Зенит-ЦСКА: смешались в кучи фэны

Питерский "Зенит" дома обыграл ЦСКА со счетом 2:0. Сине-бело-голубые, как минимум, на сутки вышли на третье место в турнирной таблице, обойдя красно-синих. Подробности встречи - в репортаже "Спортивной Планеты".

Проблемы со здоровьем, имевшиеся у соперников еще неделю назад, к оному поединку были решены. Из всех лидеров обеих команд принять участия в матче не мог лишь Игорь Семшов. Из Самары он прилетел с четвертой желтой карточкой за сезон и против родного клуба сыграть не мог. Вопросы о повреждении Быстрова были сняты Анатолием Давыдовым, определившим его в стартовый состав. Так же выяснилось, что поправился Марк Гонсалес.

Болельщики ЦСКА утром встречались во всех районах Петербурга. Кто-то остановился у друзей, кто-то живет в северной столице. К стадиону все подходили разрозненными группами. Однако на выделенных им пятом и шестом секторах собрались все полторы тысячи фанатов гостей. А некоторые, приехавшие с семьями, разместились на самых дорогих - первом и семнадцатом. Впрочем, лишь туда можно было купить билеты в день игры.

Хозяева "Петровского" к игре подготовились основательно. Накануне матча среди поклонников сине-бело-голубых были распространены фан-листовки, согласно которым организованные болельщики распределились на "вираже" новым образом. На решетках трибун был растянут баннер "За традиции и принципы. Наше имя - "Зенит"". Стало страшно за нервы Владимира Быстрова. Опасения подтвердились: фамилию своего полузащитника болельщики встретили свистом.

Как только команды  появились на поле, болельщики зажгли файеры, дым от которых на пару минут задержал начало игры. Стандартная для дебюта разведка продолжалась больше четверти часа. Опасные моменты стали возникать позже, и авторами первых из них стали гости. Сначала Малафеев едва не позволил мяу залететь себе за спину. А потом Гильерме отправил снаряд чуть мимо цели.

До конца первого тайма опасных моментов было не много. Выделился лишь угловой, поданный Хусти с правого фланга, и едва не замкнутый на дальней штанге Ломбертсом. Активностью отличались и "армейцы". Красич, пусть прямолинейно, но эффективно буравил Кима, Гонсалес успешно принялся исполнять все стандарты гостей. Судья разрешал командам бороться, и те эпизодами устраивали жесточайшую рубку.

Как повелось, судьбу матча решил Владимир Быстров. Из-за него в первой половине болельщики "Зенита" умудрились поругаться со своими же собратьями. Повод прост: обструкция, устроенная "виражом" полузащитнику, не устроила соседей фэнов и те начали возмущаться. В рукопашной питерцы не сошлись, зато стулья поломать и побросаться ими - вполне.

Волнения остановились, когда Быстров вынудил Игнашевича сыграть рукой в своей штрафной. Сухина, немного подумав, указал на "точку", а Кежман хладнокровнейшим образом реализовал 11-метровый удар. Во втором тайме Рамос попытался отыграться, бросив в бой Нецида, Пилиева и Карвальо. Их труд в течение 45-минут пропал даром. Сыграла свою роль "визитная карточка" давыдовского "Зенита" - меняющиеся местами фланговые игроки запутали оборону ЦСКА.

Быстров, в очередной раз оказавшийся на левом фланге, "по-Аршавински" разобрался с защитником и мощнейшим ударом послал мяч под перекладину. Владимир забивает уже в четвертом мате подряд. А Малафеева партнеры поздравили с четвертой подряд игрой на "ноль". Армейцы, дважды подряд громившие не самых слабых соперников, были разбиты на "Петровском" и отодвинуты командой Анатолия Давыдова с третьего места.