Россия - Беларусь: побеждаем по будням

Есть в этих скромных победах что-то неотвратимое, что-то монументальное. Нельзя назвать данные виктории образцом эстетских игрищ, но от этого они не перестают приносить очки. Так и сегодня - повели в счёте, сделали задел, выиграли в основное время. Через два дня новая встреча.

Порою кажется, что на групповых этапах не бывает идеальных побед. Если громишь соперника - болельщики возмущаются, силы, мол, беречь надо. Если обыгрываешь с маленьким счётом, то сокрушаются ещё больше, мы, говорят, Россия, мы побеждать должны мощно! Не поймёшь их. На всех Чемпионатах мира при Быкове крупные победы радовали лишь дважды: в игре с чехами в четвертьфинале 2007 года и в полуфинале 2008 с Финляндией. И соперники были заклятые, и вратари у них были сильные (Чехманек у чехов и Бэкстрём у финнов), и разгромили мы их 4:0 в играх на вылет. Не только не пустили соперников дальше, но и унизили.

Вот этот Чемпионат ничего подобного пока не предвещает. Где-то нервная концовка в матче со Словаками и всё - забыли потрясения. Методично делаем 4:0 в игре с казахами и даём им доиграть концовку. Пусть тешатся. Опять 3:0 уже в середине матча - и спокойствие. Хотя белорусы и счёт открыть могли, и даже вторую забросить, но это уже альтернативная история. Выдумки то есть. Не забили - и всё закончилось так, как мы хотели.

Какого-то эмоционального следа такие игры не оставляют вообще. Может, какие-то росчерки фёдоровских передач, какие-то финты за воротами от Сушинского, эпизодические резкие броски Овечкина…

Хотя нет, я поторопился. Варламов в этой игре запомнился. В этом году он заметно прибавил в перемещении в воротах и может потягаться с одним из самых быстрых вратарей современности - Лундквистом. Но плейбой Хенрик пока занят шведской принцессой, а у Семёна - Чемпионат мира. И Варламов пока - большой молодец. Играл очень уверенно, 19 из 20 бросков с блеском отразил. Почему Калюжному дали добить - это к паре Никулин-Корнеев.

Мозякин хоть и набрал два очка, но его партнёры тут бОльшие молодцы, чем он. В первом случае Максим Сушинский буквально сделал гол Сергею, а когда Мозякин не исполнил импровизированный буллит и попал в Мезина, Анисимов удачно подъехал на добивание и свой счёт голам открыл. Но звено в целом заслужило положительных слов, моменты свои реализовало, и игру, в общем-то, сделало.

То, каким образом был забит гол номер два, можно смело заносить в словари под определением "классический Овечкин": принял шайбу и с полуразворота кистевым бросил в верхний угол. Привет, Мезин, не спи! По голу за игру - скромно, но со вкусом. Сёмину бы неплохо было выдать нечто подобное.

Похвалить можно и четвёртое звено. Не знаю, испугались ли они конкуренции со стороны Свитова и Артюхина, но с силовой борьбой у Козлова и особенно Кулёмина всё в полном порядке: звуки трещащих бортов радуют уши зрителей и огорчают кости соперников. Афиногенов в первом периоде заработал удаление, которое Мозякин реализовал, а Козлов под занавес матча попал в штангу.

А дальше у сборной интересный "двойник": 15-го и 16-го матчи с Германией и Данией соответственно. Им утешительный раунд бы в другой год прописали вместо костылей, а они всё пляшут.

==================================================

Хоккей. Чемпионат мира, Группа А, 1-й групповой этап
13 мая 2010 года, Кельн (Германия), 18:15 мск.

Россия - Беларусь - 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

Шайбы забросили:
1:0 - 10:45 Сергей Мозякин (Максим Сушинский, Илья Никулин), 5x4
2:0 - 32:21 Александр Овечкин (Сергей Федоров)
3:0 - 34:03 Артем Анисимов (Сергей Мозякин, Виталий Атюшов)
3:1 - 47:30 Алексей Калюжный (Алексей Угаров)

Вратари: Семен Варламов - Андрей Мезин




/sport/football/newscup/9776.html
rss
Карта