Чемпионат мира: полет нормальный

Сборная России одержала две победы на стартовавшем в Швеции и Финляндии Чемпионате мира по хоккею. Повержены Латвия и Германия. И если латыши давнишние наши "клиенты", да и кадровая ситуация у индейского наставника прибалтов Тэда Нолана аховая (лишиться пяти защитников -это сильно), то вот команда Пэта Кортины давно является не самым приятным соперником для россиян, что вчерашний матч и показал.

 

Ну а в целом чемпионат пока выдается несколько будничным. Все как обычно - формула соревнований практически сразу разделяет участников на тех, кому места в плей-офф гарантированы, на сражающихся за одну-две "вакантные" путевки в четвертьфинал, ну а удел остальных - борьба за выживание. Пока что выскочки нашлись в лице швейцарской сборной, обыгравшей последовательно сборные Швеции и Канады. Команда Шона Симпсона здорово подготовилась к первенству, и, пока лидеры набирают ход, собирает очки.  Но лидирует при всем этом в группе А Норвегия, очков пока не терявшая. Правда, и соперники у скандинавов были не самые сильные - Словения и Дания, между которыми, похоже (при условии того, что Белоруссия вылететь не может), развернется битва за место в элитном дивизионе на следующий год.

 

В группе В лидирует наша сборная,  однако  совсем рядом финны и американцы, которые, правда, представлены на этом турнире совсем не основным составом. Особенно слабо смотрится позиция вратаря, на которой, по сути, помимо Бена Бишопа, прямо скажем, далеко не самого топового стража ворот "Тампы-Бэй", по сути, нет никого. Киперы из АХЛ и OHL, при всем уважении, совсем не уровень чемпионата мира. Не блещет именами и перечень полевых игроков,  но пока звездно-полосатые все-таки побеждают. Если в матче с Австрией понервничать пришлось, в первые 8 минут команда Джо Сакко пропустила дважды, и лишь во втором периоде начала играть, то матч с Латвией выдался поспокойнее и победа в нем была одержана поувереннее. Так что плей-офф от сборной США никуда не денется, а вот Латвии ,похоже, придется биться за место в элите с Францией и Австрией. Пока что аутсайдерами здесь выглядит сборная Австрии, которая, даже несмотря на присутствие Томаса Ванека, своего лучшего игрока, уступила французам, а значит, потеряла реальный шанс набрать очки.

 

Ну а что же наши? Пока все остальные раскачиваются, у команды Зинетулы Билялетдинова этот процесс проходит без очковых потерь. Забито 10 шайб - пропущена всего одна, на что бы жаловаться? Однако проблемы все же есть. Наблюдая за тем, как непросто порой приходилось защитникам сборной России в матче с немцами , некоторые опасения есть - все же Германию, при всем уважении, нельзя причислить к сильнейшим мира сего.  В атаке есть как позитив -звено Ковальчук- Локтионов- Радулов быстро спелось, и тащит команду, так и негатив - по сути, кроме этих парней, остальные сочетания нашей команды пока молчат. Здесь тренерскому штабу еще предстоит поработать  - нельзя надеяться только на неудачи наших звезд в кубке Стенли.

 

Ну а в целом, повторюсь, пока все буднично - обычный чемпионат мира, обычный групповой этап. Нет пока какого-то драйва. Может быть, к плей-офф появится? Будем наблюдать. Оставайтесь с нами!




/sport/football/newscup/65300.html
rss
Карта