ЦСКА - "Ростов": "армейский" форс-мажор

Столичный ЦСКА в рамках 6-го тура Российской футбольной Премьер-лиги мерялся силами с дебютантом нынешнего первенства - "Ростовом" из одноимённого города. Гости неожиданно сумели одержать уверенную победу со счётом 2:1.

На первый взгляд, ЦСКА и "Ростов" можно смело относить к разным "весовым категориям". Известно, что "армейцы" постоянно ставят перед собой наисерьёзнейшие задачи, которые традиционно сводятся к завоеванию золотых медалей по итогам чемпионата, а ростовчане, перебравшиеся в элиту российского футбола из низшего эшелона, преследуют лишь одну цель - сохранить прописку. Правда, подопечные Олега Долматова начали этот сезон весьма бодро и в момент получили статус крепкого середняка.

Всё же, несмотря на это, фаворит данной встречи был очевиден. "Армейцы", хоть и оступились вначале на томской "Томи", сейчас исправно набирают ход. Два последних матча первенства команда Артура Зико завершила победами с разгромным счётом (смело были повержены "Локомотив" и "Химки"). К тому же ЦСКА продвинулся и в полуфинал Кубка России, одолев на стадии четвертьфинала тех же самых московских "железнодорожников".

По предматчевой информации предсказывалось, что должны были оправиться от травм бразильские "козыри" "красно-синих" Даниэль Карвальо и Вагнер Лав, однако обоих футболистов не оказалось даже в заявке. У "Ростова" же были хорошие новости: вернулись из лазарета команды Александр Гацкан и Хонг Ёнг Чо.

Гости свой настрой на игру начали показывать уже на первых минутах. "Армейские" защитники дали спокойно пробить Дмитрию Акимову, однако целящийся в дальнюю "девятку" нападающий был неточен. Затем опасно бил и находящийся в чужой штрафной площади кореец Хонг - Игорь Акинфеев перевёл мяч на угловой. Самим столичным футболистам долгое время не удавалось приблизиться к воротам бывшего своего голкипера Вениамина Мандрыкина.

Запоминался лишь дальний выстрел Милоша Красича - вратарь спокойно сопроводил глазами футбольный снаряд, летящий над перекладиной. Вслед за этими моментами "Ростов" даже не давал "армейцам" полноценной возможности покидать их половину поля. Тем не менее, первыми сумели забить именно подопечные Зико.

На 17-й минуте Евгений Алдонин ворвался в штрафную и совершил прострел, после чего мяч рикошетом от защитника гостей Михаила Рожкова влетел-таки в ворота Мандрыкина - 1:0. Забитый гол был записан на счёт футболиста ЦСКА. Спустя мгновенье один против троих убегал Юрий Жирков, но защитники "Ростова" в последний момент сумели его нейтрализовать. Ничего не оставалось, как бить издали. Отважился на дальний удар Алдонин - снова неточно.

"Армейцы" больше практически не беспокоили Вениамина Мандрыкина, так как пущенные ими мячи в створ не летели совсем. "Ростов" же своего старался не терять и на 42-й минуте поединка сумел восстановить равенство. Игорь Лебеденко пробил с разворота и мяч, ударившись о плечо Хонга Ёнг Чо, поменял траекторию полёта и отскочил в сетку - 1:1.

Подопечные Зико занялись исправлением ошибок в стартовой части второй 45-минутки, правда, получалось у них далеко не многое. Жирков простреливал в штрафную площадь с фланга, но Алану Дзагоеву до мяча добраться так и не дали. Полноценный атакующий штурм удался "Ростову" на 48-й минуте. Сначала Акимов угодил в каркас ворот, а последующее добивание превратил в гол кореец Хонг Ёнг Чо - 1:2. Затем создал опасный момент из ничего Максим Астафьев - после его навеса футбольный снаряд прокатился по перекладине.

Такое плачевное положение (удары в створ ворот по-прежнему не наносились) заставило Зико принять экстренные меры. Как следствие, бразильский наставник бросил в бой сразу двух форвардов Муссу Маазу и Дмитрия Рыжова, которые соответственно заменили малопродуктивных Томаша Нецида и Павла Мамаева.

Опасные моменты, созданные ЦСКА, можно было пересчитывать по пальцам одной руки - раз, два и обчёлся. Из убойного положения наносил удар Милош Красич, однако снова не попал в створ. А позже в ответственный момент Жиркову немного не хватило технического мастерства (которое у него, несомненно, есть), чтобы грамотно распорядиться мячом в центре штрафной площади.

После контратаки выгоднейшая голевая ситуация возникла у Лебеденко, но голкипер ЦСКА свою команду сумел выручить. Пытали счастье у разных ворот "армеец" Маазу и ростовчанин Анджелкович - счёт на табло "Лужников" не менялся. А вот на 73-й минуте он мог измениться вполне. Акимов заработал "чистый" пенальти, однако с одиннадцатиметровой отметки капитану южан Михаилу Осинову переиграть Игоря Акинфеева не удалось, да и с добиванием он явно оплошал.

В оставшееся время матча ничего сверхъестественного больше не произошло. "Ростов" массированно оборонялся, а столичные футболисты исправить ситуацию так и не смогли. Пытались снова поразить ворота Мандрыкина Дзагоев с излюбленного штрафного и Юрий Жирков, после удара последнего мяч прошёл только рядом со штангой.

В итоге команда Олега Долматова добилась уверенной гостевой победы, а столичный ЦСКА потерпел своё второе домашнее поражение в сезоне. Нельзя не учесть, что игра столичного клуба оставила лишь множество вопросов…

====================================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 6-й тур

26 апреля 2009 года. Москва. Стадион "Лужники"

ЦСКА (Москва) - "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 1:2 (1:1)
Голы
: Рожков, 18 (авт.) - Щенников, 42 (авт.), Ёнг-Чо, 49

Незабитые пенальти: Осинов, 73 (вратарь)

ЦСКА: Акинфеев, Василий Березуцкий, Щенников, Игнашевич, Одиа,Мамаев (Рыжов, 56), Дзагоев, Жирков, Алдонин, Красич (Калоуда, 73),Нецид (Маазу, 56).

"Ростов": Мандрыкин, Черкес, Анджелкович, Рожков, Ленгиел,Астафьев, Осинов, Кульчий (Гацкан, 65), Лебеденко, Акимов (Ахметович,78), Ёнг-Чо (Кузнецов, 84).

Предупреждения: Жирков, 56 - Мандрыкин, 76; Гацкан, 82; Черкес, 90+3.

Судья: С. Сухина (Малаховка).

Послематчевая пресс-конференция:

Олег Долматов, главный тренер "Ростова":

- Конечно, я очень доволен игрой. Нам эта игра удалась. Можно сказать, что это был наш лучший матч с начала чемпионата. Мы сыграли очень собранно. Предположу, что у ЦСКА сегодня не хватало ресурсов после национального кубка. Возможно, у "армейцев" присутствовала и недооценка соперника.

- Какие задачи стоят перед командой в этом сезоне?

- Закрепиться в элите. А также играть хорошо и набирать очки.

Артур Зико, главный тренер ЦСКА:

- Наша команда играла сегодня крайне плохо. Мы не сделали ни одного прицельного удара по воротам соперника, а наш гол возник только при помощи рикошета. У ЦСКА не было настроя чемпиона, и сыграли мы неподобающе. Команда просто не хотела победить. Стоит отметить, что в середине недели у нас была изматывающая игра на Кубок России с "Локомотивом", и футболисты просто не смогли полностью восстановиться. Это также необходимо учитывать.