ЦСКА - "Спартак": Ари сдобрил пресноватое дерби

Новое противостояние самых непримиримых столичных клубов в этот раз завершилось минимальной победой "Спартака". Подробности центрального поединка 7-го тура, исход которого решил один игровой эпизод, - в материале "Спортивной Планеты"…

 

Карпин уходил, но остался

 

Стартовая часть нашего длинного чемпионата уже миновала. Понятно, что пока не всем командам удается идти по намеченному плану. Кто-то еще попросту "буксует". Московский "Спартак" - явно из таких. Совсем недавно амбициозный коллектив Валерия Карпина оказывался на последнем месте (!) в турнирной таблице. Доходило до того, что рулевой красно-белых сам подавал в отставку, а руководство клуба в спешном порядке начинало подыскивать ему замену.

 

Но ни экс-динамовец Андрей Кобелев, ни именитый итальянский специалист Клаудио Раньери возглавить "Спартак" так и не возжелали. В итоге, Карпин свой пост сохранил, но уже с приставкой "и.о.". Заступились за своего тренера футболисты и болельщики "народной команды". Ведь на самом деле думается, что тренерская пертурбация перед главным дерби в российском футболе с ЦСКА вряд ли была бы нужна.

 

"Специалист" по "Спартаку"

 

Пусть перед противостоянием такого уровня как-то не принято вглядываться в турнирную таблицу, все-таки следовало отметить, что "армейцы" оказывались лидерами чемпионата по потерянным очкам. Да и с игрой у подопечных Леонида Слуцкого, вроде бы, был порядок. Особые надежды в дерби возлагались на Сейду Думбия и Вагнера Лав.

 

Эта связка форвардов пока никак не выйдет на свой прежний уровень результативности, но зато вот Вагнера можно было смело называть главным "специалистом" по "Спартаку". В двух последних встречах между самыми непримиримыми соперниками в РФПЛ своенравный бразилец отмечался по голу. И непременно - в самые последние мгновения матча.          

 

Если у ЦСКА особых проблем с составом не наблюдалось, то вот у их соперников они были. Андрей Дикань, Веллитон и Нико Пареха только-только покинули лазарет и, понятное дело, оптимальную форму набрать еще не успели. К тому же Карпин не мог рассчитывать на Сергея Паршивлюка, Павла Яковлева и Алекса, отлучавшегося на несколько дней в Бразилию по семейным обстоятельствам.    

 

"Нокаут" от Ари

 

В дебюте матча обе команды предпочитали не рисковать, но все-таки более напористыми у чужих ворот оказывались "армейцы". Однако оборона "Спартака" действовала, на удивление, слаженно и каких-то периодических сбоев себе не позволяла. Особые неприятности старались доставлять Секу Олисе, Вагнер и Думбия, но все их усилия оказывались тщетны.

 

Первые 15 минут проходили без моментов и даже без ударов по воротам. Затем что-то сразу возникало у спартаковца Артема Дзюбы - бил он хоть и опасно, но уже из положения "вне игры", да и Игорь Акинфеев держал всю ситуацию под контролем. Последующие розыгрыши стандартных положений, увы, также не трансформировались в голевые или хотя бы полуголевые ситуации. Что ж, в первом тайме дерби выглядело очень пресновато…

 

Заполненным "Лужникам" оставалось надеяться на вторую половину встречи. В перерыве матча удачи своей команде пожелал воспитанник школы ЦСКА, а ныне известный российский боксер Денис Лебедев (1-е место в рейтинге WBO). Однако отправить своего соперника в "нокаут" "армейцам" оказалось не суждено. Скорее даже было наоборот.

 

Но сначала красно-синие сумели создать первый по-настоящему опасный момент. На 50-й минуте Кирилл Набабкин, видимо, собирался осуществить навес, но мяч после его удара едва-едва не влетал в дальний угол ворот Диканя. Дальше - еще опаснее. На 71-й минуте Секу Олисе не использовал прекрасный выход один на один с голкипером. А вот "Спартак" на все это ответил голом. Бразилец Ари выстреливал с угла штрафной площади, и футбольный снаряд через несколько мгновений оказывался в сетке ворот ЦСКА.

 

Леонид Слуцкий дальше шел ва-банк и выпускал на поле Томаша Нецида, но даже с тремя форвардами отыграться его команде не удалось. Не всегда же теперь Вагнеру забивать на последних минутах…

 

"Все решил один эпизод"

 

- Сегодня играли две хорошие и равные команды. Мы смогли забить на один гол больше соперника и в итоге победили. Я благодарен своим ребятам за выполнение установки на игру, а также за желание и самоотдачу. Когда у нас все это есть - есть и результат. Думаю, эта победа поможет команде разгрузиться психологически, - резюмировал после победного матча Валерий Карпин.  

 

- Игры со "Спартаком" почти всегда получаются тяжелыми, вязкими и без большого количества голевых моментов. Сегодня исход матча решил один эпизод. Мы свои шансы не реализовали, но зато нам смог забить соперник. Не нужно во всем винить нашу группу атаки, ведь "Спартак" очень хорошо оборонялся. В целом же, была равная игра с высокой мотивацией с обеих сторон, - отмечал в свою очередь Леонид Слуцкий.

 

"Спартак" одержал очень непростую победу над принципиальным соперником и существенно улучшил свое месторасположение в турнирной таблице. По всей видимости, красно-белым все-таки удалось сохранить своего тренера…




/sport/football/newsrus/31729-.html
rss
Карта