ЦСКА - "Сатурн": безмедальное утешение

30-й тур РФПЛ ещё должен был разрешить некоторые вопросы касательно расстановки команд в итоговой турнирной таблице. После определения чемпиона и вице-чемпиона оставалась не ясной только судьба бронзовых наград, на которые в числе прочих претендовал и столичный ЦСКА.

Сразу нужно отметить, что 3-е место в таблице "армейцы" занимали бы только в том случае, если играющие в параллельных матчах питерский "Зенит" и московский "Локомотив" разом удосуживались терять очки. К тому же перед подопечными Леонида Слуцкого стояла задача победить настоящий "крепкий орешек" второй части чемпионата в лице раменского "Сатурна". Ведь с тех пор, как у руля подмосковной команды стал амбициозный тренер Андрей Гордеев, "Инопланетяне" при любом раскладе стали делиться очками с соперниками очень неохотно.

А вот со своим бывшим наставником Юргеном Ребером "Сатурн" то и дело показывал крайне блеклую игру и довольно часто уступал с крупным счётом. Поэтому, неудивительно, что ЦСКА в 1-м туре удалось разгромить своего оппонента - 3:0. Голы в том поединке забивали Алан Дзагоев и неожиданно открывший в себе бомбардирский талант защитник Сергей Игнашевич, сумевший оформить дубль. "Сатурн", с большей долей вероятности, после этого матча сохранял бы за собой сравнительно высокую 7-ю позицию в таблице (в том году раменчане оказывались лишь 11-ми).

В лазарете обеих команд находилось сразу несколько ключевых футболистов. Москвичи не досчитывались Марка Гонсалеса и Даниэля Карвальо, получившего травму накануне лигочемпионского поединка с немецким "Вольфсбургом" (2:1). Не в лучшей физической готовности пребывали левый вингер Ника Пилиев и бразильский форвард Гильерме. "Инопланетяне" же лишились своего капитана Алексея Игонина, а также не менее опытных Вадима Евсеева и Дмитрия Лоськова. К слову, мог пропускать эту встречу и вратарь "армейцев" Игорь Акинфеев, однако он смог добиться от КДК РФС отмены своей дисквалификации за четвёртую жёлтую карточку.

С первых минут ознаменовалась достаточно вязкая игра в центре поля - обе команды тщательно старались не подпускать соперника к своим воротам. В дебюте матча могло что-то опасное возникнуть после подачи со штрафного в исполнении Алана Дзагоева, но Сергей Игнашевич ударом головой посылал мяч чуть мимо цели. Позже опасно выстреливал с острого угла Милош Красич, но голкиперу "Сатурна" Антонину Кински отразить футбольный снаряд удавалось. Сами же "инопланетяне" порой отвечали интересными контратакующими действиями - Марко Топич раз за разом пробовал терзать "армейскую" оборону, но та себе просчётов не позволяла.

На 29-й минуте коварный удар Евгения Алдонина Кински сумел парировать, но мяч выронил из рук, а влетевший в штрафную Дзагоев сходу посылал снаряд лишь в каркас ворот. Зато уже в следующем эпизоде Алан сполна реабилитировался перед болельщиками красно-синих! На сей раз, получив передачу от Красича, он мигом оправлял футбольный снаряд точно в сетку - 1:0. Почуявшие запах крови "армейцы" сразу могли и удвоить преимущество, но после выстрела Красича голкипер раменчан перевел мяч на угловой.

Второй тайм начинался с замены у "Сатурна". Андрей Гордеев решил освежить атаку своей команды и вместо Топича впустил в игру Дмитрия Кириченко. Однако поначалу зрелищней стали смотреться атакующие творения футболистов ЦСКА. Но на 51-й минуте неожиданно мяч сумел побывать в воротах москвичей: после подачи со "стандарта" Игорь Акинфеев отражал мяч перед собой, а на добивании преуспевал Александр Сапета. Однако арбитр встречи Владислав Безбородов усмотрел в этом эпизоде грубую игру по отношению к "армейскому" голкиперу и гол не засчитал.

Несколько мгновений спустя забил уже ЦСКА, и это взятие ворот было организовано уже по всем правилам. Георгий Щенников изящным навесом с фланга адресовал мяч Красичу, тот его спокойно обработал и смело "запульнул" мимо Антонина Кински - 2:0. Всё же чрезмерная радость вскоре была прервана. Томаш Нецид получил повреждение и был вынужден уступить место на поле Муусе Маазу. На 66-й минуте вновь появились хорошие новости - счёт матча превратился уже в разгромный. Мамаев, получив пас из глубины, оттер от себя защитников и мощно пробил с линии штрафной площади - 3:0.

Вполне ожидаемо концовку поединка провели активнее подопечные Леонида Слуцкого. Она включила в себя ещё один опасный выстрел Мамаева, полноценный голевой момент у Алдонина, были некоторые стремительные рывки к воротам и у футболистов "Сатурна"… Но счёт матча уже не менялся. ЦСКА на мажорной ноте завершил этот сезон, но в заочном споре за бронзу был вынужден уступить - "Зенит" и "Локомотив" дружно одержали победы над "Спартаком" и "Химками" соответственно. Поэтому "армейцы" в сезоне-2009 финишировали лишь на 5-й позиции. "Сатурн", как уже было сказано, закрепил за собой 7-е место.


============================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига
30-й тур. 29 ноября 2009 года. Москва. Стадион "Лужники"

ЦСКА (Москва) - "Сатурн" (Раменское) - 3:0 (1:0)
Голы: Дзагоев, 33; Красич, 58; Мамаев, 66

ЦСКА: Игорь Акинфеев, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Дейвидас Шемберас, Георгий Щенников, Алан Дзагоев (Элвир Рахимич, 80), Милош Красич (Секу Олисе, 75), Павел Мамаев, Евгений Алдонин, Томаш Нецид (Моусса Маазу, 63)

"Сатурн": Антонин Кински, Бенуа Ангбва, Дмитрий Грачёв, Зелао, Руслан Нахушев, Роман Воробьёв, Андрей Каряка, Владимир Кузьмичёв (Иван Темников, 73), Петр Немов, Александр Сапета, Марко Топич (Дмитрий Кириченко, 46)

Предупреждения: Красич, 59 - Нахушев, 81; Зелао, 86

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

============================================

Послематчевая пресс-конференция

Андрей Гордеев, старший тренер "Сатурна":


- В целом, матч прошёл неплохо. Правда, после этой игры мне было неудобно смотреть в глаза моим футболистам. Об этом можно много говорить: отменённые жёлтые карточки, незасчитанные голы… Вообще лучше бы арбитр сразу не засчитывал наш забитый мяч, потому что после этого эпизода, на мой взгляд, психологическое преимущество находилось уже на стороне ЦСКА. Меня радует, что ребята заинтересованы именно в работе. У них есть мотивация - и это самое главное! Это футбол, тут нужно всё понимать и двигаться дальше.

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

- Можно сказать, что накануне этого матча мы находились в режиме "non-stop". Сейчас мы как бы проводим игры по системе плей-офф, где каждая игра важна в плане результата. Место в 5-ке - это не совсем то место, на которое рассчитывали болельщики, футболисты, тренеры и руководители клуба. Я благодарен своим игрокам! За счёт их проявленного уровня мастерства и профессионализма мы сумели добиться достаточно закономерной победы. Конечно, ключевой и переломный эпизод матча - это незасчитанный гол "Сатурна". Мне это сложно комментировать. Скажу только, что повреждение лица у Игоря Акинфеева имеется.



/sport/football/newsrus/1834-.html
rss
Карта