Юрген Рёбер: у "Сатурна" сейчас трудное время

Сразу после окончания матча "Спартак" - "Сатурн" (4:0) в "Лужниках" состоялась пресс-конференция наставников команд. Тренер красно-белых Сергей Родионов и главный коуч гостей Юрген Рёбер пояснили, что привело к такому разгромному результату.

Сергей Родионов ("Спартак"):

- Мы ждали от "Сатурна" хорошего настроя на игру, ведь известно, что команды, проигравшие в прошлом туре с крупным счетом (как "Сатурн" "Рубину" на своем поле 0:5), играют с двойным желанием. Отрадно, что мы не уступили в этом компоненте, а в чем-то даже и превзошли соперника. Этому элементу мы сейчас уделяем очень большое внимание и, как следствие, появились игровые моменты, которые нас радуют. К примеру, четвертый гол Веллитона.

- Как думаете, при каком счете в пользу "Спартака" Валерий Карпин, наконец, успокоится и сядет на скамейку запасных?

- Знаете, при любом счете тренер выполняет свою работу, и ему сложно успокоиться, ведь ему хочется всегда, чтобы команда играла лучше, лучше и лучше. Даже при счете 3:0, если команда ошибается, тренер обязан поправлять и направлять команду, что и делает Карпин. Плюс, не забывайте, что мы находимся в периоде становления, когда подсказ очень важен для футболистов.

- Почему в перерыве был заменен Евгений Макеев?

- У него рецидив старой травмы коленного сустава. Пока сложно сказать что-то более конкретное.

- Как оцениваете действия заменившего Макеева Дениса Бояринцева на правом фланге защиты?

- Бояринцев сыграл очень хорошо. Да, может быть, противник сегодня был не тот, но нас его игра на этой позиции вполне устроила. Не исключаем, что Бояринцев появится на этой позиции в других матчах.

Юрген Рёбер ("Сатурн"):

- Сейчас трудное время для команды. После крупного поражения дома от "Рубина" сегодня пропустили быстрый гол от "Спартака". Команда и до этого была обескуражена, а после еще больше потеряла уверенность в себе. Безусловно, в команде большие проблемы со скоростью игроков. На установке ребятам была поставлена задача - попытаться взять под контроль центр поля и попытаться контролировать игру Алекса, который хорошо распасовывает мячи. Однако, как вы видите, это не получилось, и все голы пришли именно оттуда.

- Нет ли у вас ощущения, что сегодня команда продемонстрировала недостаточную самоотдачу?

- После 0:4 можно говорить о разном и об этом тоже. Хотел бы сказать несколько слов о Лёне Ковеле. Многие говорят, что он плохой игрок, но если бы у меня было еще 4-5 игроков с такой же скоростью, как у него, то результат сегодняшней игры был бы другой. Перед командой сейчас стоит очень острый вопрос качества игры. Когда я пришел в команду, думал поменять несколько игроков, однако финансовый кризис ударил по бюджету команды, и осуществить задуманное мне не удалось.

В первом тайме имел хороший момент Каряка - забей он, это могло поменять игру. А все голы в наши ворота стали следствием грубейших ошибок с нашей стороны. Иногда "Сатурн" показывает качественный футбол, но нам не хватает именно быстрых футболистов. Я бы с удовольствием приобрел 3-4 игроков с более высокими скоростными качествами. В этом скоростном аспекте и есть большая разница между "Спартаком" и "Сатурном", потому что в качестве футболистов и качестве их игры разницы нет. Тот же Каряка и Лоськов показывают классный футбол, они - очень техничные футболисты, но в скорости разрыв очень большой.

- После таких тяжелых поражений очень часто начинаются разговоры об отставке. Как вы себя чувствуете в нынешней ситуации?

- Я работаю, делаю свое дело и спрашивать об этом, наверное, нужно не меня, а других людей. Когда я пришел сюда, передо мной стояла задача - сохранить команду Премьер-лиги. Затем планировалось усилить состав, и для нас бы ставилась более высокая задача. Однако изменений не случилось, но я верю, что ситуация в "Сатурне" может поменяться.

- Вам не кажется, что безвольной игрой в двух матчах футболисты подталкивали вас к отставке?

- Я приверженец идеи европейского скоростного и силового футбола, как в Англии. На тренировках мы можем научить ребят, подсказать им, рассказать, как это делать, работаем над тактикой и техникой, но при всем этом у самих футболистов должно быть желание следовать нашим просьбам, указаниям, примерах, они должны сами хотеть этого. Конечно, я понимаю, что не все игроки по натуре бойцы. Тот же Дмитрий Лоськов - классный игрок, но он технарь, а не боец, и я это понимаю и принимаю. Но у нас очень много игроков однотипного плана и очень мало бойцов. Я уже говорил ребятам, что если меня снимут, то я спокойно уеду домой, ведь я уже долго работаю в футболе. Я-то уйду, а они останутся, и им еще работать, доказывать себе и продолжать свою карьеру.

Примером может послужить Вадим Евсеев. По большому счету, ему уже не место в команде, ведь он очень возрастной и медленный, но он играет, потому что он боец. Он выкладывается в каждой игре на сто процентов. Он может проиграть в каком-то скоростном единоборстве более молодому и быстрому игроку, но никто никогда не сможет упрекнуть его в том, что он не выложился на сто процентов на поле. Именно это и делает его и Диму Лоськова великими игроками, потому что они будут играть несмотря на свой статус, несмотря на соперника, несмотря на положение, несмотря ни на что. В этом и есть разница между ними и этими молодыми щеглами, которые задрали нос от своей звездности, и которых больше ничего не колышит.



/sport/football/newsrus/1120-.html
rss
Карта