"Кубань" - ЦСКА: краснодарская гроза авторитетов

В последнем матче 10-го тура встречались две совершенно разноплановые команды российского чемпионата. А именно, состоялось противостояние одного из лидеров Премьер лиги - столичного ЦСКА с не менее амбициозной командой - краснодарской "Кубанью", которая прославилась всерьёз в этом сезоне, как гроза столичных грандов. И на этот раз краснодарцы дома буквально растерзали очередной авторитетный клуб из столицы России.

Два года назад именно на стадионе в Краснодаре вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев впервые после выздоровления  от серьезной травмы, полученной в начале сезона, вышел на поле. Не пропустив в том матче ни гола, он решил судьбу "Кубани" "отправив" её в Первый дивизион. Теперь спустя два года, краснодарцы, вернувшиеся в Премьер-лигу, жаждали реванша.

Более серьезным обстоятельством было то, что у "Кубани" в графе выездные победы стоял ноль, и лишь 2 очка отделяли краснодарцев от зоны вылета. В истории встреч этих команд зафиксировано - три победы "армейцев" и одна ничья. И поэтому, одержать победу краснодарцам над ЦСКА, даже на домашней арене, казалось невозможно.

Легендарные клубы в Краснодаре встречают на ура. И этот матч не стал исключением. На стадионе "Кубань" был аншлаг, трибуны были заполнены до отказа, ведь в этом регионе очень любят футбол. А победа над красно-синими могла запомниться в сердцах болельщиков краснодарского клуба на долгое время, и не важно, в каком составе, в какой физической форме были "армейцы", - главное чтобы была победа.

Нельзя не отметить, что этот матч имел характер принципиальной "дуэли" между двумя тренерами, в прошлом классных игроков: блистательного вратаря Сергея Овчинникова и бразильского нападающего Артура Зико.

С первых же минут игра проходила при высоком темпе. Как "армейцы", так и футболисты  "Кубани" играли в быстрый, бескомпромиссный и атакующий футбол. В ответ на заброс мяча от Маазу в штрафную хозяев поля, краснодарцы провели отличную контратаку - и из-за пределов линии штрафной гостей пробил Хамину Драман точно в руки Акинфееву.

"Кубань" не уступала "армейцам" в игре в центре поля, а также благодаря тому, что играла в пять "опорников" и неплохо смотрелась в обороне. Но не хватало краснодарцам точности в завершении своих атак. Великолепный пас на Вагнера отдал Карвальо, после чего тот в выходе "один на один" посредством финта пытался пробить по воротам. Но надежен был голкипер хозяев Ботвиньев, который не дал себя обыграть.

Хозяева моментально ответили не менее опасной контратакой: Касаев вышел на "рандеву" с голкипером сборной России, но вновь ему не хватило точности для нанесения удара хотя бы в створ ворот.

В середине первого тайма заброс на Муусу Маазу выполнил Вагнер. Мяч из штрафной стал выбивать Засеев, но ударил по нему очень слабо, тем самым сделал подарок для гостей - голкиперу Алексею Ботвиньеву пришлось буквально снимать мяч с ноги нападающего ЦСКА. И вновь мощно атаковали столичные "армейцы": Маазу прострелил точно в правую "девятку", но классно сыграл голкипер, отбив мяч, он и отвел угрозу от своих ворот.

В первом тайме, по большей части, краснодарцам везло в обороне, а также, несмотря на весьма грубую игру со стороны обеих команд, темп матча, казался довольно высоким. Притом, что гости губили откровенно голевые моменты.

С атаки ЦСКА началась и вторая половина встречи. Вагнер Лав и Маазу довольно широко использовали фланги и сделали отличную передачу на вбегавшего в штрафную площадь хозяев Жиркова, который внешне стороной стопы с десяти метров пробил по воротам Ботвиньева. Вратарь хозяев все-таки смог "вытащить" мяч на угловой.

В ответной атаке краснодарцы заработали право на исполнение штрафного удара. Мяч не смог перелететь стенку, но в игре на "втором этаже" мяч достался Андрею Ушенину, который едва не срезал его в ворота "армейцев".

Гол не заставил себя долго ждать. Уже следующая атака "Кубани" принесла должный результат. Алан Касаев, обыграв защитника красно-синих, пробил с линии штрафной площади, прервать пас Акинфееву не удалось и уже с линии вратарской капитан краснодарской "Кубани" Андрей Топчу отправил мяч в ворота - 1:0.

Гости сразу же пошли отыгрываться, но краснодарцы после забитого гола почувствовали уверенность в своих силах. В опаснейшем выходе "3 в 1" пас на партнера по команде не отдал Топчу, автор единственного гола в игре. Вместо этого он сам пробил, но удар принял на себя защитник "армейцев", подоспевший к удару. А это был реальный шанс удвоить счет в игре. О чем думал Топчу, непонятно. Желание сделать дубль или просто жадность?

В конце матча Красич с правого фланга ворвался в штрафную площадь хозяев и упал в ней, сделав вид, что был контакт с соперником. Возник довольно спорный момент, в котором судья решил дать Милошу желтую карточку за симуляцию.

Итог игры - 1:0. Краснодарская "Кубань" одержала свою третью победу в сезоне, и тем самым поднялась вверх по турнирной таблице. "Армейцы" же упустили первое место, которое мигом захватил казанский "Рубин", накануне обыгравший московский "Локомотив".

================================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 10-й тур

24 мая 2009 года. Краснодар. Стадион "Кубань".

"Кубань" (Краснодар) - ЦСКА (Москва) - 1:0 (0:0)


Гол: Топчу, 59

"Кубань": Ботвиньев, Боавентура, Хагуш, Засеев, Джиоев, Топчу, Ушенин (Байрыев, 82), Касаев (Траоре, 85), Кейта, Хамину (Сретенович, 90), Тлисов.

ЦСКА: Акинфеев, Василий Березуцкий, Шемберас, Игнашевич, Мамаев, Карвальо, Рахимич (Дзагоев, 62), Жирков, Эркин, Маазу (Красич, 69), Лав.

Предупреждения: Джиоев, 36, Хамину, 54; Касаев, 85; Ботвиньев, 90 - Шемберас, 20, Жирков, 53, Красич, 73

Судья:
А. Ковалёв (Тамбов)
 




/sport/football/newsrus/1154-.html
rss
Карта