"Краснодар" - "Алания": южная солидарность? Как бы не так!

Ситуация в Первом дивизионе перед решающим туром была весьма любопытна: любой  клуб из лидирующей тройки мог как  получить повышение, так и остаться за бортом борьбы за выход. Один из таких  претендентов, владикавказская "Алания", отправилась в "Краснодар" на "матч года". Чем все закончилось - читайте в отчете "Спортивной Планеты".

Владикавказцы приехали в Краснодар с солидным саппортом. Фанаты стали поддерживать свою команду еще на разминке, а  баннер "Наше место в Премьер-лиге" занял центральное место на гостевой трибуне. Дело в том, что ситуация в верхней части турнирной таблицы сулила "Алании" неплохие шансы на место в двойке. Так, у "Анжи" было 72 очка, а у "Сибири" и владикавказцев – по 70. В то, что махачкалинцы потеряют очки на своем поле верилось с трудом, поэтому "Алании" необходимо было выигрывать с как можно более крупным счетом, дабы по разнице мячей обойти сибиряков.

С первых же минут гости прижали "горожан" к их воротам. И вскоре их усилия вылились в гол: Джамбулад Базаев протащил мяч по центру, отпасовал налево на своего брата Георгия, тот выполнил подачу. Мяч миновал всех, и казалось, что инцидент исчерпан, но от колена краснодарца Багаева, дежурившего в гордом одиночестве на дальнем углу штрафной кожаная сфера отскочила в собственные ворота. Осетины приободрились, да и информация по стадиону о ничейном счете в поединке "Сибири" и "Читы" придала им сил.

Но в этот момент "проснулся" "Краснодар". Как ни старался клуб из Владикавказа, но ничего путного в атаке создать не мог. А вот "горожане", после ряда пристрелочных ударов забили, причем аж трижды за 9 минут. Сначала на 34-й минуте Деменко продемонстрировал свой класс, собрал трех защитников, укрыл мяч корпусом и выложил передачу на Дорожкина, которому оставалось лишь подставить голову, чем форвард и не преминул воспользоваться. Через 2 минуты ошарашенные гости получили еще один удар в виде пропущенного гола. Сурнев получил передачу, обнаружил перед собой свободное пространство, приблизился к штрафной и неотразимо пробил по замысловатой траектории в дальнюю "девятку". 

"Алания" просто рассыпалась, а краснодарцы и  не думали останавливаться - и  это в том матче, который для  них ничего не решал! За пару минут  до свистка на перерыв Михеев вошел  в штрафную и, вместо ожидаемой подачи, низом прострелил в штрафную - Багаев ударом в касание от перекладины забил третий мяч в ворота "Алании" - 3:1. 

Во второй 45-минутке  хозяева вышли играть "по счету", а у гостей мяч продолжал валиться из ног. Отсидевшись в обороне, хозяева провели ряд замен "под аплодисменты", и забили еще один мяч - и чтоб зрители не скучали, и так, для порядка. Эффектную контратаку веером хозяева разыграли как по нотам: Олейник отпасовал на Деменко, Максим переадресовал футбольный снаряд на Михеева. Андрей послал мяч в сторону ворот, и рикошетом от Годунка мяч влетел в ближний угол ворот Цыгана. 

Все, на что сподобились  гости, это на один-единственный голевой  момент в середине второй половины встречи. Фланговую подачу ударом головой  в упор завершал Даду, но несколькими мгновениями ранее вышедший на замену голкипер Перов сыграл просто блестяще, парировав сложнейший мяч. На добивание первый подоспел Танделов, но и его выстрел цели не достиг. 

За пять минут  до конца очень долго "просивший" вторую желтую карточку Гнану ее все-таки получил и был изгнан с поля. Ну а в самом конце краснодарцы забили еще один мяч, поставив красивую жирную точку в сезоне. Дорожкин получил мяч на линии штрафной, развернул ход атаки на левый фланг на Татарчука. Первый удар Владимир был заблокирован защитником, а после второго мяч пулей вонзился в сетку под перекладину.

Таким образом, в Премьер-лигу вышли "Анжи" и  "Сибирь", а "Алания" сезон 2010 проведет в Первом дивизионе.

На послематчевой  пресс-конференции наставник "горожан" Нурбий Хакунов заявил, что на ничего не решающий матч для своей команды прилетел из ВШТ из Москвы для того, чтобы утихомирить "нехорошие" разговоры. Дело в том, что когда стали известны расклады в верхней части турнирной таблицы по Краснодару стали ходить слухи, мол "горожане" "отдадут" игру "Алании", чтобы она добилась нужной разницы мячей - мы ведь южане, должны друг другу помогать. Однако все получилось далеко не так, как прогнозировали болельщики…

P.S. Цитата дня на пресс-конференции от Нурбия Хакунова: "Все так опасались, что игра закончится с крупным счетом…"



/sport/football/newsrus/1745-.html
rss
Карта