23-й тур РФПЛ: тревожные звоночки

Готовящиеся к своему старту в Лиге чемпионов ЦСКА и "Зенит" были биты набравшими ход "Динамо" и "Локомотивом" соответственно. Подробности 23-го тура РФПЛ - в традиционном материале "Спортивной Планеты"…

 

Отдельно

 

ЦСКА - "Динамо" - 0:4 (0:2)
Голы: Воронин, 36; Кураньи, 39; Фернандес, 69; Кокорин, 90+2.

 

Подробности - в материале "Спортивной Планеты"

 

Другие матчи

 

"Локомотив" - "Зенит" - 4:2 (0:2)
Голы: Обинна, 46; Кайседо, 61; да Кошта, 75, 88 - Лазович, 7; Бухаров, 31.

 

Португалец Жозе Коусейру, который возглавил "Локомотив" чуть больше двух месяцев назад, наконец столкнулся с первым серьезным испытанием. После игр с середняками и аутсайдерами его подопечным пришлось тягаться уже с лидером чемпионата. Первый тайм они, увы, попросту провалили. А вот "Зенит", представший на стадионе в Черкизове без "сборников" Анюкова, Широкова и Кержакова, до поры до времени показывал вполне содержательный футбол. Однако после перерыва все перевернулось с ног на голову. Хозяева сумели ощутимо добавить и смогли-таки отыграться со счета 0:2. Команда Спаллетти сразу впадала в ступор, а затем была и вовсе отправлена в нокаут - две ошибки Малафеева на выходе обернулись сразу двумя голами да Кошты.

 

Комментарии тренеров
Жозе Коусейру ("Локомотив"): "Любой футбольный матч идет 90 минут, и всегда нужно верить в победу до самого конца. Сегодня в первом тайме команда не показала то, что я хотел от нее. Однако мы все-таки сумели переломить игру. В перерыве я попросил ребят, чтобы они поверили в себя и в свои силы". 
Лучано Спаллетти ("Зенит"):
"В первой половине встречи мы играли очень хорошо, отлично контролировали мяч. Увы, после перерыва позволили сопернику перехватить инициативу. "Локомотив" добавил в агрессии, после своих двух голов обрел энтузиазм и сумел довести дело до победы". 

 

==============================

 

"Краснодар" - "Рубин" - 3:1 (1:0)
Голы: Мовсисян, 8 (пен.); Амисулашвили, 61; Жоазиньо, 90+3 - Натхо, 86 (пен.).

 

Оба коллектива выдали не слишком зрелищную игру. "Рубин" не изменил своим оборонительным принципам, да и "Краснодар" после трех поражений кряду сделал явный акцент на защите собственных ворот. Так или иначе, голы в этой встрече случились. Но особо обольщаться тоже не будем - футболисты реализовали практически все созданные моменты. Зато мы увидели обновленный вариант казанской команды. Отметим, что в стартовом составе гостей нашлось место сразу трем новобранцам - вернувшемуся из аренды Обафеми Мартинсу, а также Нельсону Вальдесу и Роману Еременко.

 

Комментарии тренеров
Славолюб Муслин ("Краснодар): "Победа над "Рубином" для нас очень важна. Ведь до этого мы проиграли три матча подряд. Обыграть столь сильного соперника было очень непросто. Сегодня нам был важен результат, и мы его добились".
Курбан Бердыев ("Рубин"):
"Я думаю, сегодня "Краснодар" заслуженно победил. Футболисты этой команды были более мотивированы, выигрывали много единоборств. У нас сейчас появилось несколько новых игроков, поэтому, конечно, необходимо какое-то время на их адаптацию в коллективе". 

 

==============================

 

"Амкар" - "Спартак" - 0:1 (0:0)
Гол: Пареха, 85.


Матч в Перми тоже не стал украшением тура. Тут команды не отличились особой живостью в атаке и продемонстрировали публике довольно блеклую игру с небольшим количеством опасных моментов. И в принципе, это не было столь удивительно. Дело в том, что "Спартак" не мог рассчитывать сразу на трех своих форвардов - дисквалифицированного Веллитона, а также на травмированных Эменике и Козлова. "Амкар" же играл без двух ключевых защитников Попова и Белорукова и практически смог отстоять ничью. Немного не повезло… Победу красно-белым принес точный удар Нико Парехи со штрафного в концовке поединка. Что ж, "Спартак" медленно, но верно продолжил свое движение к верхним строчкам турнирной таблицы.  

 

Комментарии тренеров
Рашид Рахимов ("Амкар"): "По игре претензий к команде нет. Зато есть претензии к футболистам, которые выходили на замену. Они сегодня действовали безобразно. К сожалению, у нас нет впереди так называемого "киллера", который может решать эпизоды. Поэтому мы мучаемся и не забиваем голы". 
Валерий Карпин ("Спартак"):
"Конечно, сегодня хотелось бы видеть игру лучшего качества. Но главное - это то, что мы набрали три очка. Учитывая осечки наших конкурентов, они нам были необходимы".

 

==============================

 

"Спартак-Нальчик" - "Ростов" - 0:1 (0:0)
Гол: Кочиш, 83.

 

Противостояние двух команд из нижней части "табели о рангах", как и ожидалось, получилось очень упорным. Скажем прямо, первая половина встречи не изобиловала острыми ситуациями, так как наносились лишь дальние и не всегда точные удары. Полноценное оживление наступило лишь в заключительной стадии матча. Желанный гол был дарован более старательному "Ростову", которому футбольный Бог вернул-таки "должок" за нереализованный пенальти (после удара Адамова с "точки" мяч попал в штангу). Набранные три очка помогли донской дружине подняться с самого "дна" таблицы. А вот проигравший нальчикский "Спартак" осел там еще глубже.  

 

Комментарии тренеров
Сергей Ташуев ("Спартак-Нальчик"): "Сложно комментировать такой матч. Игра шла до ошибки. У ребят было очень высокое нервное напряжение. Еще мне кажется, что я не угадал с составом. У нас сегодня многое не получилось".
Сергей Балахнин ("Ростов"):
"Изначально было ясно, что этот матч получится напряженным и с запредельным накалом. Жаль, что мы не забили с пенальти, ведь после гола нам игралось бы значительно легче. Но сегодня мы выиграли и остались довольны результатом".  

 

==============================

 

"Крылья Советов" - "Томь" - 2:0 (2:0)
Голы: Корниленко, 8; Яковлев, 45+1.

 

"Томи" сейчас явно не позавидуешь. На клуб накатывает новая волна финансовых проблем, а некогда крепкая команда не перестает терять драгоценные очки. Подопечные Валерия Непомнящего не могут забить вот уже шесть матчей подряд! Нет голов - нет и побед. В Самаре сбавившую обороты сибирскую команду жалеть никто не собирался. Ведь местным "Крыльям" в спешном порядке было необходимо удирать с последнего места. Домашний матч обновленная дружина Андрея Кобелева провела уверенно и вполне содержательно. В общем и целом, виктория волжан была вполне по делу. Теперь они 15-е, и им явно не стоит останавливаться на достигнутом.     

 

Комментарии тренеров
Андрей Кобелев ("КС"): "Я считаю, получился хороший матч. Только вот поле было достаточно вязкое. Этим можно объяснить большое количество брака. Но мне понравилась игра моей команды. Мы создали очень много опасных моментов, забили два гола, хотя вполне могли и больше".  
Валерий Непомнящий ("Томь"):
"К сожалению, нам не удается забить. Появился комплекс, и это давит на ребят. Также есть проблемы с составом - у нас не играет целая группа основных футболистов. Сегодня мы сделали все, что могли. "Крылья Советов" были более достойны победы".   

 

==============================

 

"Анжи" - "Волга" - 2:1 (1:1)
Голы: Это'О, 17; Роберто Карлос, 59 - Плешан, 4. 

 

В Махачкале снова был праздник. Местная публика наконец смогла лицезреть дебют Самуэля Это'О. Известному на весь футбольный мир новичку "Анжи" было суждено отличиться во втором матче кряду. Его гол стал весомым вкладом в непростую победу над "Волгой". А ведь начиналось все очень даже неожиданно - не часто балующие нас голами нижегородцы взяли да и повели в счете уже в самом дебюте. Однако так получилось, что после этого гола они сразу и ушли в тень. "Анжи" же действовала на обретенном "классе" и сумела-таки дожать своего оппонента. Амбициозный коллектив из столицы Дагестана теперь оказался в двух победах от заветного 1-го места в турнирной таблице.  

 

Комментарии тренеров
Вагиф Садыгов (ст. тренер "Анжи"): "Результат по игре. Я считаю, что им мы можем быть довольны. Знали, что "Волга" будет играть в оборонительный футбол и на контратаках. Эту победу хотелось бы посвятить нашим болельщикам, которые были рядом с нами все 90 минут. "Анжи" набирает ход, и теперь в каждом матче мы будем стараться играть по максимуму". 
Дмитрий Черышев ("Волга"):
" Исход матча решили две грубые ошибки: одна - судей, засчитавших первый гол "Анжи", забитый из офсайда, а вторая - нашего игрока, который после подачи Роберто Карлоса выносил мяч не левой ногой, а правой".

 

==============================

 

"Терек" - "Кубань" - 1:2 (1:1)
Голы: Асильдаров, 32 - Траоре, 28 (пен.), 53.

 

С того момента, как у руля "Терека" встал Иса Байтиев, чеченский коллектив заметно набирал ход, но сейчас у него началась "пробуксовка". По не совсем ясным причинам команду просто лихорадит. Судите сами - она не выиграла свой вот уже пятый поединок кряду. Игровой кризис здесь просто очевиден. А вот победившую "Терек" краснодарскую "Кубань", похоже, уже никто не сможет вытолкнуть из первой 8-ки.  

 

Комментарии тренеров
Иса Байтиев ("Терек"): "Я даже не знаю, что говорить. Если соперник не может забить - мы обязательно помогаем ему это сделать. Две ошибки, два гола и проигранная игра. Я думаю, что доволен дебютом Лежара. Он отработал неплохо".
Дан Петреску ("Кубань"): "Очень сложная игра. Учитывая то, что наши соседи по турнирной таблице выиграли свои матчи, предстоящая встреча была очень важна для нас. Первый тайм мы сыграли слабо, но во втором сумели прибавить. Так что мы очень рады победе".

 

==============================

 

Турнирная таблица после 23-го тура

1. ЦСКА (Москва) - 46
2. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 46
3. "Динамо" (Москва) - 44
4. "Анжи" (Махачкала) - 40
5. "Спартак" (Москва) - 39 
6. "Локомотив" (Москва) - 39
7. "Рубин" (Казань) - 38
8. "Кубань" (Краснодар) - 37
9. "Краснодар" (Краснодар) - 29
10. "Терек" (Грозный) - 23 
11. "Амкар" (Пермь) - 23
12. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 21
13. "Волга" (Нижний Новгород) - 20
14. "Томь" (Томск) - 20
15. "Крылья Советов" (Самара) - 19
16. "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 17 

Бомбардиры

Сейду Думбия (ЦСКА) - 13
Александр Кержаков ("Зенит") - 13
Данко Лазович ("Зенит") - 10
Ласина Траоре ("Кубань") - 10
Игорь Семшов ("Динамо") - 9
Андрей Воронин ("Динамо") - 8
Кевин Кураньи ("Динамо") - 8
Павел Голышев ("Томь") - 8
Сергей Давыдов ("Кубань") - 8

Символическая сборная (версия "СП"): Антон Шунин ("Динамо"), Леандро Фернандес ("Динамо"), Нико Пареха ("Спартак"), Александр Амисулашвили ("Краснодар"), Мануэл да Кошта ("Локомотив"), Никола Дринчич ("Краснодар"), Денис Глушаков ("Локомотив"), Павел Яковлев ("КС"), Андрей Воронин ("Динамо"), Юра Мовсисян ("Краснодар"), Ласина Траоре ("Кубань")

Лучший гол (версия "СП"): Данко Лазович ("Зенит")

 




/sport/football/newsrus/39601-.html
rss
Карта