"Спартак" М - "Амкар": бразильский покер в "Лужниках"

Московский "Спартак" в матче 10-го тура Российской футбольной Премьер-лиги одержал уверенную и безоговорочную победу над пермским "Амкаром" со счётом 5:1. Четыре мяча в этой встрече забили красно-белые бразильцы - Алекс и Веллитон…

Болельщики обеих команд от своих любимцев ожидали только побед. Если "Спартак" хотел реабилитироваться лишь за потерю очков в Томске (1:1), то "Амкар" за весь старт сезона. Так получилось, что пермяки, занявшие в прошлом году 4-е место, позволившее им участвовать в еврокубке, в первых девяти матчах чемпионата умудрились одержать всего одну викторию.

К слову, могли красно-чёрные получить заветные три очка и в поединке прошлого тура с казанским "Рубином", но действующий чемпион сумел уйти от поражения на последних секундах игры. Таким образом, "Амкар" и продолжил восседать в нижней части турнирной таблицы. "Спартак", потерпевший при новом рулевом Валерии Карпине пока лишь одну неудачу, перед данным противостоянием располагался на не совсем удовлетворяющем 6-м месте.

В клубном лазарете красно-белых оставались только два защитника: Сергей Паршивлюк и Евгений Макеев. У пермяков неделю назад к травмированным Федориву и Гаалу добавился болгарин Захари Сираков. Зато сразу появился в "основе" (как предполагалось ранее, выбывший на полгода) бразильский полузащитник Жеан Карлос. Также сумел восстановиться от повреждения и Виталий Волков.

В стартовом отрезке встречи игра проходила преимущественно в середине поля. Обе команды некоторое время не могли завершить свои атаки хотя бы ударом в сторону ворот. Не в счёт слабоватый "толчок мяча" в исполнении Николы Дринчича, позволивший лишь слегка размяться голкиперу красно-белых Сослану Джанаеву. Постепенно же "Спартак" стал больше и больше прибирать инициативу к своим рукам.

И вскоре у ворот гостей был создан первый опасный момент. Однако мяч после удара Ивана Саенко примерно из центра штрафной площади угодил точно в голкипера Сергея Нарубина. Мгновенье спустя "Спартак" уже сумел оформить первый гол в этой встрече. На 10-й минуте Владимир Быстров осуществил рывок по флангу, затем ушёл от защитника и навесил в штрафную, а оттуда не самый высокорослый игрок Веллитон в прыжке кивком головы отправил футбольный снаряд по назначению - 1:0.   

Чуть позже прострел того же Быстрова пришёлся в стойку ворот пермяков. Гости старательно уповали на "стандарты" - после хитрого удара Дринчича уверенно играл Джанаев. Так или иначе, "Амкар" всё никак не мог "проснуться" и полноценно воспрять духом. "Спартак", в свою очередь, только смелее шёл вперёд. На 14-й минуте падал в штрафной Артём Дзюба, но арбитр Владимир Казьменко был непреклонен и вероятный пенальти не назначил.

Давление на пермяков увеличивалось. После розыгрыша "стандарта" с острого угла наносил удар Быстров - мяч от Сергея Нарубина улетал на угловой. На 22-й минуте после прострела Виталия Гришина неожиданно опасно умудрился пробить Жеан Карлос, однако, в створ ворот так и не попал. Затем Алекс шикарно выстреливал под перекладину, но голкипер "Амкара" сумел спасти свою команду. Позже Нарубин был безупречен и после удара Быстрова.

Характер игры "Спартака" во втором тайме не менялся, и на 51-й минуте встречи разница в счёте была удвоена. Навес активного Владимира Быстрова ударом головой замкнул Алекс - 2:0. Гости сразу же едва не огорчили вратаря Джанаева при помощи "стандарта", а затем после подачи углового был момент у Мартина Кушева, но удар, как следует, ему не удался. У "Амкара" во втором тайме не стали получаться даже контратаки. А "Спартак" своего старался не упускать…

Пытался вырваться на "рандеву" с Нарубиным Веллитон, но достаточно быстро пермские защитники сумели лишить его мяча. Затем исхитрялся пробить по воротам уже из штрафной Кушев - Джанаев заметил полёт мяча и моментально среагировал. Мгновенье спустя "Спартак" и в третий раз отправил футбольный снаряд в ворота Нарубина. Все же гол арбитр не засчитал, ранее углядев у спартаковцев положение "вне игры".

Раздосадованные москвичи на 78-й минуте устроили настоящий штурм ворот гостей. Нарубин дважды выручил свою команду после прицельных ударов Алекса и Кариоки. Но на 80-й минуте "Спартак" добился-таки своего. Вышедший на замену Никита Баженов сумел довести дело до разгрома - 3:0. Тут же пробивал Денис Бояринцев - мяч после рикошета только перелетал ворота гостей.

Пару минут спустя Алекс осуществил своеобразный "парашют" - Нарубин до мяча не допрыгнул, и тот оказался прямиком в сетке - 4:0. Но и этого команде Валерия Карпина оказалось недостаточно - Веллитон выбежал один на один с голкипером "Амкара" и не оставил тому никаких шансов - 5:0. Вот и второй бразилец сумел оформить дубль, позволивший ему стать лидером в списке бомбардиров чемпионата. На радостях красно-белые позволили себе слегка расслабиться, за что тут же поплатились.

Сначала Кушев мощно пробил с линии штрафной площади - Джанаев удар отбил, а последующий розыгрыш углового привёл к голу. Точный удар удался полузащитнику Ивану Старкову - 5:1. "Спартак" мог восстановить прежнюю разницу в счёте, но выгоднейший момент на последних секундах игры не использовал Баженов.

Таким образом, московский "Спартак" благодаря дублю двух бразильцев сумел отпраздновать свою вторую подряд домашнюю победу с разгромным счётом. После этого тура красно-белые вплотную приблизились к лидерам чемпионата, а "Амкар" только продолжил всё глубже сваливаться в подвал турнирной таблицы. 

================================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 10-й тур.
23 мая 2009 года. Москва. Стадион "Лужники".

"Спартак" М (Москва) - "Амкар" (Пермь) 5:1 (1:0)

Голы: Веллитон, 10, 88, Алекс, 51, 86, Баженов, 80 - Старков, 90.

"Спартак": Джанаев, Иранек, Штранцль, Фатхи (Родригес, 70), Быстров (Баженов, 76), Саенко, Кариока, Алекс, Бояринцев, Дзюба (Сабитов, 72), Веллитон.

"Амкар": Нарубин, Калашников (Вильям, 66), Белоруков, Черенчиков, Гришин, Дринчич, Пеев (Жиляев, 75), Старков, Новакович, Карлос (Волков, 56), Кушев.

Предупреждения: Веллитон, 18 - Кушев, 24, Гришин, 32.

Судья
: В. Казьменко (Ростов-на-Дону).

================================================

Послематчевая пресс-конференция

Димитар Димитров, главный тренер "Амкара":

- Поздравляю "Спартак" с заслуженным успехом. Эта команда умело воспользовалась нашими ошибками. Мы же сегодня предстали в экспериментальном составе. Перед игрой заболел Захари Сираков, который присоединился к ранее травмированным Гаалу и Федориву. В целом, я считаю, что итоговый счёт матча закономерен.

Сергей Родионов, и.о. главного тренера "Спартака":

- Мы довольны результатом, довольны тем, что нам удалось заработать очередные 3 очка. Тем не менее, работы у нас ещё достаточно много. Прежде всего, нужно исправлять реализацию моментов. Вызывают тревогу и оборонительные действия "Спартака". Гол "Амкара" на последней минуте был не обязательным. Даже ведя со счётом 5:0, мы не должны были пропускать этот мяч.



/sport/football/newsrus/1149-.html
rss
Карта