4-й тур РФПЛ: лидер из Нальчика и чудо-Алиев

В связи с рядом трагических событий не состоялся, пожалуй, главный матч тура ЦСКА - "Зенит", но болельщики не испытали никакой грусти по поводу переноса, так как интересных игр было в достатке.

Практически на всех стадионах фанаты развернули баннеры с выражением скорби родственникам погибших и первые десять минут футболисты играли в тишине.

Тур выдался результативным - больше двух мячей в среднем за игру. Обедню подпортили лишь "Рубин" с "Ростовом", голов не забившие. Зато в Томске их было забито четыре, в Москве на "Черкизовском" - пять, а в Нальчике аж семь! Богат футбольный уик-энд в России был и на красивые голы, в основном после дальних ударов с игры и со штрафных. Команды, видимо, начинают обретать нужные кондиции, но где-то мешают поля, где-то несыгранность. А болельщикам - на радость: голов-то много!

"Амкар" - "Сибирь" - 3:1 (2:1)
Голы:
Волков, 9; Пеев, 23, 90 - Молош, 34
Статистика матча

Дебютант первенства, новосибирские "Орлы" пока не очень сильно проводят чемпионат. От дебютанта Премьер-лиги многого, конечно, не ждут. Но всего одно очко за ничью в матче с "Сатурном" - ничтожно мало. Взять очки у "Амкара" - задача не из простых, но вполне стыкуется с реальностью. Войцех Ковалевски сел в запас, вместо него в ворота встал Солосин. Но он не спас уже на 9-й минуте матча, когда Волков замкнул дальнюю передачу венгра Миклоша Гаала. Что делали трое игроков "Сибири", было неясно. Уже на 11-й минуте поле покинул Томаш Чижек - он получил травму, лишь добавив головной боли наставнику гостей. Но подопечные Рахимова продолжили атаковать, Мартин Кушев поборолся в штрафной, мяч отскочил к Георги Пееву, и тот метров с 13 пробил низом - 2:0. Сибиряки довольно быстро отыгрались - белорус Молош нанёс мощнейший удар прямо в дальнюю девятку ворот Нарубина, несколько рикошетов от штанги и спины вратаря - и уже 2:1. Гол вышел на загляденье:


В оставшееся время Сибирь создала несколько опасных моментов, но подвела, как водится, реализация, а в самой концовке матча в контратаке Кушев опять выводит соотечественника Пеева на ударную позицию, и Георги оформляет дубль. Вторая домашняя победа "Амкара" в этом сезоне и итоговое 7е место в турнирной таблице.

"Анжи" - "Алания" - 2:0 (1:0)
Голы:
Стрельцов, 25 (пен.); Голенда, 53
Статистика матча

Кавказское дерби команд, в этом сезоне синхронно поднявшихся в Премьер-лигу, обещало быть, как обычно, жарким. Надо заметить, что ещё в первом дивизионе встречи проходили с обилием борьбы, нарушений, а, следовательно - и карточек. Целых 18 желтых и одну красную заработали команды в предыдущем сезоне.

У "Алании" из-за дисквалификации на поле не вышел Сами Кайта. Махачкалинцы начали за здравие, и с небольшими перерывами проатаковали первые 25 минут матча. Кульминацией рейдов в чужую штрафную стал пенальти, реализованный Стрельцовым. К чести Дмитрия Хомича, направление он угадал и мяч почти "взял", но почти не считается, сами понимаете. После гола встрепенулась "Алания", создала пару моментов. Чех Голенда получил желтую карточку за грубый фол против болгарина с таким приятным на слух именем Иван Иванов, хотя судья мог бы не либеральничать и показать нападающему "Анжи" и красную карточку. Видимо, испугавшись перспективы удаления себя с поля, Ян стал исполнять свои прямые обязанности, чётко поразив ворота с 5 метров после прекрасной передачи Давида Цораева.

"Анжи" впервые победил в этом сезоне, "Алания" же в гостях не поживилась даже одним турнирным баллом.

"Спартак-Нальчик" - "Ростов" - 5:2 (2:0)
Голы:
Сирадзе, 4; Леандро, 14 (пен.); Амисулашвили, 52 (пен.); Дядюн, 68, 81 - Ахметович, 63; Адамов, 79 (пен.)
Статистика матча

Матч-шедевр подарили нам команды Красножана и Протасова. В самом дебюте Давид Сирадзе из-за пределов штрафной пробил Радича, а уже на 13-й минуте Окоронково зачем-то прыгнул на Дядюна в своей штрафной, и судья показал на точку. Бразильский защитник Леандро Да Силва был точен. Дядюн вскоре мог забивать, однако после дальнего удара мяч попал в перекладину. Но воспитанник омского футбола не расстроился, а продолжал искать момент для атаки.

Во втором тайме судья поставил второй пенальти "Ростову", Кульчий подставил ногу Малярову, но сам, похоже, пострадал ещё больше. Амисулашвили чётко исполнил этот футбольный стандарт, и это уже был разгром. Но ростовчане, честь им и хвала, не сдались: Амисулашвили недостаточно плотно сыграл с Ахметовичем на подходе к своей штрафной, и босниец дальним ударом счёт таки размочил:
 

Но уже через три минуты Дядюн счёт увеличивает. Сокращает отставание Роман Адамов, реализовавший пенальти за то, что Маляров придержал соперника рукой в штрафной площади. Но упорный Дядюн оказался в правильном месте в нужное время: Да Силва навесил в штрафную, а светлая голова Александра этот навес в гол и воплотила. С четырьмя мячами Дядюн вышел в лидеры списка бомбардиров, пусть и не надолго. А вот нальчане, похоже, первую строчку турнирной таблицы облюбовали.

"Томь" - "Спартак" - 2:2 (2:1)
Голы:
Корниленко, 9 (пен.); Климов, 35 - Веллитон, 29; Ибсон, 47
Статистика матча

Настоящий триллер показали нам команды в Томске. Дважды подопечные Валерия Непомнящего вырывались вперёд, дважды "красно-белые" нивелировали отрыв. "Томь" показывает конструктивный футбол, несмотря на проблемы с полем, а вот наставник "Спартака" недоволен таким положением вещей:

- Сегодня была равная игра. Поле было очень плохого качества. О каком футболе может идти речь, когда газон находится в таком состоянии? Тут приходится просто бить вперёд и цепляться за мяч, - резюмировал Валерий Карпин.

В некоторых странах с повышенной туманностью так играют уже испокон веков. И некоторые даже выигрывают! Поле, конечно, было плохого качества, но соперники же умудрились накидать друг-другу 4 мяча. Да и игра была равна…

- Время, опять же, не знаю... Телевидение у нас правит здесь... Играть в 11:30 по Москве - это маразм, я так думаю. В 11:30 люди спят все, а здесь в футбол надо играть, - добавил Карпин.

Можно только тактично заметить, что некоторые немосковские регионы ещё почему-то живут в других часовых поясах, а сыграть два раза за чемпионат (В Томске и Новосибирске) уж можно. Тем более, что через это проходят все команды.

"Спартак" в очередной раз показал, что в обороне не всё в порядке. Климов забил гол-красавец при попустительстве Марека Сухи, чем осложнил задачу "красно-белым" до предела, но усилиями Ибсона они отыгрались и скорее приобрели одно очко, чем потеряли два.

"Терек" - "Крылья Советов" - 2:0 (2:0)
Голы:
Бракамонте, 19, 34
Статистика матча

Матч получился в меру интересным, но всё застопорилось на моменте, когда "Крылья" должны были из возможностей забить делать результат. Эктор Бракамонте после длительного лечения забивает сперва свой первый мяч за "Терек", а после - и второй. Сначала Эктор забил в типичной для себя манере, найдя мяч в штрафной своей шевелюрой и запустив его в сетку. Затем аргентинец забил после красивого разворота в штрафной, где его пасом нашел Благо Георгиев. А вот почему свои моменты не реализовали Савин и Самсонов - вопрос только к ним. Крылья четвёртый матч кряду не набирают очки, а "Терек" на счету имеет уже 8 баллов и комфортно чувствует себя на втором месте по соседству с "Рубином". Что интересно, в предыдущем туре эти команды сыграли 0:0.

Эта победа грозненцев не вызвала никаких подозрений в своей честности.

"Сатурн" - "Рубин" - 0:0 (0:0)
Статистика матча

Самый скучный матч тура, после просмотра которого и рассказать-то нечего. "Сатурн" при всём желании явно не мог, а вот "Рубин", похоже, не хотел. Продлил свою "сухую" серию Рыжиков, чуть не получивший в первом тайме травму. Кински, кстати, тоже очень хорошо досталось.
Итог матча лучше всех подвёл Курбан Бердыев:

- Игры почти не было, в основном одна борьба. Ничейный результат в этом матче закономерен.

{mosimage}
"Локомотив" - "Динамо"


"Локомотив" - "Динамо": украинский хет-трик

Остаётся отметить лишь феноменальную игру Александра Алиева. За 4 игры он забил 5 мячей, два из них - со штрафных, один - с пенальти и ещё два непосредственно с игры. Да, он любит иногда упасть и изобразить дикую боль и страдания, но это забудется, а статистика матча и видео повторы забитых мячей останутся:


==================================================

Чемпионат России. Премьер-лига


Турнирное положение:

1. "Спартак" Нч - 10 очков
2. "Терек" - 8
3. "Рубин" - 8
4. "Томь" - 7
5. "Амкар" - 7

Полная турнирная таблица

5-й тур:
"Крылья Советов" - "Сатурн"
"Спартак" М - "Терек"
"Динамо" - "Томь"
"Алания" - ЦСКА
"Сибирь" - "Анжи"
"Ростов" - "Амкар"
"Зенит" - "Локомотив"
"Рубин" - "Спартак" Нч

Полный календарь сезона



/sport/football/newsrus/2195-.html
rss
Карта