"Шинник" - "КАМАЗ": возвращение Газзаева не помогло

К очной встрече в Ярославле "Шинник" и "КАМАЗ" подошли с разным настроением. Хозяева накануне, наконец-то, одержали первую победу в сезоне - "жертвой" неудачно стартовавшего "фаворита" первого дивизиона стала нижегородская "Волга". Гости - потерпели хоть и не первое, но весьма болезненное поражение от калининградской "Балтики".

"Мы знали, что к нам приедет истинный "раненый зверь"", - скажет позднее на послематчевой пресс-конференции наставник "Шинника" Сергей Павлов. - "Знали, потому и готовились к напряженной борьбе за инициативу на каждом участке поля".

Борьбы за инициативу в первом тайме, однако, не получилось. Как-то уж очень легко отдали ее футболисты "КАМАЗа" ярославцам. Тому, видимо, поспособствовал быстрый гол, забитый экс-форвардом челнинцев Романом Монаревым уже на второй минуте матча. Успех "Шиннику" принесла первая же фланговая атака: приняв выверенный пас от Сергея Яшина с правого фланга, Монарев, недавно получивший российское гражданство, головой в падении примерно с одиннадцатиметровой отметки отправил мяч в сетку ворот однофамильца своего ассистента - Дмитрия Яшина. Нападающему, кстати, не впервой огорчать свой бывший клуб. В 2007-м, в Ярославле именно Монарев принес волевую победу "Шиннику" над "КАМАЗом", и в том сезоне ярославцы праздновали выход в Премьер-лигу. 

Несмотря на пропущенный уже в дебюте встречи гол, гости не торопились кардинально менять характер игры. Подопечные Юрия Газзаева не стали бросаться вперед, очевидно, побаиваясь оголять тылы: они неспешно разыгрывали мяч в середине поля, равными силами отправляясь в атаку и держа оборону. "Шинник" владел инициативой больше, но моментов у ворот соперника создавал столько же - почти ничего. 

Обе команды ждали чужой ошибки, но поскольку футболистам "КАМАЗа" счет все-таки не позволял чувствовать себя комфортно, именно они ее и совершили. На 18-й минуте хозяевам удалась очередная атака с фланга, на этот раз - с левого. Мяч, отправленный верхом через всю штрафную площадь, достался Максиму Бузникину. Форвард даже успел немного обработать его, "прицелиться" и пробить точно в ворота к вялому неудовольствию "застывшей" защиты челнинцев. 

Несмотря на угрожающие цифры на табло, гости по-прежнему находились в какой-то прострации. Возможно, мысленно проводили аналогии с предыдущим матчем в Калининграде, когда уже в первом тайме они так же проигрывали "Балтике" 0:2. А, может быть, усыпляли бдительность соперника, хитро убаюкивая его своей игровой "апатией". Во всяком случае, незадолго до перерыва "КАМАЗ" вдруг неожиданно проснулся. 

Сначала нападающий Антон Кобялко проверил на прочность штангу ярославских ворот, потом затяжная атака его партнеров по команде закончилась падением в штрафной "Шинника" полузащитника Дениса Скороходова. Правда, пенальти у судьи матча Юрия Куницы хавбек не выпросил, зато получил карточку за симуляцию и дал понять хозяевам, что после перерыва их ждет совсем другой футбол.

К счастью для гостей, главный тренер "КАМАЗа" Юрий Газзаев к ярославской встрече уже отбыл свою двухматчевую дисквалификацию и имел возможность общаться со своей командой в перерыве, так сказать, тет-а-тет. Результат этого общения футболисты наглядно продемонстрировали во втором тайме. Почувствовали на себе серьезность беседы игроков с наставником и штанги ярославских ворот, и сам вратарь "Шинника" Сергей Правкин, работы у которого явно прибавилось. 

Но, несмотря на возросшие скорости и обилие возникающих опасных моментов (словно игра проходила не на тяжелом поле, которое по традиции подверглось критике обоих тренеров после матча) голов в поединке больше так и не случилось. Нападающий "КАМАЗа" Спартак Гогниев не сумел ни выиграть дуэль один на один с голкипером ярославцев, ни грамотно распорядиться мячом, находясь на убойной позиции. 

Не удалось оформить дубль ни Монареву, ни Бузникину, хотя шансы у обоих были просто великолепные. Челнинцы Кренделев и Комков могли сократить отставание в счете, но их удары постигла та же участь, что и "выстрелы" ярославца Яшина: ни те, ни другие так и не достигли цели, хотя наносились в опаснейших ситуациях. 

В итоге "Шинник" одержал свою вторую победу в сезоне, а вратарь команды Сергей Правкин сыграл третий матч подряд на "ноль". Любопытно, что оба своих успеха ярославцы праздновали только в тех встречах, где с первых минут играли в два нападающих. 

"КАМАЗу" же пришлось довольствоваться аналогиями: второй подряд проигранный матч со счетом 0:2, причем оба мяча были пропущены в первом тайме. И даже возвращение Юрия Фарзуновича не помогло...

================================================

Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион.
6-й тур, 22 апреля 2009 года, Ярославль

"Шинник" (Ярославль) - "КАМАЗ" (Набережные Челны) - 2:0 (2:0)

Голы: Монарев, 2, Бузникин, 20



/sport/football/newsrus/1014-.html
rss
Карта