"Крылья Советов" - ЦСКА: "армейцы" проснулись во втором тайме

После настоящего фиаско в предыдущем туре чемпионата (1:2 от "Ростова") футболисты столичного ЦСКА всерьёз вознамеривались выместить всю свою злость на лидере турнирной таблицы самарских "Крыльях Советов".

Самарцы сейчас действительно являются потенциальными лидерами чемпионата. Команда Леонида Слуцкого в шести сыгранных матчах познала горечь поражения лишь раз (обидчиком стал "Локомотив") и вместе с питерским "Зенитом" просто воцарилась на самой вершине турнирной таблицы. ЦСКА, учитывая две домашние осечки с не самыми грозными клубами "Томью" и "Ростовом", в группу лидеров пробраться не мог, хотя, естественно, находился неподалёку.

"Крылья" в матче с "армейцами" лишились дисквалифицированного Тимофея Калачёва. В стане команды Зико были две новости – хорошая и плохая. Плохая – это то, что из-за травмы мышцы ноги вынужден был пропустить поединок сербский полузащитник Милош Красич, а хорошая – выздоровел Вагнер Лав, который в паре с дебютантом основного состава Муусой Маазу восполнил главные атакующие надежды команды.

Подопечные Леонида Слуцкого начали встречу достаточно смело. Уже с первых минут волжане стали осуществлять забросы и навесы в чужую штрафную площадь, традиционно нацеленные на главного голеадора Яна Коллера. После навеса Романа Шишкина Коллера попытался "подменить" Руслан Аджинджал, но в нужный момент до мяча не допрыгнул. "Армейцы" же по большому счёту акцентировали своё внимание на обороне, пока "Крылья" обозначали игровое преимущество и шли вперёд.

Постепенно самарцы начинали и подыскивать ключи к воротам голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева. Дважды с дальнего расстояния выстреливал Владислав Кулик, правда, оба раза он в створ ворот так и не попал. Исполнял "стандарт" бразилец Леилтон, после чего вратарю красно-синих пришлось потрудиться, дабы отразить удар. Позже Леилтон бил и с игры – здесь вновь надёжно играл Акинфеев.
Однако по-прежнему с полноценными голевыми моментами в этой встрече было туго.

Пытался создать что-то опасное Вагнер, но защитник "КС" Александр Белозёров сумел в момент нейтрализовать угрозу с его стороны. После прострела Маазу тот же бразилец пробивал сходу – мяч перелетел не только голкипера Лобоса, но и сами ворота. Затем оба футболиста (Вагнер и Маазу) поочерёдно попадали в положение "вне игры", которое мешало им вырваться один на один с голкипером. По всему сказанному, можно было сделать вывод о том, что ЦСКА заметно оживился, правда, и "Крылья" тоже не собирались опускать руки.

На 36-й минуте поединка Лобос далеко вынес мяч со своей половины поля, затем футбольный снаряд перелетел Коллера и достался Евгению Савину, который убежал от защитника "армейцев" и сумел-таки распечатать ворота Игоря Акинфеева - 1:0. Зико оказался недоволен действием обороны своей команды и решил произвести раннюю замену. Вместо виновного в пропущенном мяче Чиди Одиа в игру вступил Дейвидас Шемберас. Сразу у ЦСКА возникла возможность отыграться. Алан Дзагоев подавал "стандарт" и мяч, от головы защитника "Крыльев" едва не залетел в ворота. Ответ волжан - из убойной позиции наносил удар Савин - в этот раз оказалось не точно.

В стартовой части второго тайма вся игра преимущественно сосредотачивалась в середине поля. Обе команды изредка выбирались к чужим воротам, но всё оказывалось безуспешно. К очередному голу самарцев едва не привела ошибка Георгия Щенникова. Молодой защитник неудачно сбросил мяч на Коллера, но им завладеть чешскому великану помешали решительные действия Акинфеева. Позже врывался в штрафную ЦСКА Кулик, но решающий удар ему нанести так и не дали.

На 63-й минуте "армейцы" всеми правдами и неправдами сумели восстановить равенство в счёте. Помогло им в этом деле стандартное положение. После подачи углового чёткий удар по воротам в прыжке головой удался Василию Березуцкому - 1:1. Спустя пару минут Жирков и Вагнер выбежали к чужим воротам, Юрий откатил мяч бразильцу, который обыграл защитника и великолепно мимо голкипера пробил в дальний угол - 1:2. Вагнер возвращается и забивает крайне важный гол для своей команды! После подачи Жиркова с фланга пробивал головой Дзагоев – моментально реагировал Лобос.

На 74-й минуте Савин осуществил навес в штрафную, где Яну Коллеру не хватило нескольких сантиметров, дабы дотянуться до мяча и вколотить его в сетку ворот. Попытка ЦСКА - Маазу разыгрался с Вагнером, бразилец опасно пробил из удобного месторасположения, но вратарь "Крыльев" сумел футбольный снаряд забрать. За 10 минут до конца основного времени матча "армейцы" остались в меньшинстве. Поочерёдно две необязательные жёлтые карточки получил Георгий Щенников и был вынужден удалиться с поля.

"Крылья Советов" максимально использовать преимущество в численности не смогли. Зато красно-синие под занавес встречи отличились вновь. Жирков почувствовал себя по-хозяйски в чужой штрафной и мастерски откатил мяч Вагнеру, удар которого если Лобос отбить и сумел, то с добиванием Маазу справиться уже не мог - 1:3.

В итоге ЦСКА добивается очередной уверенной победы на выезде и моментально присоединяется к числу лидеров чемпионата. Самарцы, как и в матче с "Локомотивом", забив первыми, вновь не сумели одержать итоговую викторию.