ЧМ: одолели неудобных немцев

Третий поединок сборной России в Стокгольме вызывал у поклонников команды Билялетдинова вполне понятные опасения – уж очень неудобная для нас эта команда, да и прошлогоднее поражение вспоминалось перед игрой. В общем, было тревожно.  Даже несмотря на то, что немцы днем ранее потерпели обидное (а для себя стратегически важное) поражение от сборной Латвии.

Ну а что же наши? Первые два матча, безусловно, можно было занести в актив, даже несмотря на периодические провалы в обороне. Но на то он и предварительный этап, чтобы исправлять шероховатости в механизме.  И матч с Германией на эту роль подходил превосходно.

Место в воротах нашей сборной вновь занял Семен Варламов. Как выяснилось, Семен не должен был играть с Германией, но у Константина Барулина возникли проблемы со здоровьем, и тренерский штаб решил не рисковать.  Как выяснилось, не прогадали. Хотя тревожных моментов уже в первом периоде немцы создали предостаточно, с ходу предложив высокие скорости. Наши же в открытую схватку ввязываться не спешили, предпочитая методичное давление на ворота Кочнева.

Вот только опасные моменты возникали преимущественно у наших ворот. Но тут себя проявлял Варламов. Кипер "Колорадо Эвеланш" выглядел очень уверенным, и ближе к концу периода эта уверенность передалась его партнерам.  Тут пришлось показывать свое мастерство Кочневу. До поры, до времени это ему удавалось на отлично, но когда команды уже были готовы отправиться на перерыв, немецкий страж ворот капитулировал. Медведев щелкнул от синей линии, Жердев неуловимым движением подставил клюшку, и счет был открыт.

Во втором игровом отрезке на первый план вышла реализация моментов. А если точнее, ее отсутствие. Моментов россияне создали достаточно, но вот забить не удавалось. Апогеем стал бросок Кетова с двух метров, с которым справился Кочнев.  Атаки на его ворота накатывались одна за другой, но счет так и не изменился.

Не знаю, убаюкало ли команду Билялетдинова  одностороннее течение матча во втором периоде, но начало третьего периода заставило наставника россиян хмуриться. Немцы ясно дали понять, что на поражение, пусть и с минимальным счетом, не согласны.  Да еще Кузнецов схватил глупое удаление.  Становилось тревожно. Но к счастью ,россияне достаточно быстро сняли все вопросы. Звено Терещенко образцово разыграло большинство, точку поставил сам центрфорвард.  В оставшееся время могли забить как Россия, так и Германия, но счет не изменился. 2:0 - уверенная победа, и первый «сухарь» Семена Варламова на чемпионате. Дай Бог, не последний.

Семен Варламов:  Игра сложилась точно тяжелее, чем встреча с норвежцами. Бросков по моим воротам было побольше. Команда сыграла здорово – особенно в обороне. Все три периода провели ровно, без провалов. В конце выстояли в меньшинстве и добились победы. Которая была очень важна для нашей страны в преддверии Дня Победы.

Якуб Колликер, главный тренер сборной Германии: Мы весь матч пытались найти пути к воротам соперника, но это не получилось. Значит, у русских очень хорошая оборона. Вместе с тем поражение не должно сильно расстраивать, поскольку ключевым матчем группового турнира обещает стать следующая наша игра - против шведов.