"Локомотив" - "Крылья Советов": черкизовский стандарт

Столичный "Локомотив", забив три гола самарским "Крыльям Советов" со стандартных положений, оформил первую крупную победу в стартовавшем чемпионате.

Уже очевидно, что "Крыльям" в этом сезоне придётся очень несладко. Да, находящаяся в далеко не завидном финансовом положении команда, в отличие от того же ФК "Москва", чемпионат начала, но сейчас её наставник Юрий Газзаев с трудом заполняет заявку на каждый матч. Прежние лидеры Самару покинули, а из-за запрета на регистрацию новых игроков теперь приходится пробовать свои силы в высшем эшелоне российского футбола вчерашним дублёрам…

В поединке 1-го тура с "Зенитом" (0:1) за "Крылья" выступали лишь семь футболистов с опытом игры в Премьер-лиге. Дисквалификация Ивана Таранова, понятное дело, только усугубила положение, и в сложившейся ситуации пришлось участвовать в матче с "Локомотивом" ещё не полностью восстановившимся Антону Бобру и Руслану Аджинджалу, а также слегка приболевшему Сергею Будылину.

А 15-ти тысячам зрителей, собравшимся на стадионе в Черкизове, предстояло увидеть своеобразное противостояние Давида и Голиафа. "Железнодорожники", хорошо сбалансировавшие свой состав, в этом сезоне нацелены только на завоевание наград высшего достоинства, а самарцам предрекают лишь безрадостную борьбу за выживание…

{mosimage}
Однако "Давид" сразу пошёл в бой и тут же создал первый голевой момент - после дальнего удара Леилтона мяч пролетел в опасной близости от ворот "красно-зелёных". Подобных вольностей "Локомотив" в дальнейшем старался себе не позволять, и сам стал смело помышлять об атакующих действиях. Правда, получалось не всё гладко - Олег Кузьмин и Дмитрий Тарасов из убойных позиций стреляли "по воробьям", а высокорослый Драман Траоре не преуспевал в игре головой…

Хотя на 24-й минуте Траоре вполне мог зажигать свою фамилию на табло черкизовской арены, но отчаянно воспрепятствовал голу великолепный сейв самарского кипера Давида Юрченко. "Железнодорожники" дальше начали проводить затяжные атаки, однако им постоянно не хватало качественных завершающих действий. Дабы внести какие-то коррективы на исходе получаса игры у бровки появился Юрий Сёмин.

В итоге, футболисты "Локомотива" стали уже выглядеть более динамично и внимательно "глушили" все контратаки соперников. "Крылья" же оборонялись практически всей командой, и вскрыть такую линию защиты москвичам в первом тайме так и не удалось. Зато вот второй игровой отрезок начался довольно живо. На 51-й минуте арбитр встречи Владимир Казьменко назначил довольно спорный пенальти в ворота гостей.

{mosimage}
Признанный мастер стандартных положений Александр Алиев 11-метровый удар реализовал и оформил первый гол "Локо" в этом чемпионате - 1:0. Дальше - больше! Спустя 3 минуты судья вновь показал на "точку". На сей раз суждено было уже отличиться капитану "красно-зелёных" Дмитрию Сычёву - 2:0. Ещё спустя три оборота секундной стрелки счёт матча превратился в разгромный!

И вновь "железнодорожники" преуспели в реализации "стандарта". Всё тот же Алиев, но уже со штрафного отправил мяч точно в угол ворот Давида Юрченко - 3:0. Все вопросы, касающиеся исхода данного противостояния, мигом оказались сняты. Но "Крылья" продолжали отчаянно сопротивляться и больше не позволили "Локомотиву" забить ни со стандартных положений, ни с игры…

{mosimage}
В итоге, команда Юрия Сёмина в домашнем матче крупно переиграла самарский клуб и набрала свои первые очки в новом сезоне. В следующем туре "Локомотив" ждёт столичное дерби со "Спартаком", а "Крыльям" предстоит домашний поединок с томской "Томью".


=============================================

Футбол. Чемпионат России-2010. 2-й тур
20 марта 2010 года, Москва, стадион "Локомотив", 19:00 мск

"Локомотив" (Москва) - "Крылья Советов" (Самара) - 3:0 (0:0)
Голы: Алиев, 50 (пен.), 57; Сычев, 54 (пен.)

=============================================

Послематчевая пресс-конференция

Юрий Газзаев, главный тренер "Крыльев Советов":

- Сегодня просто одна команда оказалась сильнее другой. Итоговый результат вполне закономерен. Мы пытались организоваться, хорошо контратаковать, но пропустили совсем необязательный первый гол с пенальти. Своим игрокам я не могу предъявить претензии, потому что все ребята старались.

Юрий Сёмин, главный тренер "Локомотива":

- Приятно, что наш первый домашний матч посетила такая внушительная аудитория (14923 зрителя – прим. ред.). Болельщики нас поддержали, хотя матч с "Крыльями" складывался непросто. В первом тайме мы имели преимущество, но мало создавали остроты, было мало ударов по воротам. Во втором тайме мы перестроились, стали чаще доставлять мяч в чужую штрафную площадь. Отсюда пошли нарушения, пошли "стандарты" - и уже появилась острота. Мы сумели забить и победить.



/sport/football/newsrus/2159-.html
rss
Карта