"Динамо" - "Зенит": по прошлогоднему сценарию

Для динамовцев домашний поединок против питерского "Зенита" был очень важен. Перед игрой соперников в турнирной таблице разделяли всего два очка. Футболисты из Северной столицы в трёх своих последних выездных матчах набрали лишь один зачётный балл, бело-голубые же из пяти последних игр выиграли всего одну.

У москвичей в стартовом составе впервые в сезоне появился Виктор Свежов, заменивший Александра Димидко. А также на правый край обороны вышел Йован Танасиевич вместо Марчина Ковальчика. У питерцев с первых минут на поле играл молодой Алексей Ионов, заменяющий травмированного Данни.

Пониженные билетные цены на "Арене Химки" способствовали притоку болельщиков на трибуны. Фанатский сектор гостей был заполнен процентов на 90. Динамовцы, при неистовой поддержке трибун, с первых минут попытались завладеть инициативой. Питерцы, видимо, были не против, позволяя бело-голубым больше контролировать мяч. Тем не менее, преимущество во владении мячом долгое время не приводило к каким-либо опасным моментам у ворот "Зенита", защищаемых Вячеславом Малафеевым. 

Почти весь первый тайм сопровождался умеренным дождем, что сказывалось на качестве игры. Угроза воротам динамовцев в первом тайме заключалась лишь в позиционных атаках "Зенита", которых, к счастью для "Динамо", в первом тайме было не так уж и много. На 31-й минуте удалось москвичам создать серьезную угрозу воротам гостей. Кержаков на левом фланге эффектно разобрался с Губочаном и выполнил острую подачу. На ближнюю штангу вылетал Дмитрий Комбаров, но ему не хватило каких-то сантиметров. 

Три минуты спустя Уилкшир у своей штрафной сыграл грубо против Денисова, и питерцы получили право на опасный штрафной. Павел Погребняк взялся исполнять его, но пробил уж очень неточно. К перерыву процент во владении мячом выровнялся, но атаки динамовцев стали заметно острее. Однако всякий раз либо не хватало точности хозяевам, либо уверенно играл Вячеслав Малафеев. Таким образом, до перерыва счет в матче открыт не был.

Второй тайм команды начали в невысоком темпе. Видимо оба тренера в перерыве матча советовали своим подопечным играть осмотрительнее и не забывать об обороне. Футболисты по такой схеме играли: старались свести к минимуму число невынужденных потерь и быстро почти в полном составе "садились" на свою половину поля при атаках соперника. 

И все-таки можно сказать, что "Зенит" во второй половине матча выглядел опаснее динамовцев. Но их небольшое игровое преимущество не стало определяющим. А на 84-й минуте "Динамо" вырвало победу. Подачу с правого фланга в исполнении Кирилла Комбарова превратил в гол Дмитрий Хохлов, вколотивший мяч в сетку ворот "Зенита". Сценарий матча полностью повторил сценарий поединка прошлого сезона, когда динамовцы так же благодаря голу в самой концовке встречи вырвали победу у питерцев.

У гостей еще оставалось некоторое время, чтобы попытаться отыграться. Но динамовцы очень грамотно действовали в обороне. Уже в компенсированное арбитром время Игорь Денисов ворвался в штрафную "Динамо" и упал. Как показалось, - не без помощи динамовского защитника. Однако у судьи было свое мнение на этот счет. Денисов немедленно получил желтую карточку за симуляцию, которая стала для него второй в матче.

Динамовцы в большинстве легко доиграли последние минуты матча и сумели отпраздновать трудовую победу над "Зенитом", благодаря которой и обошли питерский коллектив в турнирной таблице. 

==============================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 10-й тур.
24 мая 2009 года. Химки. Стадион "Арена Химки".

"Динамо" (Москва) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 1:0 (0:0)

Гол: Хохлов, 85.

"Динамо": Габулов, Фернандес, Танасиевич, Гранат, Уилкшир, Колодин, Д. Комбаров, Свежов (Ропотан, 67), К. Комбаров, Хохлов, Кержаков.

"Зенит": Малафеев, Мейра, Анюков, Губочан, Тимощук, Семшов, Денисов, Ионов (Хусти, 73), Ширл, Зырянов, Погребняк.

Предупреждения: Колодин, 59, Ропотан, 69, Габулов, 90+3, Д. Комбаров, 90+4 - Денисов, 41, Тимощук, 57, Анюков, 90+4.

Удаление: Денисов, 90+2.

Судья: Э. Малый (Волгоград).



/sport/football/newsrus/1153-.html
rss
Карта