"Спартак" Нч - "Амкар": игра в одни ворота

Нальчане после неудачного выезда в Томск, где они потерпели поражение с минимальным счётом, а вдобавок лишились одного из основных форвардов - Фелипе, получившего травму в столкновении с защитником сибиряков, должны были дома принимать пермяков. "Амкар" лишь в минувшем туре забил свой первый мяч в чемпионате и одержал первую победу.

Юрий Красножан в составе своей команды по сравнению с проигранным матчем произвел сразу три замены. В основе вышли Берхамов, Гогуа и Арсен Гошоков. У пермяков замены также были. Подопечные Димитрова в гостях вышли играть по схеме 3-5-2, пару нападающих составили Кушев и молодой Жиляев. А Волков и Жеан Карлос остались на скамейке.

С первых минут после стартового свистка стало ясно, что футбол будет вязкий и небыстрый. Возможно, даже пойдет игра до гола. Первые хоть сколько-нибудь опасные моменты у ворот соперников были созданы со стандартов, да и в них вратарям в игру вступить не удалось. Постепенно начало казаться, что "Амкар" завладевает инициативой.

Но не тут-то было. Нальчане охладили пыл гостей голом. И забит он был из-за несогласованности Нарубина и Черенчикова - Артёму Концевому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам головой, что он уверенно и сделал - 1:0 на 28-й минуте матча. Так прервалась сухая серия Нарубина, который не пропускал в предыдущих трёх играх.

Уже через пару минут могли отыграться гости. Пермяки подали угловой, после которого Новакович едва не переправил мяч в ворота. Еще несколько минут спустя Старков заработал право на штрафной в опасной близости от ворот, но удар Новаковича приняла на себя стенка. Хозяева ответили… голом. Кисенков удвоил преимущество нальчан на 39-й минуте с помощью рикошета и тем самым позволил своей команде уйти на перерыв с комфортной разницей в счёте.

В перерыве Димитар Димитров сменил одного из своих нападающих Жиляева на свежего Жеана Карлоса. Начало же второго тайма стало для гостей вовсе обескураживающим. Гогита Гогуа ворвался в штрафную "Амкара", обыграл Сиракова и пробил. Мяч вновь не без помощи рикошета влетел в сетку ворот Нарубина - 3:0.

После третьего мяча хозяева также не успокоились и, подгоняемые трибунами, продолжали атаковать. На 58-й минуте у гостей ушел с поля и второй форвард - Мартин Кушев, а его место занял Предраг Сикимич. Однако на 65-й минуте счет стал совсем неприличным. Четвертый мяч в ворота Нарубина забил Арсен Гошоков, реализовав выход 1 на 1.

Затем тренеры провели оставшиеся замены, так как исход матча был уже решен. Гостям лишь на 82-й минуте удалось забить гол престижа. Жеан Карлос нанес сильный удар, Хомич парировал, но рикошетом от Сикимича мяч оказался в воротах "Спартака" - 4:1. Пермяков забитый мяч слегка оживил и в концовке матча они выглядели поинтереснее удовлетворенных хозяев.

Жеан мог позволить команде уйти от крупного поражения, но блестяще на линии ворот сыграл Хомич, вытащивший мяч из-под перекладины. Разгром стал закономерным отражением событий на поле. Нальчане праздновали первую победу в сезоне.