"Динамо" - "Спартак" Нч: замены Кобелева

Динамовцы и нальчане на неделе вылетели из розыгрыша Кубка страны. Москвичи уступили в Астрахани местному клубу "Волгарь-Газпром", а южане в дополнительное время были биты "Нижним Новгородом". В чемпионате дела у соперников также идут не слишком удачно. Бело-голубые проиграли в Перми, а "Спартак", хоть и сумел добыть очко в Краснодаре, идёт на предпоследнем месте.

У хозяев в этом матче из-за перебора желтых карточек пропускал игру Фернандес. Кобелев решился на его позицию в центре обороны выпустить Владимира Граната, по краям защиты играли братья Комбаровы. А в линии полузащиты на бровках должны были играть Кокорин и Смолов. Единственным форвардом был, естественно, Александр Кержаков.

Первый тайм активнее начали динамовцы, но уже через четверть часа игра на поле шла абсолютно равная. И темп игры оставлял желать лучшего. Футболистов словно устраивала ничья. Москвичи чересчур много атак начинали длинными передачами, которые раз за разом прерывали высокорослые оборонцы гостей.

Нальчане же пытались комбинировать в центре, но едва ли не каждая вторая их атака прерывалась Денисом Колодиным, который в первом тайме в составе москвичей был, пожалуй, самой заметной фигурой. Скучная игра катилась к свистку на перерыв, но в самой концовке тайма события пошли явно не так, как планировали динамовцы.

Угловой у ворот Габулова обернулся нарушением Свежова. К точке подошел Леандро да Силва, пробил в правый от вратаря "Динамо" угол, и мяч рикошетом от штанги оказался в воротах. Габулов направление удара угадал, но дотянуться не смог. При счёте 0:1 сразу же после того, как хозяева развели мяч в центре поля, прозвучал свисток на перерыв.

Во втором тайме бело-голубым предстояло отыгрываться. В перерыве Свежова заменил Адриан Ропотан. Однако уже на 50-й минуте Гетериев ворвался в штрафную "Динамо", подкараулив оплошность обороны, и мощно выстрелил в ближнюю "девятку". Удару не хватило каких-то сантиметров, чтобы стать голевым.

На 53-й минуте Кобелев решился заменить незаметного Кокорина. Его место на поле и позицию правого защитника занял Марчин Ковальчик, а Кирилл Комбаров стал играть в полузащите. Уже минуту спустя Дмитрий Комбаров мог счёт сравнять. Динамовцы после неудачного розыгрыша нальчанами углового убежали в контратаку "3 в 2", но Деян Радич спас свою команду, отразив удар Комбарова в эффектном прыжке.

На 59-й минуте Кобелев сменил и Смолова, выпустив Танасиевича, который стал играть в центре обороны. Гранат занял привычное место на левом краю обороны, а Дмитрий Комбаров не менее привычную позицию левого полузащитника. Правда, уже на 63-й минуте Танасиевич едва не "привез" гол в свои ворота.

Защитник "Динамо" не вовремя попытался обыграть Гетериева, который выцарапал мяч и через секунду отправил Бикмаева "один на один" с Габуловым. Бикмаев, который к слову парой минут ранее заменил активного Гогуа, пробил с линии штрафной - но, к счастью динамовских болельщиков, не попал в створ ворот.

Динамовцы, играя более привычной схемой, начали нагнетать обстановку у ворот нальчан. На 80-й минуте это давление вылилось в гол. После подачи Уилкшира с углового мяч отскочил к Дмитрию Хохлову, который внутренней стороной стопы несильно пробил в ближний угол. Радич мяч бы наверняка парировал, если бы не рикошет от вмешавшегося в эпизод защитника. На табло загорелись "единички", и трибуны погнали любимцев вперёд.

И когда уже приближался конец основного времени матча, москвичи смогли вырвать победу. Уилкшир, весь поединок ошибавшийся в длинных передачах, наконец-то выполнил точнейшую подачу в штрафную соперника, где Кержаков тонко подрезал мяч в дальний угол. Прыжок Радича был красивым, но безуспешным - мяч влетел в ворота.

Динамовцы, у которых в этом матче на скамейке запасных было всего четыре человека, в том числе голкипер - Антон Шунин, смогли, проведя грамотные замены, вырвать победу в, казалось бы, бесспорно проигранном поединке. А болельщикам "Динамо" остаётся задаться вопросом, почему Кобелев сразу не выпустил на поле такой состав, который играл после 60-й минуты матча и принёс клубу три очка.