"Локомотив" - "Спартак": дуплет в раздевалку

Дерби московских "Локомотива" и "Спартака" по праву считалось центральным матчем 14-го тура российской Премьер-лиги. Обе команды шли в верхней половине турнирной таблицы, а потому матч, несмотря на все проблемы с составами, обещал быть крайне интересным и зрелищным. Так и получилось…

В стартовом составе номинальных хозяев поля не оказалось Игнатьева и Лоськова, но средняя линия в составе Оздоева, Глушакова, Торбинского и Сычёва выглядела не менее внушительной. У спартаковцев постепенно стали поправляться игроки стартового состава. На поле стадиона в "Черкизово" в этот вечер вышли Веллитон и Шешуков, пропустившие несколько предыдущих матчей.

С первых минут подопечные Валерия Карпина постарались захватить инициативу. Хозяева поля оказались не готовы к столь мощному началу оппонента, поэтому на первых порах сильно прижимались к своим воротам. Опасный момент у ворот Гилерме не заставил себя ждать. Соскучившийся по футболу Веллитон на скорости ворвался в штрафную, уложил вратаря и с острого угла пробил в пустые ворота, но Дюрица головой перевёл мяч на угловой.

После десяти минут игры "Локомотив" постепенно освоился, словно вспомнив, что матч домашний. На 13-й минуте Паршивлюк на правом фланге обороны у линии штрафной сбил Майкона, за что удостоился "горчичника". А опасный штрафной "железнодорожники" разыграли крайне хитро. Ибричич выкатил мяч в центр ворвавшемуся Торбинскому, и лишь защитник красно-белых спас свои ворота от гола. Последовал угловой, Дюрица наносил удар головой, но тут уже Андрей Дикань вытащил тяжелейший мяч.

Подопечные Владимира Маминова, исполнявшего обязанности главного тренера "Локо" и в этом матче, были воодушевлены этим эпизодом. Игра перешла под контроль красно-зелёных. На 21-й минуте прицельным дальним ударом проверил готовность Диканя Майкон. Вратарь "Спартака" мяч намертво не поймал, но отбил достаточно уверенно. Еще четверть часа спустя уже Дюрица вновь после подачи углового бил по летящему мячу, но удар у защитника получился чуть неточным.

На 42-й минуте после классной разрезающей передачи Глушакова Оздоев мог выйти на рандеву с Диканём, но спартаковский голкипер в подкате сыграл как заправский последний защитник и сумел опередить молодого игрока "Локо". А уже через 2 минуты случился гол. И отличился как раз молодой игрок - только спартаковский. Жано Ананидзе подхватил мяч неподалёку от линии штрафной и здорово пробил в угол в противоход Гилерме - 0:1.

"Локомотив" видимо был обескуражен таким поворотом событий, ведь по логике игры, открывать счёт должны были как раз таки хозяева поля. Но у них оставался еще весь второй тайм и несколько последних минут в первой половине матча. Впрочем, на концовку тайма спартаковцы настроились лучше. На второй компенсированной минуте после подачи Комбарова Родригес оторвался от Илича и пробил точнёхонько в правый угол ворот Гилерме. Отчаянный прыжок голкипера спасти команду не мог.

После перерыва в составе "Локо" вместо Ибричича вышел Лоськов. А уже через на 48-й минуте очередной момент у ворот гостей имел Дюрица. Правда на этот раз защитник создал его себе сам, продемонстрировав классный дриблинг, вот только удар пришёлся в молоко. Темп матча по сравнению с первым таймом упал. "Спартак", по воле Карпина, отошёл назад, уделив внимание защите. А атака красно-зелёных просто увязала в оборонительных порядках красно-белых.

Пожалуй, ключевой эпизод поединка, случился на 57-й минуте. Веллитон вышел один на один с Гилерме, прокинул мяч в одну сторону, а сам хотел оббежать вратаря с другой. Но голкипер "Локомотива" выставил ногу, после контакта с которой бразилец упал. Рефери без тени сомнения достал красную карточку. А Маминову пришлось убирать с поля Сычёва, чтобы выпустить второго вратаря, которым в этой игре был Фильцов.

После этого "железнодорожники" подсели в первую очередь морально. Играя вдесятером сложно отыграть гандикап в 2 мяча за полчаса. Моменты у ворот Диканя возникали только после дальних ударов. Глушаков, Торбинский, Лоськов, Дюрица пробовали свои силы с разных дистанций из-за штрафной. Но во всех эпизодах надёжно играл спартаковский вратарь. А вот у ворот Фильцова моменты были. Причём неизменно с участием Веллитона.

Сперва на 71-й минуте бразилец едва не заработал удаление и второго вратаря "Локо". Прокинув мяч мимо голкипера в чужой штрафной, Веллитон мог бы и в ворота его отправить, если бы не рука Фильцова, зацепившая ногу спартаковца. На этот раз арбитр хозяев поля пожалел, или же просто не увидел нарушения. Но уже через 3 минуты Веллитон обязан был забивать. Воспользовавшись очередным провалом обороны красно-зелёных форвард перекинул вратаря, но умудрился не попасть головой в пустые ворота.

Однако и преимущества в два мяча "Спартаку" хватило, чтобы без особых проблем довести матч до логического завершения. Набрав 3 очка, подопечные Валерия Карпина теперь всего на 1 очко отстают от "железнодорожников", но по-прежнему занимают 8-ю позицию в турнирной таблице.