26-й тур РФПЛ: брат пошел на брата

Ожидаемые неудачи аутсайдеров и относительные успехи лидеров чемпионата, дуэль братьев Кержаковых, подвиг нальчан в Грозном и первая победа "железнодорожников" в Махачкале… Эти и другие события 26-го тура РФПЛ - в традиционном обзоре "Спортивной Планеты".

 

"Крылья Советов" - "Рубин" - 0:2 (0:0)
Голы: Корниленко, 46, 59.
События: первые голы Корниленко за "Рубин", 17-й "сухой" матч Рыжикова.
Статистика

 

"Рубин", еще не утративший своих притязаний на третье кряду чемпионство, в этом туре добился очередной уверенной победы на "классе". Беспроигрышная серия "Крыльев", насчитывавшая вот уже четыре матча, была прервана благодаря дублю Сергея Корниленко. В обоих случаях белорусскому форварду казанцев верно ассистировал вступивший в игру после перерыва Александр Рязанцев. Что ж, похвалим Курбана Бердыева со ставкой на этого игрока, ведь с ней он угадал на все 100 процентов! А вот Александра Тарханова его ребята в этот раз особо не порадовали. Оставшиеся без очков самарцы теперь будут чувствовать себя в нижней части турнирной таблицы уже менее спокойно.

 

"Динамо" - "Сибирь" - 4:1 (0:0)
Голы: Кураньи, 64; Фернандес, 67; Самедов, 86; Семшов, 90 - Гржелак, 61.
Событие: 16-е поражение "Сибири" в 26-ти матчах.
Статистика

 

Если судить только по счету, то "Динамо" без каких-либо проблем разобралось с главным аутсайдером чемпионата. На самом же деле "Сибирь" отчаянно боролась и сопротивлялась. Увы, не все 90 минут игрового времени. Главные события произошли в последние полчаса матча. Новосибирцам усилиями польского форварда Гржелака даже удавалось выйти вперед, но моментально следовал ответ динамовцев в виде голов Кураньи и Фернандеса, а Самедов и Семшов далее превращали результат в разгромный… "Сибирь" и в следующих матчах непременно будет бороться, но уже вряд ли это спасет команду Игоря Криушенко от вылета в Первый дивизион.  

 

"Спартак" М - "Ростов" - 2:1 (1:1)
Голы: Веллитон, 39; Макгиди, 90 (пен.) - Хагуш, 25. 
События: 17-й гол Веллитона, дебют Антона Ходырева за "Спартак".
Статистика

 

"Ростов" в этом сезоне - настоящая гроза авторитетов. Эта дружина с берегов Дона уже немало попортила кровушки многим грандам чемпионата. Опять во встрече с южанами мог потерять очки и столичный "Спартак", несомненно, получивший определенное воодушевление после сложной победы над "Зенитом". Однако команда Валерия Карпина, столкнувшаяся с ощутимыми кадровыми проблемами (совсем недавно лазарет пополнили Алекс, Паршивлюк и Ари), сумела-таки отхватить полновесные три очка. Помогли в этом деле гол Веллитона и реализованный пенальти Макгиди.  Теперь "Спартак" прочно располагается на 4-м месте, а переставший рваться в еврокубковую зону "Ростов" оказывается уже 8-м.  

 

"Томь" - "Амкар" - 1:0 (0:0)
Гол: Харитонов, 53.
Событие: 4-е кряду поражение "Амкара".
Статистика

 

Сибирь и Урал. Трудно сказать, кому была больше нужна победа в данном противостоянии. Беспринципной "Томи" Валерия Непомнящего, не побеждавшей уже шесть матчей, или своенравному "Амкару" Рашида Рахимова, несколькими турами ранее скатившемуся в "зону вылета"? Оказалось, что больше - все-таки "Томи".  Хозяева добились важной минимальной победы благодаря голу Александра Харитонова. Проиграв этот матч, пермяки существенно осложнили себе жизнь в борьбе за "выживание", но все же думается, что на этой команде ставить "крест" пока рановато. В общем, время покажет.    

 

"Зенит" - "Алания" - 3:0 (2:0)
Голы: Лазович, 16; Кержаков, 42, 52.
Событие: 18-я победа "Зенита" в 25-ти матчах.
Статистика

 

Интересно, какой вы ожидали реакции от "Зенита" после его первого поражения в чемпионате? Так или иначе, домашний разгром "Алании" оказался вполне реален. Забил Данко Лазович и вновь стрельнул "дуплетом" Александр Кержаков, которому в этот раз пришлось поражать ворота собственного брата Михаила. Отметим, что команда Лучано Спаллетти, несмотря на травмы Губочана и Широкова, а также дисквалификацию Денисова, смогла продемонстрировать весьма свежий и симпатичный футбол. Да, признаем, что соперник был не так грозен, но "Зенит" набрал "дежурные" три очка и, возможно, сделал еще один уверенный шаг к чемпионству.    

 

"Терек" - "Спартак-Нальчик" - 1:1 (1:0)
Голы: Васянович, 13 (автогол) - Дядюн, 87.
Событие: первая ничья в очном противостоянии команд.  
Статистика

 

Нальчикский "Спартак", вернувшийся из Грозного со "щитом", совершил в некотором роде подвиг. Известно же, что тамошний "Терек" со всеми приезжими очками делится очень неохотно, но подопечные Юрия Красножана усилиями своего главного голеадора Владимира Дядюна смогли отвоевать ничью. Таким образом, оказались посрамлены все букмекеры, предрекавшие нальчанам поражение. Примечательно, что противостояние данных команд завершилось миром впервые! Что ж, красно-белые из Кабардино-Балкарии явно не спешат отдаляться от еврокубковых мест. А какие планы у "Терека"?  

 

"Локомотив" - "Анжи" - 1:0 (0:0)
Гол: Сычев, 89.
Событие:
6-й победа "Локомотива" в последних 7-ми играх.
Статистика

 

"Локомотив" продолжает удивлять и, как ни странно, продолжает удивлять приятно. Есть снова минимальная победа, и есть очередной гол Дмитрия Сычева. Команда Юрия Семина, некогда дышащая на ладан и лихо болтавшаяся в нижней части таблицы, теперь достигла аж 5-го места! Любопытно, что "железнодорожники" впервые победили "Анжи" в Махачкале (напомним, что команды менялись домашними матчами, и поединок первого круга проводился на стадионе в Черкизове). Но эта победа определенно была достигнута трудом, ведь "Локомотив" после удаления Марко Баши целый тайм (!) играл в меньшинстве.

 

"Сатурн" - ЦСКА - 1:1 (0:1)
Голы: Иванов, 46 - Олисе, 39.
Событие: 3-я подряд ничья ЦСКА. 
Статистика

 

Столичный ЦСКА допустил непредвиденную осечку в Раменском. Местный "Сатурн" в этот раз оказался настроен очень и очень решительно. Матч получился чрезвычайно богатым на события. Тут было и обилие острых моментов, и сами голы, и бескомпромиссная борьба, и удаление, и нереализованный пенальти… Отметим, что основной страж ворот "армейцев" Игорь Акинфеев "благодаря" голу Алексея Иванова прервал свою "сухую" серию, которая насчитывала 6-ть матчей. ЦСКА потерял два очка, но, хочется верить, отнюдь не выключился из борьбы за чемпионство. Все самое интересное нас ждет впереди!   

 

==============================

 

Турнирная таблица

 

Игрок тура (версия "СП"): Александр Кержаков ("Зенит")

 

Символическая сборная тура (версия "СП"): Кински ("Сатурн"), Игнашевич (ЦСКА), Навас ("Рубин"), Фернандес ("Динамо"), Семшов ("Динамо"), Самедов ("Динамо"), Иванов ("Сатурн"), Рязанцев ("Рубин"), Макгиди ("Спартак" М), Корниленко ("Рубин"), Кержаков ("Зенит")

 

Гол тура (версия "СП"): Дмитрий Сычев ("Локомотив")

 




/sport/football/newsrus/17789-.html
rss
Карта