27-й тур РФПЛ: спасение утопающих

Югославская победа в Перми, дуэль опытных наставников в Махачкале, настоящие голевые феерии в Новосибирске и Химках, медальный спор в Казани, а также другие события 27-го тура РФПЛ - в традиционном обзоре "Спортивной Планеты".


"Спартак-Нальчик" - "Сатурн" - 2:0 (1:0)
Голы: Концедалов, 45 (пен.); Гошоков, 63.
Событие: "Спартак-Нальчик" одержал 12-ю победу в 27-ми играх.
Статистика

 

Нальчикский "Спартак" продолжил удерживать захваченные позиции в верхней части таблицы. В этот раз лихой дружиной Юрия Красножана был переигран испытывающий мучения от финансовых проблем "Сатурн". Уверенной домашней победе южан поспособствовали голы Романа Концедалова и Арсена Гошокова в каждом из таймов. Да, раменчане опять остались без очков, однако на их турнирной ситуации это уже мало отразилось. Главное, что свою задачу-минимум, которая сводится к сохранению прописки в элите российского футбола, "Сатурн", похоже, выполнил. Ему осталось только доиграть чемпионат. А Нальчик еще обязательно поборется за Лигу Европы!  

 

"Амкар" - "Терек" - 2:0 (1:0)
Голы: Новакович, 24; Ристич, 46.
События: "Амкар" прервал серию из 4-х поражений, "Терек" проиграл 4-й матч кряду.
Статистика

 

Борющемуся за "выживание" "Амкару" победа в домашнем матче с "Тереком" была просто необходима. Грозненцы, с каждым туром все больше отдаляющиеся от еврокубковой зоны, в Перми определенно сопротивлялись, но команда Рашида Рахимова была настроена очень и очень решительно. Болгарин Георги Пеев мужественно повел коллектив за собой, а черногорец Митар Новакович и македонец Стевица Ристич сделали столь важный для команды результат. Приобретенные три очка помогли пермскому клубу покинуть 15-е место. Вопрос - надолго ли? "Терек" же продолжил идти по наклонной, в последних восьми встречах одержав только лишь одну победу.  

 

"Анжи" - "Томь" - 1:0 (1:0)
Гол: Стрелков, 23.
Событие: первая победа "Анжи" в последних 8-ми матчах.
Статистика


Успех "Амкара", что и говорить, придал дополнительной мотивации футболистам "Анжи", не выигрывавшим аж с конца августа. На матч с "Томью" они вышли с каким-то запредельным желанием победить. И добились-таки своего. Махачкалинцы поражали ворота соперников трижды, но гол был засчитан только один. Так или иначе, для трудовой минимальной виктории его вполне хватило. Три очка, как известно, не пахнут. В дуэли опытных наставников Премьер-лиги Гаджи Гаджиев сумел победить Валерия Непомнящего. Вот и его "Анжи" начала выкарабкиваться из "подвала" турнирной таблицы, но окончательно расставят все точки над "i" последние три тура первенства.   

 

"Ростов" - "Динамо" - 1:1 (1:0)
Голы: Янков, 36 - Самедов, 51.
Событие:
"Ростов" добыл первое очко после пяти поражений подряд.
Статистика

 

"Ростов" уже давно пора обзывать "почетным донором" Премьер-лиги. Лишившись турнирной мотивации, дончане стали щедро и без особого разбора одаривать очками своих соперников. Во встрече с "Динамо" команда Олега Протасова для разнообразия сыграла вничью, прервав тем самым свою серию из пяти поражений кряду. Отметим, что по-прежнему стремящиеся в "еврокубковые места" бело-голубые не познают горечь поражения вот уже шесть поединков. Однако впереди у них игры явно не из простых - с "Рубином", "Крыльями Советов" и столичным "Спартаком". Получится ли завершить сезон на мажорной ноте?

 

"Сибирь" - "Зенит" - 2:5 (2:2)
Голы: Нагибин, 2; Гржелак, 6 - Быстров, 13; Джозеф-Рене, 15 (автогол); Данни, 60; Семак, 63; Анюков, 67.
Событие:
19-я победа "Зенита" в 26-ти играх.
Статистика 

 

Противостояние лидера и аутсайдера неожиданно вылилось в голевую феерию. "Зенит" предоставлял своему оппоненту фору сразу в два гола, и тут же ее отыгрывал (уже к 15-й минуте поединка счет был 2:2!). Дальше футболисты "Сибири" пытались оказывать какое-то сопротивление, но питерцев им было не сдержать. Команда Лучано Спаллетти мастерски организовывала еще три мяча и завершала дело разгромом. Как известно, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. От вылета в низший дивизион "Сибирь", по-видимому, уже никто не спасет. "Зенит" же продолжил свою уверенную поступь к золотым медалям.

 

"Алания" - "Локомотив" - 0:0 (0:0)
Событие: "Локомотив" не проиграл 8-й матч кряду.
Статистика

 

Победа в этом поединке все-таки была нужнее "Алании", по-прежнему стремящейся избежать перевода в Первый дивизион. Однако "Локомотив", чья серия без поражений достигла отметки в семь матчей, просто зубами вцепился за 5-ю строчку в таблице, дающую право выступать на следующий сезон в еврокубках. Итог - нулевая ничья. Следует отметить, что у владикавказцев были прекрасные возможности завершить матч с более благоприятным для себя исходом. Но ни удаление игрока соперника, ни право на пробитие пенальти так и не помогли команде Владимира Шевчука победить. "Алания" после 27-ми туров занимает в таблице предпоследнее место.   

 

ЦСКА - "Крылья Советов" - 4:3 (2:0)
Голы:
А. Березуцкий, 3; Нецид, 8, 90; Тошич, 67 - О. Иванов, 72; Леилтон, 81 (пен.); Ткачев, 90.
Событие:
ЦСКА прервал 3-хматчевую ничейную серию.
Статистика

 

В этом туре много мячей забивалось не только в Новосибирске. Град голов смогли сотворить в Химках и столичный ЦСКА с самарскими "Крыльями Советов". Несмотря на непростую победу качество игры "армейцев" оставляло желать лучшего (сам Леонид Слуцкий признавал этот матч его подопечных худшим за последнее время). А вот обосновавшиеся в нижней части таблицы "Крылья" сумели проявить характер и не сдались, уступая по ходу поединка со счетом 0:3. Да, задачи у обеих команд диаметрально противоположные, но очки в ближайших играх будут нужны и тем, и другим. ЦСКА пока не собирается отказываться от своих притязаний на чемпионство.

 

"Рубин" - "Спартак" - 1:1 (0:1)
Голы: Корниленко, 90 - Веллитон, 41.
События:
беспроигрышная серия "Рубина" достигла 12-ти матчей, лучший бомбардир чемпионата Веллитон забил свой 18-й гол.
Статистика

 

Нынешние представители России на групповой стадии Лиги чемпионов выдали достаточно увлекательный поединок. К победе оказывался ближе столичный "Спартак", но концовку матча он провел на несколько сбавленных оборотах и позволил сопернику вырвать ничью (Сергей Корниленко забил гол аж на 94-й минуте). Между тем, "Рубин", не проигрывавший вот уже двенадцать матчей кряду, с новым вдохновением продолжил вести спор за медали. А вот шансы красно-белых финишировать в тройке теперь стали минимальными. Отметим, что команда Валерия Карпина снова не смогла обойтись без неприятностей - ее лидеры Алекс и Веллитон получили повреждения и выбыли на неопределенный срок.  

 

==============================

 

Турнирная таблица

 

Игрок тура (версия "СП"): Георги Пеев ("Амкар")

 

Символическая сборная тура (версия "СП"): Рыжиков ("Рубин"), А. Березуцкий (ЦСКА), Сухи ("Спартак" М), Анюков ("Зенит"), Пеев ("Амкар"), О. Иванов ("КС"), Самедов ("Динамо"), Натхо ("Рубин"), Данни ("Зенит"), Нецид (ЦСКА), Веллитон ("Спартак" М)

 

Гол тура (версия "СП"): Сергей Семак ("Зенит")

 




/sport/football/newsrus/18348-.html
rss
Карта