"Амкар" - "Сатурн": первая победа Гордеева

В стартовом матче 11-го тура Премьер-лиги команда из Раменского в очередной раз пополнила свой очковый запас. В двух предыдущих играх под руководством Андрея Гордеева "Сатурн" сыграл вничью, но перед поединком с местным "Амкаром" фаворита противостояния определить было невозможно…

Череда травм в составах обеих команд, как казалось, не позволит хозяевам и гостям реализовать задачи, поставленные на эту игру. У пермяков под бременем возможного увольнения находился главный тренер Димитар Димитров, ведь его команда не выигрывала уже четыре матча кряду. В лазарете "Амкара" располагался Захари Сираков, который не так давно получил травму - несомненно, это огромная потеря для обороны.

"Сатурн" же в Пермь приехал в практически полурезервном составе - отсутствовал основной голкипер раменчан Антонин Кински, который не мог играть из-за повреждения связки подколенника, кроме того также из-за травм на матч не приехало ещё несколько игроков "основы" гостей.

Обе команды находились в катастрофическом положении: место в подвале турнирной таблицы, невразумительная игра и скудная "единичка" в графе победы давали много пищи для размышления. А победы, как у "Сатурна", так и у пермяков были одержаны над одним из открытий этого сезона - краснодарской "Кубанью".

С первых минут матча началась довольно вязкая игра, футболисты обеих команд совсем не стремились атаковать. Пермяки пытались атаковать по левому флангу, но на пути к воротам вставал игрок гостей Вадим Евсеев, который прилично действовал в отборе мяча. И как следствие, первую действительно классную контратаку разыграли футболисты "Сатурна". Игрок гостей Алексей Иванов сделал прострельную передачу на ворота Нарубина, но голкипер был надежен.

В середине тайма пермякам вновь не повезло - потянул мышцу Митар Новакович, поэтому наставник красно-черных провел вынужденную замену, выпустив Вильяма вместо черногорца. " Амкар" не воспользовался первым по-настоящему опасным моментом у ворот гостей. В штрафной площади "Сатурна" Иван Старков, вместо того, чтобы совершить удар по "владениям" Реброва, сделал прострельную передачу, которая загубила отличную атаку, а также шанс открыть счет, причем в свою пользу.

Незамедлительно ответили игроки гостей - защитники хозяев "прозевали" Кузьмичева в собственной штрафной, после чего тот без труда, продвинулся вперед и удачно пробил по воротам - 0:1. Тем самым, Владимир Кузьмичев не только открыл счет в этой встречи, но и забил свой первый гол за "Сатурн" в этом сезоне.

Спустя пару минут гости могли удвоить свое преимущество - Дмитрию Кириченко немного не хватило точности для взятия ворот хозяев, пробил он лишь чуть правее ворот. При этом откровенно плохо играли защитники "Амкара", но достойно действовал в "рамке" Сергей Нарубин, отбивая опасные удары нападающих гостей.

Хозяева же по завершению первой половины игры могли отыграться. Кушев хотел пробить головой в створ ворот, но мяч как на зло попал только в штангу. Но могли пермяки и пропустить. Не удалось оформить дубль Кузьмичеву, удар которого из-за пределов штрафной площади хозяев угодил в спину Черенчикова. "Сатурн" выиграл первый отрезок игры, скорей всего, благодаря запредельной самоотдаче футболистов.

В начале второго тайма, арбитр "зажег желтый свет" игрокам обеих команд аж четыре раза! Была очень ожесточенная игра, а карточка, полученная Кушевым оказалась уже третьей в трех последних играх и четвертой в нынешнем сезоне. Тем самым, к играм за пермскую команду он приступит теперь лишь в июле.

Грубейшую ошибку допустил Черенчиков, который зачем-то отправил мяч в свою штрафную площадь, и каким-то непостижимым образом футбольный снаряд во владениях соперника подобрал Дмитрий Кириченко, который находился без какой-либо опеки. Пробежав к воротам "Амкара" он буквально расстрелял их. Так Кириченко удвоил преимущество своей команды - 0:2.

После пропущено гола, тренер хозяев моментально заменил неважно играющего в атаке Ивана Старкова на Сергея Волкова. А также как и в начале второго тайма, судья стал раздавать карточки, одну за другой. Причем за откровенно бессмысленные фолы в центре поля со стороны обеих команд. А "юбилейную" десятую карточку, за восемь минут до окончания игры, судья "вручил" Сергею Волкову.

Пермяки серьезно снизили темп игры, между тем, играть оставалось не так уж много времени, а "Сатурн", только продолжал продавливать оборону хозяев. Но и у "инопланетян" тоже снизился темп игры, а количество карточек перешагнуло за десять. Финальный свисток ознаменовал первую гостевую победу "Сатурна" в сезоне.

Победа "инопланетян" зафиксированная в Перми, продлила сразу две серии встречающихся команд. Прежде всего, "Амкар", который рассматривался в начале чемпионата, как претендент на медали, уже в пяти играх не знает побед и тем самым опустился на 14-ом месте в чемпионате, имея лишь на одно очко больше, чем нальчикский "Спартак". Что касается "Сатурна", то команда из Раменского, в отличии от пермской, продлила более удачную, беспроигрышную серию уже до трех игр.