Первый дивизион: настоящий "балтийский шторм"

Минувшие два тура калининградская "Балтика" проводила дома. В гости к команде Зураба Санаи пожаловали "Сибирь", очень здорово начавшая чемпионат, не просто не потерпев ни одного поражения в восьми турах, но и не пропустив в них ни одного мяча, и "Урал", напротив, несмотря на высокие цели, начавший сезон ни шатко ни валко, но стремящийся вернуться на высокие места в турнирной таблице.

Что же до "Балтики", то команда вполне неплохо начала сезон, однако с последнего выезда очков не привезла, и требовательный калининградский зритель жаждал реабилитации команды в домашних играх. Однако на деле получилось с точностью до наоборот.

Матч с "Сибирью" стал, наверное, худшим для "Балтики" не только в сезоне, но и одним из худших за последние годы. Достаточно вспомнить, что калининградцы последний раз крупно проигрывали на своем поле более трех лет назад. Никому из балтийцев этот матч нельзя занести в актив. Главный тренер Зураб Саная  считает, что подстраиваться не нужно ни под одного соперника, а надо "гнуть свою линию".

Но нужно отметить, что визави Санаи белорусский специалист Игорь Криушенко полностью переиграл своего оппонента. Сибиряки предложили калининградцам большую плотность в обороне, не дали нападающим "Балтики" ни метра свободы, и грамотно контратаковали. В то же время хозяевам не хватило концентрации, иначе, чем еще можно объяснить гол македонского легионера "Сибири" Горана Станковски на последней минуте первого тайма?!

Гол "в раздевалку" стал переломным моментом в игре - все "балтийские волны" разбивались о защитные порядки сибиряков, а пойдя ва-банк в конце матча, хозяева пропустили еще два гола, так ничего и не сумев создать своими силами.

Провожали "Сибирь" аплодисментами, а своих любимцев болельщики освистали. Саная на пресс-конференции пообещал разобраться в причинах невыполнения установки на игру и отметил, что команда обязательно постарается реабилитироваться в глазах поклонников...

Не получилось. Нет, нельзя  сказать, что "Балтика" хотела победить меньше, чем "Урал". Просто в данной конкретной игре класс противника оказался выше. Снова подкачала защита, еще в прошлом сезоне бывшая одной из самых надежных в Первом дивизионе. Две ошибки в конце первого тайма - и беспросветные 0:2 к перерыву.

Один мяч отквитать удалось Тимофееву, но на большее не хватило мастерства, сил и удачи. Особенно чувствовалось отсутствие из-за травмы лучшего бомбардира команды Сергея Коровушкина, получившего травму колена в выездных матчах.

Итог для калининградцев плачевный - четыре поражения подряд и уже лишь тринадцатое место в турнирной таблице. Кредит доверия у Зураба Санаи большой, однако, ситуацию нужно срочно выправлять, иначе команда рискует угодить в психологическую яму, выбраться из которой будет уже очень непросто. Нужно прибавлять во всех аспектах игры, причем делать это срочно. Калининградцы верят, что у тренера получится, ведь цель перед командой поставлена высокая. Надеемся и верим!