"Урал" - "Витязь": гости не выстояли до конца…

В понедельник в Екатеринбурге на стадионе "Уралмаш" встретились два соперника, решающие совершенно разные задачи на сезон - "Урал", который уже несколько лет оказывается в двух шагах от Премьер-лиги и подольский "Витязь", вышедший в прошлом году в Первый дивизион...

Казалось бы, ничем не примечательный матч на взгляд по турнирной таблице, а понаблюдать за игрой собралось приличное количество зрителей. И не зря, болельщики "Урала" ещё надолго запомнят эти "последние минуты"… После невразумительного матча с "Ностой", у тренерского штаба свердловчан осталось множество вопросов. Например, как можно было после столь удачного выезда сыграть дома так уныло, даже не навязав сопернику свою домашнюю игру.

Но тому есть объяснение, "Урал" играл без трёх человек основного состава, а бывший капитан команды Артём Фидлер, получивший четыре желтые карточки в сезоне, не играл из-за дисквалификации. Несмотря на проигрыш в Новосибирске, "Витязь" показал по ходу матча интересную игру. Но все же подопечные Сергея Балахнина не выигрывали к поединку с уральцами шесть матчей к ряду, а в гостях набрали лишь 3 из 15 возможных очков.

На поле футболисты "Урала" вышли с фамилиями на футболках, редкий момент для матчей Первого дивизиона. Наверное, это был намек, на как можно ближайшее возращение уральцев в высшую лигу. Игроки "Витязя", как обычно, вышли с номерами на футболках без фамилий.

Как это было ни странно, но с первых же минут стали атаковать именно гости, и уже на второй минуте Григорян совершил первый удар по воротам Солосина. Ошибки защитников "Урала" в центре поля приводили к опасным моментам у своих ворот. Очень много было стандартных положений у футболистов "Витязя", которые были реальной угрозой для ворот хозяев. Но все-таки голкипер местной команды Солосин выручал до поры до времени.

Долгое время в атаке у уральцев не получалось пробить по воротам гостей, и лишь на девятой минуте Александр Щаницын нанес удар в створ ворот "Витязя", но мяч угодил прямо в руки Соколову. "Витязь" довольно активно атаковал с правого фланга, грамотно выходя из обороны в резкие контратаки. Но и "Урал" неплохо играл в центре поля - Шишелов сделал опасную скидку на Анатолия Герка, который прострелил с линии штрафной площади.

Правда, удар оказался слабым и голкипер гостей без особого труда отразил этот мяч. Очень опасно сыграл против Щаницына Андрей Смирнов, который прямой ногой угодил полузащитнику уральской команды в живот. Заработанный стандарт хозяева разыграли не совсем удачно - мяч после удара Катульского угодил в "стенку".

Тренер гостей всё время находился у бровки поля, видимо давал какие-то указания своим подопечным. И уже на девятнадцатой минуте, гости смогли реализовать свое территориальное преимущество. Розыгрыш штрафного с правого фланга оказался очень удачным для "Витязя". Футболист гостей сделал навесную передачу на Рогочего, которому оставалось лишь протолкнуть мяч в ворота. Элегантно пробив в левый угол, Антон и открыл счет в этой встрече - 1:0.

Несмотря на забитый гол, футболисты "Витязя" продолжали оказывать большое давление на оборону хозяев, довольно широко используя фланги. Но слишком открытая игра гостей помогла "Уралу" организовать мощную контратаку "2 в 2". И вновь гостей спас Соколов, блистательно отразивший удар нападающего Шишелова.

Президент екатеринбургского клуба Григорий Иванов был сильно возмущен качеством игры уральцев, как и тренер, он давал им советы по игре, хотя и довольно эмоционально. Очень качественно разыграли штрафной хозяева поля. После удара Фидлера мяч перелетел "стенку" в левый угол ворот гостей. Голкиперу гостей даже пришлось развернуться в "струнку" чтобы отбить этот мяч.

Спустя несколько минут, уральцы организовали мощное наступление на ворота "Витязя". Фидлер через центр поля сделал навес, Шишелов мог пробить вблизи ворот, но с линии ворот выбил мяч футболист гостей. Надеясь несколько ускорить темп команды, под занавес первого тайма наставник хозяев Александр Побегалов провел две замены. Во второй половине хозяева прибрали инициативу к своим рукам. С первых же минут второго тайма "Урал" провел несколько классных атак, задействовав, прежде всего правый фланг.

У хозяев тотчас появился шанс сравнять счет. Угловой у ворот гостей, привел к назначению пенальти - мяч угодил в руку игрока "Витязя". Пробить одиннадцатиметровый решился Шишелов - лучший бомбардир "Урала" в нынешнем сезоне. Бесхитростный удар по центру ворот на 56-й минуте привел к голу. А Соколов не угадав направление полета мяча, отпрыгнул в левый угол - 1:1.

После забитого гола уральцы почувствовали уверенность в своих силах, и через несколько минут разыграли отличную комбинацию. Шатов с Шишеловым сыграли в обыгрыш "2 в 1", пробил по воротам Шатов, но мяч пролетел в нескольких метрах от ворот. Тренер гостей в отличие от наставника хозяев, приберег все свои замены под конец матча, он был очень недоволен действиями игроков в защите. Ведь оборона гостей буквально "трещала по швам".

После замен игра вновь сводилась к действиям в центре поля. И зрители от невзрачной игры стали уходить со стадиона. А ведь зря! На последних минутах впервые в матче к бровке поля подошел тренер хозяев, дал наставление команде, и эти минуты отличились бескомпромиссной ожесточенной борьбой на половине поля гостей.  После нескольких ударов в створ ворот Соколова, Арунас Климавчюс в подкате забил мяч в левый угол ворот уже в добавленное время - 2:1.

Литовец стал самым настоящим героем матча! У гостей уже не оставалось времени, для того чтобы отыграться. Волевая победа, одержанная на своём поле уральцами, позволила продолжить им борьбу за одну из путевок в Премьер-лигу. Для футболистов из Подольска - это очередная игра, в которой они потеряли очки во втором тайме. А также - седьмой матч, в котором "Витязь" не может одержать победу.

==================================================
    
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 12-й тур.
25 мая 2009 года. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш".

"Урал" (Екатеринбург) - "Витязь" (Подольск) - 2:1 (0:1)

Голы: Шишелов, 56 (пен), Климавичус, 90+2 - Рогочий, 19

"Урал": Солосин, Климавичюс, Поворов, Катульский, Рязанцев, Скрыльников, Фидлер,     Щаницин (Корнилов 64), Герк (Шатов, 45), Пошкус (Мамтов, 39), Шишелов.

"Витязь": Соколов, Лобов, Рогочий, Шарин, Авсюк, Архипов (Козлов, 76), Анохин (Першин, 68), Григорян (Киреев, 63), Шабаев, Смирнов, Полевиков (Измайлов, 53).

Предупреждения: Поворов, 59. Климавичюс, 90 - Полевиков, 49. Рогочий, 51. Измайлов, 54

Судья: Сергеев (Москва)

==================================================

Послематчевая пресс-конференция

Сергей Балахнин, главный тренер ФК "Витязь":

- Всегда тяжело комментировать, когда поигрываешь на последней минуте и что-то говорить.  В общем, счет сегодня по игре. Мы середину проиграли, инициативой полностью владел "Урал". Мы оборонялись в принципе хорошо, не давали, скажем, таких явных моментов, были полумоменты, естественно. В принципе защищались хорошо, а в атаке сыграли отвратительно. 

- Ваша команда так резво стартовала в нынешнем первенстве, несколько туров была в лидерах, но в последних играх стала сдавать позиции, и следствие тому лишь 12 место в первенстве. Чем вызван спад в игре футболистов?

-  Причин много, в том числе и то, что футболисты выпадают из-за травм. Сначала были проблемы в атаке. Сейчас уже более-менее. Вот с "Сибирью" хорошо сыграли, а здесь уже не хватило сил.
И все время идет ротация состава - два-три человека все время выпадают, и мы никак не можем стабилизировать игру. С выходом каждого нового футболиста меняются характеристики игры.   

Александр Побегалов, главный тренер ФК "Урал":

- Мы понимали, что за трое суток, которые пройдут с нашего последнего матча, функциональное состояние наших ребят не может измениться резко. Поэтому сегодня также в муках, "с гирями" на ногах, с каким-то напряжением в голове, без особой содержательности игры - добыли победу.

Главное, что проявили характер, бились до конца, и пусть без игры, но добились результата. Наверное, хуже было бы, если бы мы сегодня показали более-менее содержательную игру, но сыграли вничью или - того хуже…

Поэтому сейчас - только результат, а завтра уже будем думать. Сегодня мы понервничали. Когда игра не получается, когда все ждут другого результата. Все это сказывается на ребятах, и они еще больше закрепощаются. Но - молодцы! В том смысле, что это вновь была волевая победа, как в Ярославле и в Калининграде.              
 
 




/sport/football/newsrus/1158-.html
rss
Карта