Андрей Тихонов: на перепутье я находился полгода

Кумир многих спартаковских болельщиков Андрей Тихонов попрощался с большим футболом. В интервью корреспонденту "Спортивной Планеты" он рассказал об эмоциях после своего последнего официального матча.   

 

- Андрей, какие чувства вы испытывали, когда трибуны неоднократно скандировали: "Тихонов, Тихонов…"?

 

- Знаете, в моей карьере были такие ситуации, когда даже 80 тысяч человек выкрикивали мою фамилию. Но сегодня это было вдвойне или втройне приятнее. Безумно рад, что у "Спартака" самые лучшие и самые преданные болельщики.

 

- Свое место на поле вы уступали 18-летнему Александру Козлову. Получилось символично…

 

- Нет, это все было запланировано. Ведь в первую очередь сегодня не мой праздник, а праздник болельщиков. В последнее время такое стечение народа на трибунах бывает не часто. Болельщики сами увидели, как они могут поддерживать команду, и мы подарили им победу.

 

- С какими эмоциями вы покидали "Лужники"?

 

- У меня были двойственные ощущения - расставался с футболом, но чувствовал, что мог бы поиграть еще. Но все-таки решил заканчивать. На таком перепутье я находился уже где-то полгода. Сегодня на стадион пришло очень много наших болельщиков. Хочу адресовать слова благодарности этим людям, которые не бросают свою команду даже в самую трудную минуту. Я надеюсь, что у "Спартака" все будет хорошо.    

 

- Будете ли скучать по своей игроцкой карьере?

 

- Конечно, буду скучать. Все-таки играю в футбол 20 лет - целую половину своей жизни. Да, я еще чувствую в себе силы, но когда-то нужно остановиться.

 

- Согласны с мнением, что любому тренеру необходимо "убить" в себе игрока?

 

- Да. Те эмоции, которые они испытывают - это разные эмоции. Если игрок порой может себе позволить высказаться как-то нелицеприятно, то тренер всегда должен быть предельно корректным. Сейчас мне хочется как можно скорее перестроиться. Сегодня был мой последний матч, и, наверно, я очень рад тому, что он случился.

 

- Как теперь изменятся ваши функции в "Спартаке"?

 

- Можно сказать, что они останутся прежними. Если не будет хватать одного футболиста, то я стану тренироваться вместе с командой. В тренерском же плане у меня есть определенные задачи, которые я продолжу выполнять. Буду стараться делать все то, что от меня требуют. 

 

Подробности прощального матча Андрея Тихонова 




/sport/football/newsrus/39977-.html
rss
Карта