"Сибирь" - "Алания": новосибирцы опять не пропускают

Обыграв на своем поле владикавказскую "Аланию" со счетом 1:0, новосибирская "Сибирь", до сих пор не пропустившая в Первенстве России ни одного мяча, снова стала потенциальным лидером Первого дивизиона.

Невероятно, но факт: "Сибирь" после 7-го тура идет на чистом последнем месте по забитым голам в Первом дивизионе, имея в своем активе лишь три мяча в шести играх, однако этого результата команде хватило, чтобы набрать 12 очков и возглавить турнирную таблицу. Правда, пока лишь по потерянным очкам.

Обжегшись в прошлом году, когда после громогласных заявлений о претензиях на выход в премьер-лигу, "Сибирь" заняла лишь 14-е место, руководство новосибирского клуба на сей раз не стало ставить никакой задачи на сезон, ограничившись банальным заявлением "цель - победа в каждом матче". Однако результаты команды на старте сезона заставляют предполагать, что рано или поздно разговоры о выходе "Сибири" в элиту могут пойти вновь. Здесь, правда, вопрос в финансовых возможностях клуба, бюджет которого по сравнению с прошлым годом сократился на 40%.

Пока же на новосибирских футболистов не давит груз сверхзадач, команда играет в свое удовольствие и, при явных проблемах в атаке, добивается результата при помощи организованной игры в защите. "Сухая" серия оборонительной линии "Сибири" на старте сезона достигла уже 540 минут из 540 возможных, причем по-настоящему потрудиться в поте лица 23-летнему вратарю новосибирцев Сергею Чепчугову впервые пришлось лишь в последней игре против "Алании", забившей до матча в Новосибирске больше всех в дивизионе. Чепчугов в этой встрече вытащил, по крайней мере, два "мертвых" мяча, традиционно уверенно сыграв на выходах при "стандартах", коих владикавказцы исполнили немало: одних угловых "Алания" подала более десятка.

{mosimage}
В остальных же матчах основной удар принимала на себя оборона, не позволявшая сопернику наносить прицельные удары по своим воротам. Кстати, самым значительным приобретением "Сибири" в это межсезонье стал именно защитник - им стал экс-игрок "Носты" Дмитрий Молош, обладающий пушечным ударом с левой ноги. Интересно, что заигранный за сборную Беларуси Молош не считается в Первом дивизионе легионером, а вот воспитанник новосибирского футбола Денис Лактионов, проведший два матча за сборную России, но имеющий сейчас корейский паспорт, заявлен как иностранец. Так получилось, что на данный момент именно Молош является лучшим бомбардиром "Сибири" по системе "гол+пас". На его счету гол с пенальти в ворота "Алании" и голевая передача со штрафного Медведеву в поединке против "Луча-Энергии", завершившемся с тем же счетом 1:0. Другие же новички новосибирской команды либо перешли в "Сибирь" из расформированной "Сибири-2", либо взяты на перспективу и пока выходят лишь на замену.

Именно поэтому 10 из 11-ти футболистов стартового состава "Сибири", к ротации которого главный тренер Игорь Криушенко подходит очень осторожно, дабы не искать добра от добра, относятся к числу выступавших за новосибирский клуб и в прошлом сезоне. Надо полагать, столь уверенная игра "Орлов" в начале чемпионата стала сюрпризом для Сергея Оборина, работавшего в Новосибирске во второй половине прошлого сезона и заявлявшего о своих намерениях обновить состав более, чем на половину. За матчем против "Алании" пермский специалист наблюдал с трибуны стадиона "Спартак" и, наверное, мог при желании сделать выводы относительно того, почему же его с теми же футболистами постигла неудача.

Благо, посмотреть на поле было на что. "Сибирь" сразу показала, что не робеет перед записным фаворитом и на первых минутах обозначила свое игровое преимущество. Забить быстрый гол хозяева не смогли, а ближе к середине тайма красно-желтые перевели игру в центр поля и организовали ряд неплохих атак на ворота Чепчугова. Однако новосибирский голкипер, как уже было сказано выше, провел выдающийся матч и оставил свои ворота в неприкосновенности шестой раз подряд.

{mosimage}
Судьба трех очков решилась после перерыва. Игорь Криушенко заменил обоих нападающих и обоих крайних полузащитников, выпустив на замену трех молодых игроков и голодного до игры Лактионова, который из-за травмы пропустил начало сезона и дебютировал в составе "Сибири" в этом году. Именно эти футболисты решили исход игры. Безупречная игра головой Сергея Шумилина, нестандартные ходы "сибирского корейца" Лактионова, скорость Алексея Васильева привели к тому, что оборона гостей оказалась просто измотана. В результате, на 87-й минуте лучший бомбардир "Сибири-2" Роман Беляев был сбит при входе в штрафную. Пенальти реализовал Молош, принесший тем самым своей команде трудовую победу. На то, чтобы организовать хоть какой-то ответ, у гостей уже элементарно не хватило сил.

Матч против "Алании" лишний раз показал, что Игорю Криушенко удалось построить в Новосибирске крепкую боевую команду, которую можно отнести к теневым фаворитам Первого дивизиона. А если "Сибирь" в ближайшее время прибавит в игре в атаке, то можно не сомневаться, что по окончании сезона новосибирцы окажутся среди лидеров Первенства.

==================================================

Футбол. Первенство России. Первый дивизион. 7-й тур
30 апреля 2009 года. Новосибирск. Стадион "Спартак"

"Сибирь" (Новосибирск) - "Алания" (Владикавказ) - 1:0 (0:0)

Гол: Молош, 87 (с пенальти).

"Сибирь": Чепчугов, Самойлов (Лактионов, 85), Выходил, Бухряков, Молош, Зиновьев (Ал-й Васильев, 55), Шестаков, Шуленин, Аравин, Дегтярев (Беляев, 80), Медведев (Шумилин, 70).

"Алания": Цыган, Гнану, Годунок, Штанюк, Варзиев, Чочиев (Яркин, 90), Чижек, Д.Базаев, Прошин (Бибилов, 72), Г.Базаев (Танделов, 79), Даду.

Предупреждения: Самойлов, 24; Бухряков, 60; Медведев, 68; Молош, 76 - Штанюк, 25; Г.Базаев, 33.

Судья: А.Еськов (Москва).

==================================================

Пресс-конференция

Игорь КРИУШЕНКО, главный тренер "Сибири":


- Резво начали матч. За первые 5 минут я насчитал 4 момента, забей мы в которых, и играть стало бы намного легче. Но наша старая болезнь тянется и тянется… Реализация - наше самое больное место. Потом "Алания", почувствовав, что легко ей здесь не будет, встрепенулась . Пошла игра на встречных курсах с обоюдными шансами на успех. Во втором тайме попытались освежить игру, и я рад, что все, кто вышел, не выпали, а усилили игру и соорудили гол с пенальти. Благодарен ребятам, что выстояли, проявили волю, когда стало тяжеловато. Спасибо всем за игру, за победу и за то, что поздравили город с 1 мая.

{mosimage}
Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер "Алании":


- За исключением первых 10-15 минут, играли неплохо. К сожалению, не забили - это проблема. Нужно было реализовывать моменты в первом тайме. На выезде таких ситуаций бывает очень мало. А так я ребятами доволен, но есть одно но: замены не усилили игру. Проиграли, пропустив с пенальти, который был на усмотрение судьи. Штанюк не играл в игрока, а играл в подкате в мяч. Думаю, в равной игре давать такие пенальти не совсем правильно.



/sport/football/newsrus/1060-.html
rss
Карта