Цифры

1 – количество результативных передач у Яро Галака. Голкипер "Блюз" отбил 17 из 18 бросков и позволил своей команде одержать победу. Жаль, что совсем ненужную.

4 – шайбы, забитые одним Мариусом Хультетом. Уже не первый раз Норвежцы заканчивают второй круг вот таким вот достижением. В прошлом году был Туре Викингстад с хет-триком, сейчас – Хультет с покером.

3 – количество передач Мартина Плюсса в матче с США. "Штаты" вообще отвратительно провели эту встречу. Так же ассистентским хет-триком отметился Яромир Ягр во встрече с Германией.

15 – количество очков, набранных сборной Чехии в групповом  и предварительном раундах. То есть 100% - не потерянно ни одного очка. Датчане и немцы "покорились" действующим чемпионам мира без проблем – 6:0 и 5:2 соответственно, а вот Словакия (3:2), Россия (3:2) и Финляндия (2:1) – только с разницей в одну шайбу.

13 – недалеко ушли и канадцы, лишь дважды позволив сопернику довести матчи с "кленовыми" до овертаймов. "Счастливчиками" оказались швейцарцы и американцы (дважды по 3:4 ОТ). С одинаковым счётом Рик Нэш и ко победили Норвегию и Швецию (3:2) и разгромили французов (9:1).

Слова

"Теперь придется исправляться. Трех поражений на одном турнире с нас достаточно. Теперь придется только выигрывать" – Николай Кулёмин кратко резюмирует задачи на турнир.

"У канадцев лучшая команда на турнире. По крайней мере, на бумаге" – Карл Гуннарсон, соратник Кулёмина по "Торонто" делает интересное заявление по поводу ростера сборной Канады. Для человека, чью сборную перебросали почти в два раза – смелые слова.

"Сегодня мы встретились с лучшей командой на турнире" – Уве Крупп был краток, характеризуя сборную Чехии. Совсем недавно сборная Гадамчика уверенно переиграла немцев со счётом 5:2.

"С кем играть в четвертьфинале, пока не думали. Матч шведов и канадцев смотреть не буду. Лучше посмотрю фильм про войну" – Вячеслав Быков опять рвёт топы и взрывает чарты высказываний, цитат и прочего, где уже не одну неделю главенствует "пондус", "сплочение" и ставшие уже живой классикой "клоны". Патриотическая тематика не помогла обыграть не самых грозных финнов, что же будет со сборной Канады?