"Томь" - "Амкар": удачная замена Димитрова

Одинаково неудачно проведшие последние два месяца соперники подошли к очной встрече в роли обитателей "болота" турнирной таблицы. "Амкар" не побеждал с середины апреля, а "Томь" в последний раз брала три очка в домашнем поединке с "Тереком" второго мая. Перспектив изменения отвратительной статистики виделось немного. И именно поединок на "Труде" мог дать шанс аутсайдерам подправить свое незавидное положение.

Иванов и Филипенко не могли помочь сибирской команде по причине травм. Впрочем, они были единственными, кого Валерий Непомнящий не досчитался при составлении заявки на матч. У Димитара Димитрова все куда серьезнее. Мало того, что Гаал, Федорив, Новакович, Дринчич и Волков с разными травмами заполнили клубный лазарет. Так еще Черенчиков, Афанасьев и Кушев вынуждены были остаться в Перми из-за дисквалификаций.

Набирающая популярность в отечественном футболе старая добрая итальянская схема 4-2-3-1 нашла себе применение и в этом матче. Гости, памятуя об отличной тактической выучке соперника, не решились сделать акцент на атаку. Место в воротах занял Нарубин. Гришин, Белоруков, Калашников и юный Макагонов. Новакович и Вильям играли в центре поля, Пеев и Жиляев - на флангах. Жан Карлос и Старков составили подобие атакующего тандема.

При этом бразилец больше отходил назад. Иван же в качестве форварда проявил себя неважно. Лишь с его уходом у пермяков "пошла" игра в передней линии. Валерий Непомнящий также не стал отряжать вперед большие силы. Лишь Корниленко на острие, Мазнов под ним и Харитонов на левом фланге могут быть названы чисто атакующими футболистами. Дядюн справа больше играл назад, а Радославлевич и Мичков действовали как пара опорных хавов. Катынсус, Смирнов, Йокич и Скобляков помогали Парейко охранять свои владения.

Усиление атаки хозяевам все-таки понадобилось. Оно произошло уже во втором тайме, когда на поле появились Немет и Климов, а за ними - Архипов. Первый опасный удар нанес Джордже Йокич. Защитник хозяев после подачи углового бил точно в угол ворот, оставленный Нарубиным, но угодил в защитника. Тут же Харитонов с левого фланга пробил не менее опасно. На сей раз Нарубин был надежен. Пермяки оказались буквально зажаты на своей половине поля. "Томи" же не хватало везения.

То мяч из выгоднейшей позиции влетит в корпус вратаря, в который, если верить калькулятору, попасть сложнее, чем в створ раз в 30. То трудовые передачи, за которыми следуют вылеты за рекламные щиты, заканчиваются в ногах защитников. Сергей Корниленко все-таки смог схватить удачу за хвост и открыл счет на 20-й минуте. Нарубин не сумел укротить снаряд после подачи в центр штрафной, и тот вылетел точно на ногу Корниленко. Своим шансом белорус воспользовался и вогнал мяч в сетку.

Непонятно, реабилитировался ли до конца тайма Сергей за детскую ошибку. Ясно, что к 90-й минуте это точно произошло. Он парировал несколько трудных мячей, самый сложный из которых летел точно в угол  после "стандарта", исполненного с линии штрафной площади. Заработавшая этот момент рука Ивана Старкова вместе с хозяином отправилась на скамью запасных сразу после перерыва. Предрагу Сикмичу, сменившему россиянина, суждено было стать главным героем матча.

Уже и Жан Карлос, руки которого (на сей раз - в переносном смысле) оказались развязаны с выходом серба. Бразилец почти в упор расстреливал Парейко после подачи Жиляева, дважды за пять минут продавил Йокича, и поучаствовал в создании ответного гола. Он состоялся благодаря активности форвардов и расторопности полузащитника гостей. Пеев уловил неловкость кипера и пробил в нижний угол из-за пределов штрафной. Эстонец не успел среагировать на удар. Харитонов в ответ заставил зазвенеть стойку ворот Нарубина, а Сикимич вскоре вывел "Амкар" вперед.

Жан Карлос и Жиляев на двоих разыграли мяч за пределами штрафной и молниеносно доставили его Предрагу. Тот лишь ногу подставил и вновь пробил Парейко. Почетного жителя Перми серб мог получить еще спустя несколько минут, но запорол выход один на один. А из соперников лишь Корниленко один раз попытался принести своей команде хотя бы очко, но оказался не достаточно успешен.

"Амкар" почти настигает "Томь" в турнирной таблице. Между командами теперь - одна строчка и одно очко. Правда, место для разборок они нашли не лучшее - прямо на границе с зоной вылета.

========================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига.
12-й тур. 14 июня 2009 года. Томск. Стадион "Труд".

"Томь" (Томск) – "Амкар" (Пермь)- 1:2 (1:0)

Голы: Корниленко, 20 - Пеев, 56; Сикимич, 69.

"Томь": Парейко, Катынсус, Йокич, Дмитрий Николаевич Смирнов, Скобляков, Дядюн (Климов, 46), Мичков, Радосавлевич (Немет, 62), Харитонов (Архипов, 75), Корниленко, Мазнов.

"Амкар": Нарубин, Макагонов, Калашников, Белоруков, Гришин, Пеев, Новакович, Вильям (Померко, 46), Старков (Сикимич, 46), Жеан Карлос (Гаглоев, 88), Жиляев.

Предупреждения: Катынсус, 45; Калашников, 52.

Судья: Александр Колобаев (Москва).





/sport/football/newsrus/1194-.html
rss
Карта