Россия - Германия: набат в раздевалку

Россия провела, пожалуй, худший матч на турнире, но это, наверное, на пользу. Самый сильный соперник на турнире, такой нужный Овечкин и невзрачный Гребешков, неосведомлённый Кочнев и художественный, но не прагматичный Дацюк - в обзоре "СП".

Вообще, до середины игры все матчи сборной России можно описать стандартным набором слов, вроде "контролировали шайбу", "создавали моменты", "уверенно вели в счёте". Если смотреть в протокол, то так оно и было, лишь с той разницей, что немцы с каким-то механическим постоянством создавали остроту в нашей зоне. Без "помощи", конечно, от двух наших главных "штрафников", Сушинского и Сёмина не обошлось. Терещенко, отряженный в четвёртую пару защиты, нейтрализовать эти штрафы помог, а далее последовали два подряд удаления у немцев. И если первые две минуты наши спецбригады красиво гоняли шайбу по периметру, то вторые две минуты даже играть не стали - реализовали отложенный штраф.

Наверное, от увиденного на площадке немцы испытали лёгкую фрустрацию: когда на ближней штанге Ковальчук, а на дальней - Овечкин, то любой потеряется. Вот наш капитан без раздумий шайбу в пустой угол и вогнал.

Было невооруженным взглядом видно, как опасен Павел Дацюк. У него было два момента, а сколько он раздал передач… Павел пока больше радовал болельщицкое чувство прекрасного, нежели протокол. Но ничего, игра с Данией уже совсем скоро.

Гол заставил играть немцев активнее, но Варламов… Варламов! Третьяк знал, о чём говорил, когда высказал мнение о Семёне в качестве первого номера. Варламов уверенно выбирал позицию, на рикошеты реагировал подобающе - пресекал в зародыше. Внушал, в общем, уверенность, что в контрактные обязанности вратаря, может быть, и не входит, но в нынешней команде Семён явно не контракт отрабатывает. Играет с желанием, что уж там.

Второй гол вселил в болельщиков сборной России радость. Ведь издали кажется - всё просто. Нагнетай давление, лезь на пятак, забивай шайбы. Кулёмин и не усложнял: близ Кочнева окопался, бросок Козлова подправил - принимай поздравления!

Но потом, по словам Александра Овечкина, сами привезли себе гол:

- Мы знали, как хозяева будут играть. Сделают упор на оборону и будут плотно нас опекать. Но, считаю, мы сами привезли себе гол в концовке второго периода. Вовремя не заменились, переиграли смену, нам забили гол, и немцы зацепились.

На самой последней секунде второго периода новобранец немецкой команды Кристиан Эрхофф из "Ванкувера" отправил шайбу в ворота Варламова с самого пятачка. Что может быть хуже гола на последней секунде "в раздевалку"? И сказать, что немцы этот гол своим старанием, постоянными контратаками и хорошей спортивной наглостью заслужили, будет абсолютно уместно.

А потом Сёмин показал, за что его называют форвардом мирового уровня, приглашают на Чемпионаты мира и Олимпиаду и платят 6 миллионов в год. За две секунды обокрал защитника хозяев турнира и отпасовал Овечкину, а Александр Великий из таких позиций не промахивается:


Не стоит винить Кочнева в пропущенных шайбах. Он самолично нейтрализовал Сёмина (хотя это, скорее, дело защитников), "забрав" все его броски. Может, никто не поведал Дмитрию, что чемпионат КХЛ ещё не закончился, и он играет в московском дерби? В Ярославле этого ему явно будет не хватать.

Если бы речь шла о футболе, непременно прозвучало бы слово "навал". Германия не умением, но числом пошла в атаку, доставляя шайбу на пятак, а там - как получится. И однажды получилось: российские защитники не успели за Александром Барта, и тот шайбу мимо Варламова и вколотил. Обидно за Семёна, он заслуживал пропустить явно поменьше, чем две шайбы от "бундестим".

Говорить про скучный колокол, который звонит в случае опасности, пожалуй, не нужно. Россия с честью вышла из предложенной ситуации, не размениваясь на такие мелочи, как гол в раздевалку. Если в твою сборную приехали звёзды, то это не значит, что все соперники будут разгромлены, нет. Это значит, что твои звёзды решают эпизоды в самый нужный момент. США вот накидали 10 шайб Казахстану, да только поздновато. Толку от этого десятка в утешительном раунде? 3 очка всегда будут весомее и важнее.

Но при всех положительных, это был худший матч сборной России. Исправлять надо уже сегодня.

====================================================

Хоккей. Чемпионат мира, второй групповой раунд

15 мая 2010 года, Кельн (Германия), 22:15 мск.

Россия - Германия - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Шайбы забросили:
1:0 - 14:20 Илья Ковальчук (Александр Фролов, Алексей Емелин)
2:0 - 26:10 Николай Кулемин (Максим Афиногенов, Виктор Козлов)
2:1 - 39:59 Кристиан Эрхофф (Майкл Вулф, Кай Хоспельт)
3:1 - 49:46 Александр Овечкин (Александр Семин)
3:2 - 53:39 Александр Барта (Даниэль Крютцер, Свен Фельски)

Вратари: Семен Варламов - Дмитрий Кочнев (59:15 - 60:00 п.в.).




/sport/football/newscup/9863.html
rss
Карта