"Спартак" - ЦСКА: Вагнер приехал, чтобы победить

Первый день последнего летнего месяца сделал московским любителям футбола весьма стоящий подарок. Вуаля! Самое принципиальное и "жаркое" дерби страны - "Спартак" против ЦСКА. Подробности их нового противостояния - в материале "Спортивной Планеты".

 

Накануне дерби такого уровня (а в нашем чемпионате вряд ли найдется что-либо краше противостояния столичного "Спартака" и ЦСКА) как-то не принято вглядываться в турнирную таблицу. Абсолютно при любых раскладах встреча самых непримиримых соперников всегда будет носить принципиальный характер. Наставник красно-белых Валерий Карпин, подчёркивая важность предстоящего матча с "армейцами", смело заявлял, что его подопечные ради победы "расшибутся в лепёшку".

 

Понаблюдать за этим "зрелищем" традиционно собралась весьма внушительная аудитория (на трибунах "Лужников" разместилось свыше 60 тысяч любителей футбола). И посмотреть, конечно, там было на что. Открывшееся летнее трансферное окно должно было несколько видоизменить фактурный облик обеих команд. В это "окно" успели "влететь" как уже знакомые нам по выступлениям за ЦСКА Мууса Маазу,  Любош Калоуда и Вагнер Лав, так и новички, коих у красно-синих оказалось двое - сербский полузащитник Зоран Тошич и ивуарийский форвард Сейду Думбия.

 

Московский "Спартак" оказался не столь активен. Нежданно-негаданно команду Карпина пополнил пока только аргентинский защитник "Эспаньола" Николас Пареха. Нужный ли человек был куплен в ставшую такой проблемной линию обороны? Пока это вопрос из вопросов. Оказалось не всё просто у красно-белых и с вратарской позицией. На кого делать ставку в принципиальнейшем дерби? На нестабильно играющего Сослана Джанаева или на куда менее опытного Сергея Песьякова?

 

Место в воротах было доверено последнему. А "экзаменовать" 21-летнего голкипера должны были новобранцы ЦСКА - Вагнер Лав, Думбия и Тошич. Из-за дисквалификации отсутствовал в этой компании Алан Дзагоев. У "Спартака" по той же причине пропускал матч "опорник" Александр Шешуков. А вот другие игроки "основы" Йиранек, Саенко и Ари не вышли с первых минут по иным причинам. Тут просто-напросто Валерий Карпин отдавал предпочтение Сухи, Зотову и подправившему здоровье Веллитону.  

 

Новые лица в ЦСКА сразу старались не теряться в общей массе. Тошич нашёл взаимопонимание со своенравным японцем Кейсуке Хондой, а возвращенец Вагнер быстро наладил контакт с Думбия. Благодаря стараниям этого атакующего квартета, "армейцы" оставили о себе более целостное впечатление по первой 45-минутке.

 

Основная же угроза воротам кипера красно-синих Игоря Акинфеева заключалась в дальних и, как правило, неточных ударах.  Вратарь сборной России был спокоен сродни удаву, а вот у его коллеги по "ремеслу" Песьякова иногда несколько сдавали нервы. В концовке тайма Думбия имел сразу две голевые возможности, но счёт на табло "Лужников" к перерыву так и не поменялся.  

 

- В первом тайме мы намеренно отдали соперникам инициативу и действовали преимущественно на контратаках. Конечно, этот план реализовать на 100 процентов нам так и не удалось, - расскажет на послематчевой пресс-конференции рулевой ЦСКА Леонид Слуцкий.

 

Во второй половине игры чуть ярче стали уже смотреться футболисты "Спартака". На 57-й минуте Акинфеев ценой небольшого повреждения откровенно выручал свою команду после плотного удара Алекса. Капитану "армейцев" некоторое время оказывали медпомощь, но он находил силы продолжить участие в матче и за такой поступок тут же удостаивался заслуженной порции аплодисментов в свой адрес. На 71-й минуте бравому голкиперу похлопывали уже только спартаковские болельщики.   

 

Акинфеев промахивался ногой по мячу, безобидно отскочившему от Василия Березуцкого, и спустя мгновения снаряд оказывался в сетке - 1:0. Ровно через 10 минут другой защитник "армейцев" Сергей Игнашевич поражал уже чужие ворота. Его прицельный выстрел со штрафного Песьяков парировать не сумел - 1:1. Казалось бы, равная игра - равный счёт, но ЦСКА с этим соглашаться не спешил.

 

"Он приехал, чтобы победить!" - это адресуется бразильскому форварду Вагнеру, поразившему ворота красно-белых под самый занавес встречи. Видимо, Лав вспомнил всю значимость данного противостояния и отметил своё возвращение в стан "армейцев" крайне важным голом. А забивать "Спартаку", как известно, ему уже не впервой.

 

==========================================

 

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига.
15-й тур. 1 августа 2010 года. Москва, стадион "Лужники".

 

"Спартак" (Москва) - ЦСКА (Москва) - 1:2 (0:0)
Голы:
В.Березуцкий, 71 (авт.) - Игнашевич, 81; Вагнер Лав, 90.

"Спартак": Песьяков, Паршивлюк, Сухи, Штранцль, Ф. Кудряшов, Зотов, Ибсон, Баженов (Саенко, 79), Алекс (Майдана, 73), Ананидзе, Веллитон.

ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Шемберас, П. Мамаев, Тошич (Олисе, 73), Хонда, Вагнер Лав (Рахимич, 90), Думбия.

Предупреждения: Сухи, 13, П. Мамаев, 43, Зотов, 44, Щенников, 75.

Судья: Александр Колобаев.




/sport/football/newsrus/13062-.html
rss
Карта