"Динамо" - "Локомотив": разгром к перерыву

Перед летним перерывом в чемпионате московское дерби "Динамо" и "Локомотива" считалось центральным матчем 16-го тура. Для "железнодорожников" это дерби было третьим кряду, в двух предыдущих матчах со "Спартаком" и ЦСКА они проиграли. Динамовцы же были воодушевлены после победы над спартаковцами в минувшем туре…

Основной состав "Динамо" вновь, как и в матче со "Спартаком", не претерпел никаких изменений. А вот у "Локомотива", выигравшего лишь один матч из пяти после ухода Красножана, перестановки произошли. Неожиданным выглядело появление на острие атаки Минченкова, в то время как Майкон остался на лавке. Вернулись в основной состав Гильерме и Лоськов, а Тарас Бурлак составил пару Дюрице в центре обороны.

Именно Бурлак и стал соучастником первого гола в матче. Воронин исполнил подачу на Кураньи. Немец в борьбе с молодым защитником оказался расторопнее, легко убрал мяч под удар и пробил в дальний угол. Гильерме выручить, наверное, и не мог. А шла лишь 10-я минута матча. Да при всём при этом нельзя было сказать, что у "Динамо" было преимущество в дебюте. Но после гола игра поменялась, бело-голубые захватили инициативу.

А вот "Локомотив" приуныл. Уже через 15 минут динамовцы смогли удвоить своё преимущество. Вновь классной передачей отметился Воронин и блестяще сыграл Кураньи. Кевин опередил и защитника и выбросившегося из ворот Гильерме, после чего издевательски закатил мяч в ворота. Впрочем, не успели болельщики бело-голубых порадоваться взятию ворот, как ровно через минуту хозяева поля остались в меньшинстве.

Это Александр Кокорин, видимо, забыл, что чуть раньше получил "горчичник" за срыв атаки. Молодой динамовец яростно бросился за мячом на подборе, подкат против Шишкина получился грубоватым. Арбитр Каюмов жалеть хозяев не пожелал, без сомнений показав вторую жёлтую карточку Кокорину. Гости, естественно, взбодрились, получив численное преимущество. Динамовцы оказались прижаты к своим воротам.

Но контратаки бело-голубых оказались куда опаснее позиционных атак "Локо". На 33-й минуте Воронин чуть заигрался с мячом, и его передачу на ход убегавшему Кураньи прервал в подкате защитник. Но уже через четыре минуты пас Воронина оказался не только своевременным, но и действительно гениальным. Контратаку два в два завершил голом Семшов, чьё классное открывание вознаградил великолепным пасом украинский капитан "Динамо".

Могли хозяева поля под занавес тайма сделать счёт совсем неприличным. Самедов прострелил с правого фланга, Воронин классно пропустил мяч, а Семшов пробил низом из-за штрафной в левый угол, но мяч прошёл в каких-то сантиметрах рядом со стойкой ворот Гилерме. Уходящих на перерыв динамовцев зрители вознаградили такими аплодисментами, будто бы любимцы уже выиграли матч.

Но такой первый тайм в исполнении "Динамо" действительно был лучшим в этом сезоне. Даже три мяча за стартовую сорокапятиминутку против "Томи" были не так приятны болельщикам. Впрочем, расслабляться подопечные Силкина возможности не имели. Забывать о численном преимуществе "Локо" не стоило. В перерыве Владимир Маминов заменил Игнатьева на Гатагова. Спорная замена, так как Игнатьев хорошо смотрелся на своей левой бровке, пусть и забывал иногда помогать в обороне.

Старт второго тайма ознаменовался сразу несколькими опасными атаками красно-зелёных. Но самоотверженная игра защитников "Динамо", бросавшихся под мяч, вместе с уверенной игрой Шунина и неточностью игроков "Локо" позволила бело-голубым выстоять под натиском соперника. Неизвестно, как бы проходила игра, не будь у "Динамо" Кураньи. Немец в одиночку цеплялся в середине поля практически за все мячи и трепал нервы оборонцам гостей.

На 58-й и 65-й минутах Кураньи дважды вынудил сфолить Яна Дюрицу. Оба нарушения центрального защитника гостей тянули на карточки, которые он справедливо перед собой увидел. Две жёлтые превратились в одну красную, а составы на поле уравнялись. Как раз в равных составах и удалось забить "Локомотиву". Блестящий удар Лоськова со штрафного метров с 45 приняла на себя перекладина, но мяч предательски отлетел в спину Шунина и запрыгнул за ленточку.

3:1 за двадцать с небольшим минут до конца матча. Времени у "железнодорожников" было достаточно, чтобы попытаться хотя бы сравнять счёт. Но игроки начали уставать, в центре поля появились значительные разрывы, да и ошибок стало больше. Это было на руку динамовцам. На 75-й минуте Семшов мог оформить дубль, но его удар из пределов штрафной был блокирован защитником. А через пару минут Семшова сменил Смолов.

Еще один молодой динамовец в атаке не блеснул. В одном из эпизодов он запорол перспективную контратаку, решив показать финты у чужой штрафной. За это он получил изрядную порцию критики от Сергея Силкина. Но это было лишь для профилактики, ведь счёт на табло был уже 4:1. Очередная (третья в матче) ошибка Бурлака, позволила Воронину выскочить один на один с Гилерме и легко отправить мяч в дальний угол ворот гостей.

Динамовцы продемонстрировали действительно красивую и уверенную игру, заслужив такую победу. Болельщики в неистовстве скандировали "Мо-лод-цы!". И лишь немногие из них задумались о том, пойдёт ли на пользу набравшему ход "Динамо" перерыв в чемпионате, ведь следующая игра бело-голубых состоится почти через месяц.