21-й тур РФПЛ: гонка вооружений

Лидирующие в чемпионате столичный ЦСКА и питерский "Зенит" учинили эффектные разгромы своих соперников. Подробности 21-го тура РФПЛ - в традиционном материале "Спортивной Планеты"…

 

Отдельно

 

"Анжи" - "Динамо" - 2:1 (1:1)
Голы: Буссуфа, 22; Прудников, 71 - Воронин, 44.

 

Подробности - в материале "Спортивной Планеты"

 

Другие матчи

 

"Амкар" - "Рубин" - 1:1 (1:0)
Голы: Секретов, 36 - Кверквелия, 84.

 

Пермский "Амкар" уже, наверно, можно называть грозой фаворитов. Команда Рашида Рахимова в этом году уже переигрывала "Локомотив", "Спартак", отбирала очки у "Зенита", а теперь вот случилась ничья с "Рубином". Понятное дело, что казанцы были эмоционально опустошены после оплеухи от французского "Лиона" в плей-офф Лиги чемпионов (1:3), но в то же время и у их соперников были свои проблемы - "Амкар" не досчитывался сразу четырех (!) ключевых игроков обороны - Белорукова, Попова, Черенчикова и Федорива. Оба коллектива показали не слишком зрелищную игру и отметились довольно небольшим количеством острых моментов. "Рубин" пропустил первым, но смог восстановить паритет в концовке после излюбленного розыгрыша стандартного положения.    

 

Комментарии тренеров
Рашид Рахимов ("Амкар"): "Мы понимали, что будет тяжелый матч. В связи с отсутствием четырех защитников сегодня нам было очень нелегко. Мы выбрали такую тактику, которая не давала возможности "Рубину" много атаковать. К сожалению, пропустили гол со "стандарта". Тем, как ребята сегодня бились, наверно, нужно быть довольным. Но мне очень не понравилось, что во втором тайме любое столкновение на нашей половине поля каралось тут же штрафным".     
Курбан Бердыев ("Рубин"):
"Исходя из нашей непростой ситуации, я удовлетворен сегодняшним результатом. У ребят было движение, было желание играть. Понятно, что после встречи с "Лионом" сил у них оставалось не так много".

 

==============================

 

ЦСКА - "Томь" - 3:0 (0:0)
Голы: Думбия, 51, 68; Хонда, 63.

 

Из-за околофутбольных проблем "Томь" продолжает катиться по наклонной. Подопечные Валерия Непомнящего по делу уступили в четвертом поединке кряду. В матче с лидером чемпионата сибиряки очень неплохо смотрелись в первом тайме, а вот после перерыва "армейцы" уже подтвердили статус безоговорочного фаворита противостояния и просто-напросто додавили своего оппонента. Ведь Леонид Слуцкий и его бравые парни тоже очень соскучились по победам. К двум забитым мячам бомбардира Сейду Думбия, возникшим после выверенных передач с фланга, был приплюсован еще и "фирменный" гол Кейсуке Хонды со штрафного. В итоге, даже получился разгром.

 

Комментарии тренеров
Леонид Слуцкий (ЦСКА): "Нам очень хотелось как можно быстрее забить. В первом тайме мы играли очень агрессивно, у нас было несколько моментов. Увы, их мы не реализовали. Но я очень рад, что и дальше мы действовали с высоким уровнем давления на соперника и продолжали регулярно создавать опасные ситуации у чужих ворот".
Валерий Непомнящий ("Томь"):
"К сожалению, приходится перестраивать команду на ходу. В том смысле, что сегодня у нас в обороне был выставлен практически экспериментальный состав, в атаке появились новые футболисты. Сейчас ребятам еще только предстоит почувствовать игру. Три мяча за 17 минут как раз указывают на нашу несыгранность. Хотелось бы более достойного счета. Про околофутбольные проблемы говорить не хочу. Эта тема для нас почти привычная".  

 

==============================

 

"Крылья Советов" - "Зенит" - 2:5 (1:4)
Голы: Яковлев, 31, 51 - Данни, 22; Широков, 29, 78 (пен.); Ломбертс, 32; Файзулин, 34.

 

Думается, "Зенит" одержал свою самую яркую победу в чемпионате. Мало того, что аутсайдер первенства был переигран с крупным счетом, так еще и все вопросы об исходе данного поединка были сняты еще задолго до свистка на перерыв. С 22-й по 34-й минуты обе команды учинили какую-то несусветную голевую феерию - в этот временной отрезок было наштамповано аж 5 забитых мячей. У "Крыльев" в этом матче особо старался Павел Яковлев. Правда, помимо эффектного дубля он еще умудрился и заработать пенальти в ворота своей команды. Итог - действующие чемпионы России уверенно пополнили свою очковую копилку и продолжили преследование ЦСКА.   

 

Комментарии тренеров
Андрей Кобелев ("КС"): "Вроде, начали мы неплохо. Но три пропущенных мяча за 5 минут - это никуда не годится. Мы расслабились, и игра на этом практически закончилась. Во втором тайме было видно, что ребята немного воспрянули духом и стали играть уже более-менее нормально. Яковлев провел хороший матч, остальные действовали местами хорошо, местами плохо".    
Лучано Спаллетти ("Зенит"): ""Зенит" вошел в этот матч очень мотивированным и хорошо настроенным. Команда соперника пыталась нам что-то противопоставить, но мы были просто-напросто сильнее. Результат поединка я считаю закономерным. Наши игроки сегодня хорошо комбинировали, много атаковали, поэтому футболистам "Крыльев" вряд ли есть за что себя винить".   

 

==============================

 

"Терек" - "Ростов" - 1:1 (0:1)
Голы: Кочиш, 90 (автогол) - Калачев, 18.

 

Что и говорить, последние результаты данных соперников отнюдь не впечатляли. Обе команды, по словам своих руководителей, стремятся в первую "8-ку", но пока лишь все больше тяготеют к нижней части турнирной таблицы. Довольно монотонное течение матча оказалось взбудоражено шикарным "выстрелом" Тимофея Калачева в "девятку" с 40 метров. "Терек" долго приходил в себя, но все-таки смог вырвать ничью под самый занавес поединка. По слухам, в перерыве в раздевалку грозненской команды наведывался президент клуба Рамзан Кадыров. Видимо, тот разговор и сказался должным образом на настрое футболистов на второй тайм.

 

Комментарии тренеров
Иса Байтиев ("Терек"): "Сегодня мы сделали все, что могли. Да, где-то что-то не получалось. После поражения от "Спартака" у нас потерялась уверенность. Мы не можем выбраться из психологической ямы. С "Ростовом" была тяжелейшая игра. Нельзя сказать, что я остался недоволен результатом, ведь мы проигрывали и смогли сравнять счет только на 90-й минуте матча".
Сергей Балахнин ("Ростов"):
"Как и ожидалось, сегодня была очень напряженная и упорная борьба. Ведь очки были нужны как нам самим, так и сопернику. Из-за всего этого было многовато брака, поэтому и "умного" футбола мы не увидели. Счет какой есть - такой есть. Его просто надо принимать".

 

==============================

 

"Спартак-Нальчик" - "Спартак" - 1:1 (1:0)
Голы: Гошоков, 26 - Дзюба, 53.

 

В спартаковском дерби победитель выявлен не был. Скажем прямо, что москвичи очень невнятно смотрелись в первой половине встречи, а вот после перерыва заиграли уже куда энергичнее, имели свои моменты, но смогли воплотить их всего лишь в один гол. В отсутствии Веллитона на острие атаки Валерием Карпиным был выдвинут мощный форвард Эммануэль Эменике, но ставка на нигерийца полностью себя не оправдала (он хоть и не забил, но определенно старался). Да, видимо, "народную команду" сейчас не зря называют очень нестабильной, никто не знает чего от "Спартака" ждать завтра. А вот нальчане от матча к матчу выглядят все увереннее. В нижней части таблицы коллектив Сергея Ташуева еще точно повоюет!      

 

Комментарии тренеров
Сергей Ташуев ("Спартак-Нальчик"): "В первом тайме у нас выполнялся план на игру, мы действовали более компактно, чем соперник. Сразу после гола пошла игра на удержание счета. Это неправильно. Между обороной и средней линией у нас сегодня наблюдались большие разрывы, и гости смогли этим воспользоваться. В остальном же ребята бились и сражались. Я думаю, что это закономерный результат".   
Валерий Карпин ("Спартак"):
"Обидный результат. Я считаю, что мы потеряли два очка. В первом тайме была примерно равная игра, во втором же мы полностью доминировали. Нужно использовать те моменты, которые у нас возникают. Естественно, сказалась усталость игроков после еврокубкового матча".  

 

==============================

 

"Кубань" - "Волга" - 5:0 (2:0)
Голы: Траоре, 20, 45+1; Букур, 53; Комков, 71; Давыдов, 89.

 

Данный матч являлся самым ожидаемым в туре. Букмекерские конторы предсказывали выездную победу "Волги", а на деле вон оно как вышло. 5:0! К слову, так крупно в Премьер-лиге "Кубань" еще не побеждала. Честолюбивые краснодарцы были предельно мотивированы, а нижегородцы просто попали под настоящий каток. Голы в ворота гостей влетали на любой вкус. Ласина Траоре и Сергей Давыдов в числе прочих пополнили свой актив и смогли вплотную приблизиться к лучшим бомбардирам чемпионата. Согласитесь, уже мало сомнений в том, что крепкая "Кубань" отстоит свои позиции в первой "8-ке". А вот "Волгу" многие футбольные специалисты уже начали открыто спроваживать обратно в Первый дивизион.    

 

Комментарии тренеров
Дан Петреску ("Кубань"): "Это очень важная победа для нас. Перед матчем было много нехороших разговоров. Все должны знать, что Дан Петреску и краснодарская "Кубань" играют только на футбольном поле. Сейчас нам можно немного порадоваться трем очкам, а затем уже надо начинать подготовку к сложному поединку с "Локомотивом"".
Дмитрий Черышев ("Волга"):
"Можно сказать, что мы полностью провалили игру. Но я думаю, что ребята не заслужили такого большого разгромного счета. Играли они, конечно, в трудных условиях, однако им нужно было действовать более компактно. Мы не выполнили свой план на эту встречу".    

 

==============================

 

"Локомотив" - "Краснодар" - 1:0 (1:0)
Гол: Глушаков, 34.

 

Не слишком именитый португальский тренер Жозе Коусейру определенно поставил "Локо на нужные рельсы. При нем "железнодорожники" в официальных матчах не проигрывают, достаточно забивают и совсем не пропускают! Красота! Идет стабильный набор очков, и столичный коллектив медленно, но верно движется вверх по турнирной таблице. "Краснодар" же уступил в определяющем для себя матче. Теперь думается, что после данного поражения команда Славолюба Муслина практически распрощалась с надеждами попасть в верхнюю половину "табели о рангах".     

 

Комментарии тренеров
Жозе Коусейру ("Локомотив"): "Сегодня мы провели два разных тайма - в первой половине матча играли лучше, чем во второй, а то, что после перерыва выглядели хуже - заслуга "Краснодара". Нам надо было лучше контролировать мяч, но мы допускали ошибки, теряя его после одного-двух пасов. Из-за усталости игроков пришлось внести изменения в состав, но главное - результат, а он в нашу пользу".
Славолюб Муслин ("Краснодар):
"С моей точки зрения, во втором тайме мы выглядели лучше, у нас было больше возможностей, но мы их не реализовали. Считаю, по второму тайму мы заслужили ничью. У меня нет претензий к своим игрокам, они показали неплохой футбол. Конечно, я расстроен результатом, но "Локомотив" - сильный соперник". 

 

==============================

 

Турнирная таблица после 21-го тура

1. ЦСКА (Москва) - 45
2. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 43
3. "Динамо" (Москва) - 38
4. "Анжи" (Махачкала) - 36
5. "Спартак" (Москва) - 35 
6. "Рубин" (Казань) - 35
7. "Кубань" (Краснодар) - 34
8. "Локомотив" (Москва) - 33
9. "Краснодар" (Краснодар) - 26
10. "Терек" (Грозный) - 23 
11. "Амкар" (Пермь) - 22
12. "Томь" (Томск) - 19
13. "Волга" (Нижний Новгород) - 17
14. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 17
15. "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 17 
16. "Крылья Советов" (Самара) - 16

Бомбардиры

Сейду Думбия (ЦСКА) - 12
Александр Кержаков ("Зенит") - 10
Данко Лазович ("Зенит") - 9
Павел Голышев ("Томь") - 8
Игорь Семшов ("Динамо") - 8
Сергей Давыдов ("Кубань") - 8
Ласина Траоре ("Кубань") - 8

 

Символическая сборная (версия "СП"): Маринато Гилерме ("Локомотив"), Сергей Игнашевич (ЦСКА), Соломон Кверквелия ("Рубин"), Николас Ломбертс ("Зенит"), Кейсуке Хонда (ЦСКА), Мбарк Буссуфа ("Анжи"), Роман Широков ("Зенит"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Мигель Данни ("Зенит"), Сейду Думбия (ЦСКА), Ласина Траоре ("Кубань")

Лучший гол (версия "СП"): Денис Глушаков ("Локомотив")

 




/sport/football/newsrus/38153-.html
rss
Карта