ЧМ: как под Полтавой

Очередной день чемпионата мира подарил болельщикам сразу два матча с приставкой "супер", Финляндия-Канада и Швеция-Россия. Сразу возникло ощущение того, что вот он, чемпионат, начался, закончилась раскатка. Оттого и выглядел Зинэтула Билялетдинов еще более ушедшим в себя и собранным, чем обычно. Все-таки это был первый серьезный тест ЕГО сборной, да и первое место в группе никто не отменял.  "Тре Крунур" на этом турнире страсть как хороши, целая россыпь энхаэловцев во главе с неувядающим Альфредссоном, до встречи с Россией скандинавы соперников просто не замечали. Да и трибуны наконец должны были заполниться.

Не заполнились. Даже на таком пиршестве хоккея "Глобен Арена" угнетала проплешинами из десятков свободных мест. Только ленивый не сказал о поистине идиотской скандинавской билетной политике. А ведь на следующий год место дислокации хоккейного форума не изменится.  Впрочем, со стартовым вбрасыванием все эти мысли отошли на второй план.

После первого периода впору было бить в набат. И дело даже не в счете 1:2 при трех удалениях это игровой счет, дело в том, что шведы прижали нашу сборную к воротам, просто уж слишком односторонне выглядела игра. Да и судьи не упускали малейших возможностей отправить наших ребят на скамейку.  Пиком напряжения стал удар Емелина клюшкой в живот Францену, после которого защитник Монреаля вполне мог отправиться в раздевалку. Справедливости ради швед спровоцировал Алексея, но эмоции проявлять было нельзя, и после игры россиянин это признал:

- Было опасно, поскольку я не сдержал эмоций и в том эпизоде оказался виноватым. Но игра уже закончилась, и ничего уже не вернуть.

Из трех возможностей поиграть в большинстве шведы реализовали два – сначала Карлссон получил шайбу прямо перед воротами и расстрелял Варламова, а затем Зеттерберг добил шайбу с пятачка. В промежуток между этими голами уместился всплеск активности россиян, катализатором которого был Малкин. В итоге Евгений выдал чудо-пас Попову, который в ближнем бою Фаста переиграл.

В начале второго периода супершанс отличиться получил Широков, убежавший на рандеву со стражем ворот "Тре Крунур". Сергей все сделал здорово, уложив Фаста на лед, вот только перебросить кипера не сумел. Не забиваешь ты - забивают тебе. Не самое очевидное удаление обернулось третьей шайбой. Отличился Францен, яростный оскал которого, думается, запомнили все болельщики нашей страны.

После этого игра не просто не успокоилась, она стала еще более нервной. Ландеског на пару с Франценом устроили настоящую охоту на Малкина. Однако на провокации шведов судьи не повелись, предоставив нашим шансы поиграть в большинстве, и сначала Малкин счет сократил, а вскоре, когда Россия играла впятером против троих, отличился Емелин, заставивший капитулировать Фаста броском от синей линии. 3-3, и в третьем периоде игра  фактически началась заново.

И вот тут то наши ребята поймали кураж! Уже спустя 15 секунд после начала третьего периода подопечные Билялетдинова были впереди – отличился Пережогин. А еще через две минуты закрепил успехи нашего первого звена Малкин.  Последний шанс шведы не использовали, играя 5 минут в большинстве, после того, как Калинин разбил клюшкой лицо Францену, и оба отправились в раздевалку - россиянин был удален до конца игры, шведа же увели зашивать рану.  Пер Мортс бросил в бой лучшие силы, но россияне выстояли. А потом контрольный выстрел нанес Малкин, оформив хет-трик. Камера выхватила болельщиков с плакатом: "Ура! Мы ломим! Гнутся шведы!". И правда, сборная России была достойна своих соотечественников образца 18 века. Ну а седьмая шайба Попова только усилила это впечатление! 7-3, и судьба первого места в группе практически решена.  Ну а проверку на профпригодность команда Билялетдинова прошла.

Зинэтула Билялетдинов: Игра была очень интересная. Мне нравится сборная Швеции - классная команда с хорошими игроками. Наша сборная играла дисциплинированно. Хоть хоккеисты и хватали удаления, зачастую неоправданные, но в целом я доволен результатом. Понятно, что у ребят было огромное желание добиться победы. В том числе и оно помогло выиграть матч.

Пер Мортс: Первый период провели блестяще, а в первой половине матча полностью контролировали его ход. А потом нахватали дурацких удалений и позволили русской атаке взять нити игры в свои руки. Что называется, посыпались. Итог матча оказался для нас плохим. Но из каждого провала нужно делать правильные выводы.