Итоги сезона-2008: середняки

На этот раз веб-портал "Спортивная Планета" в обзоре сезона российской футбольной премьер-лиги рассказывает о командах, финишировавших по итогам чемпионата в середине турнирной таблицы. В данную категорию включаются московские клубы "Локомотив", "Спартак" и "Москва", а также грозненский "Терек":

"ЛОКОМОТИВ" (Москва)

"Локомотив", вновь по итогам чемпионата застрявший в середине турнирной таблицы, в очередной раз не выполнил свою главную задачу на сезон. Некогда флагман и гранд российского футбола, постоянно ставящий перед собой наивысшие цели и задачи, постепенно стал утрачивать статус многолетнего лидера.

Все же, руководство "красно-зеленых" перед стартом этого сезона всерьез рассчитывало на чемпионство или, по крайней мере, на другие награды первенства. В межсезонье команду возглавил Рашид Рахимов, ранее покинувший пермский "Амкар", в котором за определенно короткое время сумел создать крепкий и боеспособный коллектив. Также "Локо" пополнило и несколько новичков: Торбинский, Муджири, Левенец, Перейра.

{mosimage}

Начало сезона у "железнодорожников" выдалось вполне ударным, а вот в дальнейшем команда лишь изредка радовала качественной и привлекательной игрой своих болельщиков. "Локомотиву" не раз удавалось не запланировано терять очки в матчах с куда более скромными соперниками. Это, несомненно, сказывалось и на положении команды в турнирной таблице.

Так или иначе, кредит доверия к тренеру со стороны руководства был безграничен. Во время перерыва в чемпионате клуб провел точечную трансферную селекцию. Вратарь Марек Чех должен был заменить двух других травмированных голкиперов "красно-зеленых" Левенца и Пелиццоли, а для усиления защиты и полузащиты добавились в команду соответственно Марко Баша и Чарльз.

Финиш чемпионата получился довольно ярким, благодаря некоторым запоминающимся победам, но на итоговую позицию команды в таблице это, увы, не повлияло. "Локо" досрочно проиграл битву за чемпионство и снова, с большой вероятностью, остался без еврокубков на следующий сезон (единственный шанс туда пробиться теперь существует лишь через Кубок России). Тем не менее, "железнодорожники" завершают сезон на мажорной ноте, только с оптимизмом глядя в свое светлое будущее.  

Итог - 7-е место


"СПАРТАК" (Москва)

"Спартак", три года подряд завоевывая серебряные медали первенства, в этом сезоне мог рассчитывать даже на нечто большее. Именно поэтому итоговая строка в таблице (8-е место) крайне не устроила ни руководство, ни болельщиков "красно-белых".

Многие журналисты негативно оценили и трансферную политику спартаковцев. На фоне ухода из клуба Торбинского, Жедера, Бояринцева и Ребко, приобретение таких футболистов как Майдана, Горбатенко, Филипенко и Фатхи мало впечатляло. Правда, в противовес этому, отмечалось возвращение из аренды Александра Павленко, которому в перспективе пророчат славу лидера "красно-белых". Ну а обещанные звезды первой величины в России прогнозируемо не появились.  

Неудовлетворительные результаты команды вкупе с яростным негодованием болельщиков вынудили руководство принять решительные меры. В разгар сезона в "Спартаке" наметилась значительная "перестройка".

Итоги были следующие: отправлены в отставку главный тренер Станислав Черчесов и гендиректор клуба Сергей Шавло, ушли из команды многолетние символы "красно-белых" Максим Калиниченко и Егор Титов. Позже был продан в английский "Тоттенхэм" Роман Павлюченко, а целая плеяда молодых и талантливых игроков отправилась на правах аренды в "Химки".

Новым наставником "Спартака" стал датчанин Микаэль Лаудруп, а новым генеральным директором Валерий Карпин, имеющий яркое спартаковское прошлое. Времени для исправления сложившейся ситуации у датского специалиста было ничтожно мало. В этой связи можно предположить, что особые перспективы команде стоит связывать только уже со следующим сезоном.

Команде требуется серьезное усиление, но в то же время не стоит забывать и о собственной молодежи, которая оказалась сильнейшей в этом году.

Итог - 8-е место


"МОСКВА" (Москва)

Выступление ФК "Москва" в чемпионате можно справедливо разделить на два этапа. Первый этап (до старта Евро-2008) прошел чрезвычайно неудачно, так как команда в большей степени пребывала в нижней части турнирной таблицы.

Свой отпечаток на этой ситуации не мог не оставить уход с должности генерального директора клуба Юрия Белоуса, по инициативе которого был приглашен для работы с командой украинский специалист Олег Блохин. Также возникшие кадровые проблемы с составом (по причине непредвиденной массовой травмированности) "Москва" преодолевала явно не без труда. 

{mosimage}

Второй этап, включающий в себя вторую половину чемпионата, прошел значительно успешней. Во-первых, клуб разрешил пресловутую кадровую проблему. "Горожанами" стало несколько добротных футболистов других команд премьер-лиги: Самедов, Чеснаускис, Шешуков, Рикардо, Стрелков, Ребко, Да Коста и экс-игрок донецкого "Шахтера" Вукич.

Все эти игроки стали составлять основной костяк новой команды. Во-вторых, сами результаты "Москвы" значительно улучшились. Команда начала подниматься вверх по турнирной таблице, попутно одерживая победы над лидерами чемпионата (чего стоят виктории в матчах с ЦСКА и "Рубином"). Итог выступления - 9-е место.

Будущее столичного коллектива постепенно начинает определяться уже в настоящий момент. Новым наставником ФК "Москва" стал Миодраг Божович, в этом сезоне выведший пермский "Амкар" в зону Кубка УЕФА (Лиги Европы). Также клуб рассчитывает на удачную селекцию, а приоритетным направлением должно стать усиление обороны.

Итог - 9-е место


"ТЕРЕК" (Грозный)

Сезон для дебютанта премьер-лиги действительно удался! Задача-минимум, сводившаяся к сохранению прописки в элите, оказалась выполнена с блеском. Мало того, "Тереку" по ходу чемпионата даже не приходилось вести эту борьбу за выживание, так как команда прочно закрепилась в середине турнирной таблицы.

Начало сезона у грозненцев выдалось слегка комковатым. Наставник "Терека" Леонид Назаренко отработал только половину сезона, а затем из-за неудовлетворительных результатов был уволен со своего поста. Его место после Евро-2008 занял Вячеслав Грозный (Грозный в Грозном - согласитесь, символично получилось).

{mosimage}

Под его руководством дебютант стал постепенно осваиваться в новом для себя турнире. Этот специалист действительно закалил характер своих подопечных и придал боевитости. "Терек", ко всему прочему, было сложно считать сугубо домашней командой, так как в выездных матчах команда также старалась добывать очки.

Концовку сезона клуб из Чеченской Республики провел достаточно ударно. Мало мотивированная команда ближе к финишу чемпионата не спешила отказываться от зачетных баллов в противостояниях с любыми соперниками.

Итог - 10-е место

См. также:
Итоги сезона-2008: сохранившие прописку
Итоги сезона-2008: аутсайдеры и новички




/sport/football/newsrus/352-.html
rss
Карта