"Спартак-Нальчик" вручил "Кубани" путевку в Первый дивизион

Ключевой матч для "Спартака-Нальчика" и "Кубани" пришелся на 27-й тур. Это противостояние нарекли "судьбоносным", хотя и у тех, и у других в случае любого результата шансы на благоприятный турнирный исход все равно оставались бы. Подробности в материале "Спортивной Планеты"...

С первых минут нальчане обозначили свое преимущество, завладев инициативой и взяв мяч под свой контроль. Это было довольно странно, ведь "Спартак" устраивала и ничья, чего не скажешь о "Кубани", которой победа нужна была кровь из носу. Больно уж тяжел календарь краснодарцев в последних турах: "Москва", "Терек", "Рубин".

Начался матч неспешно, команды присматривались друг к другу, действовали с опаской. Ну а когда хозяева поняли, что бояться-то нечего и некого, пошли вперед. Спустя полчаса игры Кисенков принял на вооружение дальнобойную артиллерию - его удар со "стандарта" метров с сорока, щедро сдобренный рикошетом, едва не юркнул под перекладину ворот Степанова, не хватило каких-то сантиметров.

Но не успела "Кубань" психологически отойти от предыдущего эпизода, как Хагуш в совершенно того не требующей ситуации на самом углу собственной штрафной сфолил. Арбитр не колеблясь указал на "точку", и ни споры футболистов гостей, ни утверждения и обоснования Степанова не смогли повлиять на решение Баскакова. Экс-форвард краснодарского клуба Шамиль Асильдаров с одиннадцатиметровой отметки без особых проблем открыл счет в матче. 

Затем в игре вновь наступило затишье - согласно футбольной действительности, команда, уступающая в счете, должна идти в атаку, дабы переломить ход встречи. Но ничего подобного зрителям увидеть было не суждено. Сев в оборону и тщетно ожидая мощного наступательного натиска со стороны гостей, "Спартак" ждал-ждал, а потом взял и забил сам. Штрафной от боковой линии не предвещал никакой серьезной опасности.

На подачу уверенно вышел Степанов и банально выпустил мяч из рук - тут как тут был Амисулашвили, мощно вколотивший снаряд под перекладину. После эпизода голкипер "Кубани" долго лежал на газоне, намекая на полученную им травму в эпизоде с выпущенным мячом из рук, но телевизионный повтор не обманешь - контакт с соперником если и был, но уж никак не тянул на те муки Тантала, которые изображал страж ворот краснодарцев.

После второго пропущенного мяча "Кубань" создала свой первый, а заодно и единственный момент в матче, но Радич своими уверенными действиями свел усилия гостей на "нет". Краснодарцы сбились на навал, но на "втором этаже" проиграли практически все. За 15 минут до конца кто-то из "желто-зеленых" сфолил на чужой половине поля - тактику мелкого фола еще никто не отменял.

Спартаковцы решили не разыгрывать мяч коротко, а прямиком со "стандарта" отправить его навесом в противоположную штрафную площадь. Кисенков сильным ударом метров с 60-65-ти запалил кожаную сферу через полполя, мяч миновал всех полевых игроков, ударился о землю и снял паутинку с "девятки" ворот Степанова! Сумасшедший по дальности гол стал вторым кряду ляпом, окончательно снявшим вопросы относительно исхода этого матча. Этот мяч стал рекордным для нынешнего Чемпионата - с более дальней дистанции в сезоне-2009 еще никто не забивал.

Оставались считанные секунды до конца, "Кубань" без какой бы то ни было мысли контролировала мяч в центре поля, но нальчане его отобрали, доставили в штрафную соперников к Леандро, а бразилец легко переиграл Степанова. Мог "Спартак" отличиться и еще, но Калимуллину не хватило точности.

Таким образом, отрыв "Кубани" от клубов из Нальчика и Перми составил 5 очков. Но учитывая, с кем необходимо провести заключительные матчи краснодарцам, думается, их шансы равны если не нулю, то уж близко к этому.

==========================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-Лига. 27-й тур
1 ноября 2009 года, Нальчик, стадион "Спартак", 17.00 мск

"Спартак-Нальчик" - "Кубань" (Краснодар) - 4:0 (1:0)
Голы: Асильдаров 32' (пен), Амисулашвили 64', Кисенков 77', Леандро 90+2'

"Спартак Нч": Радич, Феррейра, Джудович, Амисулашвили, Кисенков, Леандро, Концедалов, Гетериев, Бикмаев (О. Самсонов 85'), Асильдаров, Сирадзе (Лаго 88')

"Кубань":
Степенов, Боавентура, Джиоев, Засеев, Хагуш, Тлисов, Мурешан, Жавнерчик, Бабангида (Окодува 70'), Байрыев, Траоре (Шевченко 81')

Предупреждения: Бикмаев 58', Кисенков 72' - Байрыев 24', Жавнерчик 29'

Судья:
Юрий Баскаков (Москва)



/sport/football/newsrus/1730-.html
rss
Карта