Вандалы

БРЯНСКАЯ РАДУГА


     "Везет" мне на пожары! 13 июля 2005 года во Владимире в ходе матча 1/16 финала Кубка страны с местным "Торпедо" фанаты ЦСКА устроили костер прямо на трибуне. Теперь то же самое произошло в Брянске: дурному примеру "коллег" последовали спартачи. Мне же выпало писать отчеты с обоих "горячих", вернее, "горящих" матчей. Во время которых - что, на мой взгляд, самое важное - приезжим фанам не было дано ни малейшего повода для хулиганства. В обоих случаях пляски вокруг огня - их личная инициатива.

     Фанатов "Спартака" Брянск встретил радугой, раскинувшейся над городом ранним утром. Семицветная красавица имела законченную идеальную форму - словно ее, нарисованную, перенесли из мультика в партизанский край.

     Но встречала гостей радуга не одна. Стоило опустить глаза, как все становилось менее возвышенным и более привычным. Не балующие разнообразием многоцветья серые полчища милиционеров и омоновцев пристально вглядывались в пассажиров поездов, почти безошибочно отделяя обычных граждан от фанатов. Последних тут же брали под контроль и препровождали к автобусам, которые по мере заполнения отправлялись в город.

     Но некоторых фанатов стражи порядка не дождались. Наиболее ушлые сходили заранее - в Думиничах или Судимире, откуда, как поведал мне сосед по купе, представившийся студентом Государственного университета управления, до Брянска рукой подать, зато проблем меньше. Еще попутчик сказал, что у их компании на руках лишь 5 билетов на 20 человек. На вопрос, как они выйдут из ситуации, последовал незатейливый ответ: на месте разберемся.

ЛОЯЛЬНЫЙ ОМОН


     На месте, то бишь в центре Брянска, на площади Ленина, что в двух шагах от стадиона "Динамо", все выглядело мирно. Фанаты в красно-белых "розах" и без оных потягивали пивко, которое никто в округе продавать не запрещал, как обычно поступают в Москве. Перемещений гостей по городу никто не ограничивал. Милиционеры вели себя лояльно, выступая в роли наблюдателей. Благо поводов власть употребить не было: до игры обошлось без особых происшествий. Правда, по словам помощника генерального директора ПФЛ по безопасности Михаила Коршуна, в обязанности которого входит в том числе контроль за работой офицеров по безопасности клубов, задержанные все же были - в основном за мелкое хулиганство или перебравшие спиртного.

     На изготовке между тем милиция была с самого утра. В подкрепление местным сотрудникам прибыл ОМОН из соседних областей - Курской, Орловской, Смоленской и Калужской. Заблаговременно руководители ГУВД Брянска просили поделиться опытом коллег из городов, имеющих опыт по приему столичных фанатов, созванивались, например, с Казанью. Советы бывалых, судя по всему, не прошли даром.

     Скажем, были опасения, что всем мест на трибунах не хватит, многие ведь приехали без билетов. А кассы исчерпали ресурс еще накануне. К счастью, безбилетников оказалось не так много, чтобы проблему не урегулировать. На гостевую трибуну пропустили всех без исключения по принципу "в тесноте да не в обиде".

НА "ДИНАМО" СТРЕЛЯЛИ


     Но не все моменты в действиях милиции были проработаны до конца профессионально. Не выглядевший тщательным досмотр позволял пронести на трибуну запрещенные предметы, доказательством чему стали многочисленные петарды и файеры, взорванные и зажженные в красно-белых секторах. Я уж не говорю про ракетницу, наличие которой на трибуне едва не привело к трагедии.

     В середине второго тайма, когда в разгаре были события, о подробностях которых чуть ниже, с восточной трибуны, предназначенной для гостей, раздался выстрел. За ним - через небольшой интервал - второй. Ракетой была вычерчена траектория по направлению к машине "Скорой помощи". Человек, стоявший около нее, едва успел увернуться. Реакции хватило на оба выстрела.

     Вряд ли целили в этого бедолагу, судя по всему, водителя. Наверняка стреляли в машину. Даже страшно подумать, чем все могло обернуться, окажись стрелок более метким. Вполне мог произойти взрыв, почти наверняка повлекший бы человеческие жертвы.

     Беспечность милиционеров при досмотре - следствие отсутствия опыта. Они не догадываются об ухищрениях московских фанатов, о тайниках, в которых можно проносить запрещенные предметы. А более опытные столичные милиционеры, видимо, не подсказали. Или в Брянске этими советами пренебрегли. Теперь, после того как беспечность едва не обернулась трагедией, думаю, станут и на данном этапе работы проявлять жесткость.

ПОЛМИЛЛИОНА УЩЕРБА ЗА ПОЛТОРА ЧАСА


     Выдержку же брянские и иже с ними омоновцы проявлять уже научились. По всему было видно, что их "накачали": не провоцировать и не поддаваться на провокации. По ходу матча фаны искали повод для беспорядков. Сперва пытались изобразить потасовку - толкались, размахивали руками, молотили кулаками по воздуху. Омоновцы стояли как вкопанные.

     Бровью не повели они и когда в их сторону полетели выломанные кресла. Швырять их фанаты тоже стали просто так. К середине второго тайма метание пластиковых изделий в никак не реагирующих людей в форме хулиганам поднадоело, и они решили развести тот самый костер. Сиденья, сваленные в кучу, полыхали за милую душу. Толпа прижалась ближе к краям трибуны и затаилась в ожидании: ну сейчас-то "менты" точно рванут к нам!

     Рванули. Но не милиционеры, а пожарные, мигом размотавшие "рукав" и направившие струю на пламя. Но оперативно потушить не получилось: человека с брандспойтом закидали креслами - не горящими хоть, а только что вырванными. Но растерявшийся было мужественный пожарный быстро пришел в себя и долг исполнил до конца. За всем этим вместе со зрителями наблюдали футболисты, судьи и тренеры. Матч Николаем Ивановым совершенно справедливо был прерван.

     После паузы фанаты угомонились. На трибуне после финального свистка их держали долго. Выпускали частями, человек по 50 - 80. Последняя партия ушла в начале одиннадцатого, пробыв в секторе больше полутора часов. Инцидентов в городе вечером не произошло, и Брянск вздохнул свободно.

     Итоги визита спартаковских фанатов: 853 выломанных кресла, разбитые окна касс стадиона и поврежденная карета "Скорой помощи" - та самая, в которую стреляли. На автомобиль, стоявший под трибуной, спрыгнул один из хулиганов, повредив крышу. Общая сумма ущерба, по предварительным подсчетам, около 500 тысяч рублей.

"ФРАТРИЯ", ГДЕ ТЫ?


     Случившееся в Брянске, вполне естественно, порождает вопрос: зачем все это было учинено? Задавать его отморозкам, мнящим себя крутыми, бессмысленно. Понять нормальному человеку - невозможно. Брянские любители футбола, с предвкушением ждавшие События, и вовсе опешили. Даже самые мягкие выражения в отношении увиденного вряд ли возможно привести на страницах "СЭ". Разве что реплику мальчонки лет шести: "Эх, а еще москвичи..." Для него столица - другой мир, в котором, полагал он, живут совсем иные люди. Люди, а не существа, которых ему довелось наблюдать: похожие на первобытных предков.

     Мне, признаюсь, как и три года назад во Владимире, стало стыдно, что выродки, крушившие провинциальный уютный стадион, мои земляки. Слово "москвич" в Брянске превратилось в ругательное и, боюсь, надолго. К тому же псевдоболельщикам не понять, чего стоит для периферии, где с деньгами не так вольготно, как в Первопрестольной, выделение средств на спортивные объекты. Присутствовавший на матче губернатор области Николай Денин может в конце концов махнуть на все рукой: к чему выделять деньги на футбол, если за пару часов все можно разрушить?

     Но вернусь к вопросу: для чего все было сделано? Очередная акция протеста против руководства клуба? Но при чем здесь чужой стадион? На мой взгляд, разговоры про акцию - прикрытие. Либо элементарного хулиганства, либо выполнения чьего-то заказа. Но за подобное виновные должны понести ответственность. Вот только складывается ощущение, что бесноватым фанатам снова все сойдет с рук. Они творят что хотят, мня себя героями. А еще - патриотами "Спартака".

     Пресловутая "Фратрия" считает себя одой из главных образующих структур фанатского движения клуба. Ее лидеры лихо выдвигают требования руководству: снимите этих, уберите тех. А не стоит ли, ребята, сперва навести порядок в собственном хозяйстве, прежде чем учить других? Нашли бы инициаторов брянских беспорядков и наказали их. За нанесение серьезного ущерба репутации горячо любимого вами клуба, да и вашей группировки тоже. Хотите - по-своему, по-фанатски, а лучше - публично, с указанием имен, чтобы другим не было повадно. Вот это будет поступок! Или слабо? А может, это вы танцевали вокруг костра в Брянске?

"У НАС ЧТО, ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ АНТИВАНДАЛЬНЫМ?"


     ...Крайне редко посещаю какие-либо гостевые в интернете. Но вчера был тот самый крайне редкий случай. Заглянул на "ВВ". Там дошло до того, что иные стали обвинять брянские власти: "неправильные" сиденья, мол, установили, горючие больно, а надо - огнеупорные. Нашлись, к счастью, здравые оппоненты. Одного из них, спартаковского болельщика не из Москвы, позвольте процитировать: "У нас в стране что, все должно быть антивандальным? Не зажгли бы кресла, нашли бы чем себя проявить. Хорошо хоть стадион не разнесли. А еще испортили праздник местным любителям футбола. Москвичам сложно понять, как ждут подобных событий на местах. Я вот просто мечтаю, чтобы в Ижевск приехал "Спартак". В том числе из-за перформанса на трибуне. Чтобы народ увидел, как здорово это выглядит. Сам с нетерпением жду выездов в ближайшие города. Иду на фанатскую трибуну и принимаю участие в действе. Но в этом..."

Александр МАРТАНОВ "СЭ"




/sport/football/newsrus/21.html
rss
Карта